Что могут означать показатели ОАК

После родов у ребенка были замечены повышенные лейкоциты. Лежали в больнице, кололи антибиотики. Выписали 2 дня назад, но сказали на неделе повторно сдать анализы. Ребенку 11 дней. Лейкоциты опять повышены - 17.11 плюс СОЭ - 19, тромбоциты- 659, сегментоядерные нейтрофилы - 27, миелоциты- 1, моноциты - 2.40, метамиелоциты - 1, rdw- 14.8, базофилы - 0. Что это может означать?

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализ полностью, чтоб комплексно оценить ситуацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила

По данным свежего анализа крови острых воспалительных изменений нет. Лейкоциты норма для вашего возраста. Гемоглобин, эритроциты, эритроц.индексы в норме. Тромбоциты норма у малышей вплоть до 800.

В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами до 4-5 лет это по норме. СОЭ норма до 15. На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых.

Повышение моноцитов в абсолютных значениях может указывать на контакт с вирусом, возможно ребенок переносит вирус и бессимптомно.

Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, что беспокоит? Какая температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Самочувствие неплохое, температура 36,5

Здесь главный ориентир это состояние ребёнка, его самочувствие, поведение, аппетит.
Если все хорошо, то на анализы мы тем более не смотрим и не лечим по их результатам.
Ничего плохого не вижу совершенно. Растите здоровенькими

Добрый день!
Прикрепите анализ и выписку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила

Здравствуйте!
Какой показатель лейкоцитов был после рождения? Причину повышения выявили? Или просто пролечили антибактериально?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Причину не выявили, возможный стресс после родов, так как были стремительные

Добрый день.
Для оценки анализов необходимо полностью оценить анализ. Прикрепите пожалуйста.
Есть ли какие-то жалобы по ребенку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила. Жалобы только на колики.

Принятый ответ

Анализы в пределах возрастной нормы!
Не беспокойтесь и не переживайте!

Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, анализ полностью.
Норма лейкоцитов в 7-14 дней жизни от 5 до 20, тромбоциты у малышей норма до 700, нейтрофилы в 7-14 дней 25-55% норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила

В общем анализе крови :

- лейкоциты в норме, как уже писала выше, здесь нормы не по возрасту представлены, лейкоцитарная формула не нарушена (то есть лимфоцитов больше чем нейтрофилов, так и должно быть у деток до 4-5 лет)

- эритроциты в норме, индексы так же в норме, гемоглобин хороший, анемию и латентный дефицит железа исключаем

- в лейкоцитарной формуле эозинофилы в пределах нормы, моноциты немного повышены, это признак перенесённой вирусной инфекции, вообще по некоторым источникам норма в этом возрасте до 2,4 моноцитов, так что они даже можно сказать на верхней границе нормы.

- тромбоциты норма 150-700

- СОЭ ускорено, норма до 15, но она приходит в норму медленно.

Всё в порядке по анализу.

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста весь анализ полностью и выписку

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила

По оак все показатели в пределах возрастной нормы, не переживайте
Моноциты повышены, может бессимптомно протекать вирусная инфекция, ничего страшного нет, не переживайте