Узи желчного пузыря
Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста фото и заключение узи. Просто три года назад мне находили полип. 0.5 на 0.5 (на дне) а сейчас врач говорит что ничего нет.
Здравствуйте! Да, такое возможно. Полипы желчного пузыря, по своей структуре бывают разные, как ложные (холестериновые), так и истинные аденоматозные. Ложные холестериновые полипы способны полностью рассасываться, абсолютно бесследно. По УЗИ желчного пузыря все хорошо, включений и образований нет.
Все что требуется это питание, в идеале часто, дробно, малыми порциями 5-6 раз в сутки. Это лучший тип питания для желчного пузыря и системы желчевыводящих путей, во избежании застойных явлений и появления новых полипов.
Анна Сергеевна, полип был холистериновый, в режиме цдк аваскулярный, сдавала холестерин на фракции , был повышен плохой холестерин. Имеет мне смысл продолжать пить урсодез, который я пью
Образования в желчном пузыре нет, приём УДХК не показан. Динамический контроль рекомендуют проводить через 6 месяцев.
Повышенный холестерин в анализах крови не корректируется препаратами УДХК (урсосан, урсофальк). Холестерин и его фракции снижают статинами, вопрос о применении которых, решается с кардиологом с учётом сердечно сосудистых рисков.
Анна Сергеевна, контроль через полгода холестерина?
Принятый ответ
Контроль появления новых полипов, дабы риски появления новых все равно присутствуют. Если через 6 месяцев на контрольном УЗИ желчного пузыря, новых полипов нет, то далее УЗИ ОБП 1 раз в год планово.
Принятый ответ
Доброе утро, Екатерина.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.
Полип может исчезнуть.
Если полип исчезает - наблюдение можно прекратить.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото УЗИ данных за полип нет, не переживайте!
Добрый день! По данным УЗИ у вас патологии со стороны желчного пузыря нет. На предыдущем УЗИ могли принять сладж за полип, сейчас трудно сказать. Поэтому рекомендую УЗИ ОБП в динамике через полгода. Если и там ничего не найдут, то не будет поводов для беспокойства.