Ощущение сильного сердцебиения

Вечером перед сном появилось ощущение сильного сердцебиение. Пульс в норме - 65. Уснул. Проснулся через 2 часа от сильного пульсирующего сердцебиения. Давление 140/85, пульс 65. Не могу уснуть уже 3 часа. Как только закрываю глаза, чувствую пульс.

48 лет

Здравствуйте, описание характерно для тревожного состояния, но всегда нужно исключать органическую патологию, рекомендую сдать общий анализ крови, ТТГ, Т4, выполнить электрокардиограмму (ЭКГ), флюорографию, УЗДГ брахиоцефальных артерий. Ведите СКАД (дневник самоконтроля артериального давления), меряйте давление и пульс утром до завтрака и вечером через час после ужина.

Есть ли у вас фоновая тревога? Панические атаки?