Заключение к проведению химии лучевой терапии

Добрый день , с консилиума отправили к гастроэнтерологу для уточнения можно ли с таким диагнозом химио лучевую терапию , подскажите пожалуйста будет ли одобрение от врача , пока ждем запись на прием внутри все переворачивается , хотя бы понимать что ожидать от приёма

Принятый ответ

Добрый день, в данном случае рекомендуется проведение обследования на предмет наличия Helicobacter pylori.
Золотым стандартом диагностики является 13С дыхательный уреазный тест, однако анализ кала на определение антигенов Helicobacter p. методом ИХА не уступает ему по чувствительности. Данные методы обследования необходимо проводить при условии отмены препаратов из группы ИПП(рабепразол, омепразол и др.) и препаратов висмута(де-нол, улькавис) не позднее чем за 14 дней до проведения исследования.

При положительном результате рекомендуется проведение эрадикационной терапии до проведения химио\радиотерапии, так же лучше дождаться заживления эрозий.
Сам по себе хронический гастрит не является противопоказанием к проведению химио\радиотерапии, но потребуется прием ИПП, гастропротекторов(де-нол, ребагит) для защиты слизистой оболочки в период лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как поняла из документов, по фгдс описан хронический эрозивный гастрит
Обычно в таких случаях рекомендуют:
Принимать ипп( нексиум, рабепразол, омепразол, пантопразол) для заживления эрозий. И потом контроль фгдс для оценки заживления. И по идее должны будут допустить
Если никогда не сдавали анализы на хеликобактер пилори, то лучше сдать по возможности: кал на антиген хеликобактера и уреазный дыхательный тест
Здоровья вам!