Консультация детского невролога /

Есть ли эпилепсия? — вопрос №282334

Добрый день!
Мальчик 5 лет 10 месяцев. Заключение ЭЭГ: выявлены полифокальные изменения БЭАГМ высокой интенсивности, очаги пароксизмальной активности (редуцированные и истинные,одиночные и сгруппированные пики и острые волны) в височных, лобно-центральных и теменно-затылочных областей правого и левого полушарий. Однократно, после РФС 16 Гц, регистрируется кратковременная (1,5 сек) вспышка пароксизмальной активности в виде деформированных медленных волн, 3-4 к/с, генерализованного характера, с акцентом в лобно-центрально-теменно-затылочных областях и наслоением низкоамплитудных спайкоподобных графоэлементов. ЭЭГ значительно дезорганизована. Определяются выраженные изменения биоэлектрической активности общемозгового характера, признаки снижения реактивности коры БП. Частота основной биоритмики ГМ соответствует возрасту. прошу поясните, что это значит. Заранее благодарю.

Невролог
Здравствуйте,есть признаки эпиактивности на ЭЭГ, какие жалобы имеются?
Клиент
Евгения, Спасибо за ответ!

Однократно был приступ с парезом левой стороны лица, при этом ребенок был в сознании, мочеиспускания не было.
Врач-невролог предлагает пока не давать АЭП. Выписал только пантокальцин на месяц. И ждать 2го приступа.
За этот месяц я стала замечать, что он "подвисает", т.е. смотрит в точку, это у него часто бывало. Потом у него стали появлятся такие утренние подергивания (приступ тоже был утром), он идет видно, что тело хочет трястись, но он пытается это сдерживать, вроде получается и при этом видно, что он очень на этом сосредоточен, при этом немного затороможен.

Не приведет ли такая такая тактика к осложнениям и ухудшению?

Невролог
Это фактически тоже приступы, нужно начинать прием препарата,вы говорили неврологу про эти "подвисания"?
Клиент
Евгения, к врачу на приём пойдем через 4 дня.
Но вот эти "подвисания" они меня смущают. Мне кажется, что он просто задумывается о чем-то своём, если ему задать вопрос он с задержкой, но ответит, иногда переспрашивает и потом отвечает. Т.е. он слышит, что его спросили. Неужели это и есть абсансы?
Я же тоже могу вот так сидеть и задумываться о чем-то и смотреть в точку, или это не характерно для детей?
Невролог
Если ребенок при этом не откликается,остановил начатую деятельность,то возможно и абсансы,но по ЭЭГ их нет
Клиент
Евгения, деятельность останавливает. И вот эти постоянные "А?", т.е. переспрашивания, что спросила.
А есть ли необходимость "ловить" эти состояния при помощи исследований? Чтобы убедится точно ли это абсансы?
Лекарственные препараты дают столько побочек и я просто боюсь начинать их давать, будучи не уверенно, что это эпи.(конечно после очной консультации врача)
Невролог
Конечно,если есть возможность, сделайте ЭЭГ видеомониторинг, тогда диагноз будет установлен 100%