Беременность 33,4 недели,прием желчегонного

Здравствуйте Беременность 33.4 нед На скрининги 3 у плода сладжи в желчном,порекомендовали пить желчегонный.Какой препарат можно попить? Биохимия крови(алт аст биллирубин креатинин мочевина в пределах нормы) Хр гастрит только,давно не обострялся

Гестац сахарный диабет,диета Хр гастрит вне обострения Аит Гипотиреоз,компенсир
34 года

Принятый ответ

добрый вечер
такое часто встречается при гсд у мамы, даже с камнями в желчном дети могут родиться и потом они сами могут уйти без препаратов

если у вас нет камней в вашем желчном, то прием желчегонных не оправдан

Анастасия Александровна, спасибо за ответ,у меня гсд под полным контролем,сахар вообще не поднимается ни натощак,ни в теч дня.Все равно из-за гсд могут быть камни?И не знаю идти тогда делать узи желчного..
Ожирения нет вообще,рост 158,вес до беременности 56,сейчас 64

наличие гсд все равно повышает риск камней у ребёнка

Анастасия Александровна, понятно,спасибо.Значит мне сделать себе узи желчного и если есть камни,принимать желчегонное?а какое можно при беременности?

если камни мягкие, то можно урсосан

Принятый ответ

Алина, добрый день.
Такие случаи как у Вас встречаются нередко и желчегонные препараты назначаются только в том случае, если проблемы с желчным пузырем есть у Вас.
Вам необходимо выполнить УЗИ ОБП, если там будут изменения по желчному пузырю (сладж или камни) тогда прием желчегонных оправдан.
Из желчегонных лучше использовать Урсосан в дозировке 10-15 мг на 1 кг массы тела, всю дозу на ночь 3 месяца, если на Урсосан разовьются побочки (такое бывает), то можно использовать более лёгкий препарат - Хофитол.
Если у Вас по желчному проблем не будет - прием желчегонных препаратов не показан.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать