Себорейный дерматит

С декабря 2023 года заметил,что на висках стали появляться прыщи,не стал обращаться внимания(появились и появились,пройдут),но проходить сами по себе не хотели,а появляться стало только больше и именно на висках и на макушке.Сдавал анализы жкт,есть не большие отклонения,но не критично,т.к я курильщик грешным делом подумал быть может аллергия пошла на сигареты,сдал на аллергены,ничего не показало.Питание не менялось,поэтому грешить не на что.Дерматолог говорит что скорее всего это из-за жкт.Ситуация стала ухудшается,прыщи пошли и по телу.Не знаю уже что делать и к кому обращаться.Помимо всего прочего ещё и чешутся жутко,но только на голове.Седативные не помогают..Такое чувство,что ничего не помогает уже. Гастроэнтеролог прописала Клацид,Хелинорм,Ребагит,Дексилант,Флемоксин т.к выявлен хеликобактер и себорейныйдерматит.Пропив дня 3,4 эти антибиотики,таблетки у меня повылезали просто огромная куча прыщей,вопрос так и должно быть?Одно фото спустя 2 дня приёма таблеток,второе фото спустя 4 дня приёма таблеток.

Принятый ответ

Здравствуйте, на фото аллергическая реакция на прием антибиотика.
Рекомендую :
Крем Фуцидин 2 раза в день 14 дней
Цетрин 1 таб 1 раз в день 7 дней .
По поводу себорейного дерматита .
Рекомендую:
-Наружно: лосьон Белосалик втирать в кожу головы на ночь 7 дней , затем отменить .
-Кето плюс шампунь 2 р в неделю, выдержать 5 минут и смыть1 месяц.Далее применять для профилактики 1 раз в неделю в течении 2 месяцев.В периоды ремиссии( отсутсвия проявлений) использовать шампуни для склонных к жирности/ перхоти волос.
-Исключить сладкое, мучное в период обострения

 - отвечает  СпросиВрача –
Ярослав
Клиент

У меня при себорее были не большие прыщи на груди,но сейчас видимо повылезало все,что я глушил.Белосалик не помогает,испробовано.За год уже использовал все,что только можно.Ничего не помогает.Анализы сданы все,какие только возможно,особых отклонений нет.

Шампунь Кето плюс пробовали ?
Если Белосалик не помог значит не нужно применять , вы не указывали препараты которые уже использовали .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ярослав
Клиент

Не указал т.к я уже и не помню что было,сами понимаете прошёл год и как я писал ранее испробовано всё и кето в том числе и дюкрэ ds и этривекс

 - отвечает  СпросиВрача –
Ярослав
Клиент

Пытаюсь бороться с этой напастью,но видимо напасть меня заломает :)

Принятый ответ

Здравствуйте. На фото высыпания очень схожи с проявлениями фолликулита, который может развиваться на фоне приема вышеуказанных препаратов, в такой ситуации нужно обращаться на "К" к терапевту для замены терапии. Наружно обычно в таких случаях рекомендуют р-р зеркалина точечно 2р\д 7 дней, не травмировать, ограничить длительные водные процедуры. Прикрепите фото с проявлениями себорейного дерматита, пожалуйста!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ярослав
Клиент

Фото к сожалению нет т.к высыпания были на голове в виде прыщей,не много,но крайне сильно чесучие.В общем фото которые я прислал это одно из проявлений его...

Тогда наличие себорейного дерматита под вопросом, если высыпания были аналогичны тем, которые есть на фото, нужно смотреть кожный процесс, при появлении высыпаний на голове вновь, обратитесь повторно, пожалуйста!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ярослав
Клиент

Так я и не написал,что на голове закончились,они есть,но т.к я не лысый,фото сделать не получится

Я вас понимаю, но без визуализации процесса говорить сложно, лучше в таком случае, вновь посетить дерматолога очно! Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ярослав
Клиент

Фото я скинул,но вас понял.Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото фолликулит малассезия.
От потения ,синтетической одежды или нанесения плотного крема, антибиотиков и других подобных причин.
Я бы рекомендовала :
1. Душ с шампунем себозол 1 р в день 2-3 недели
2. Болтушка циндол 2 р в день 10 дней. Продается в каждой аптеке .
3. Салицилово-резорциновый спирт на заказ . Если нет возможности , то хотя бы просто салициловый спирт 1% 2 -3 р в день 14 дней
4. Спрей термикон 2 р в день 14 дней
Все будет хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте, это похоже на фолликулиты . Внутрь минолексин 100 мг 2 раза в день 7 дней , наружно раствор Зеркалин и мыться шампунем кетоплюс

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать