Аденоиды на рентгене
Ребёнку 12 лет.14.10.2021 делали операцию по удалению аденоидов.В ноябре, декабре и январе болели по 2 недели.Температуры не было,кашель и насморк.Стало слышать плохо ухо и нас отправили на снимок.Сделали снимок.Заключение рентгенолога-На рентгенограмме носоглотки в боковой проекции: просвет воздушного столба сужен более чем на 1/3, но менее 1/2 высоты хоан за счёт увеличения аденоидных вегетаций. Рентгенологические признаки могут соответствовать аденоидным вегетациям 1 - 2 степени. При отсутствии глотательного движения, свободный просвет 14 - 15 мм. При том на консультации лор ставит 3 степень и отправляет на удаление.Возможна ли ошибка лор врача? Так же вопрос по рентген снимку-ставят аномалия Киммерли.Это опасно? Рентген спинок прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте
Снимок не прикрепился
Смотрели ли носоглотку эндоскопом? Выполняли ли тимпанометрию, тональную аудиометрию ребенку?
Анна Юрьевна, у меня висит в прикреплённых,может сбой какой-то.Нет,ничего не делали.В государственной должны такие манипуляции проводить?или только в платной?
Эндоскопия носоглотки- золотой стандарт диагностики наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов- выполняется лор-врачом при наличии у него соответствующего оборудования в кабинете
На снимке есть увеличение 1-2 степени визуально, но однозначно судить о состоянии носоглоточной миндалины по снимку нельзя
Как долго плохо слышит ухо? Какое лечение вам назначили?
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы выполняли эндоскопию носоглотки?
Самый точный метод оценки состояния аденоидов - это именно эндоскопия
Как дышит нос? Есть ли храп во сне?
Аномалия Киммерли - это вариант сочленения черепа с первым шейным позвонком
Вам по этому поводу нужно проконсультироваться с неврологом
Принятый ответ
Здравствуйте. Если смотрели в разные дни, то аденоиды могли быть разного размера. Если ребенок болел и в этот момент смотрел лор, то конечно, мог оценить как 3 степени по наличию отека. Показанием к удалению является снижение слуха. Но проводится аудиограмма тимранометрия, чтобы понять, а действительно ли снижение слуха от аденоидов , а не по другим причинам