После приема Постинора, начались выделения и не прекращаются уже 11 день

23 декабря были КД, 28 декабря приняла Постинор, 5 января начал ныть живот и появились выделения, 9 января сделала УЗИ, поставлен диагноз миома матки на фоне эндометриоза. Выделения то коричневеют и пропадают, то снова ноет живот и выделения алые но совсем не обильные

38 лет

Здравствуйте, рекомендуется начать прием транексам 500 мг 3 раза в день до полной остановки. После приема ЭК могут. Быть нарушения цикла в течение 2-3 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте!
Выделения, которые у Вас начались - это менструальноподобная реакция, связанная с предшествующим приемом препарата. Это самый частый побочный эффект после приема ЭК.
Теперь отсчет цикла лучше начинать с дня ее начала. Часто бывает так, что следующие менструации приходят уже через месяц после кровотечения не связанного с менструацией, если оно было достаточно обильным (как полноценные менструации по объему)

Чтобы исключить беременность, сдайте анализ крови на ХГЧ через 10 дней после ПА. Если менее 5, то беременности нет.
Ваш цикл самостоятельно восстановится в течение 2-3 месяцев после приема ЭК.

Купируйте выделения Транексамом по 1000 мг 3 р в день на 4 дня + настойка водяного перца 40 кап 3 р в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Борисовна, подскажите ,а то что мне поставили миому матки и эндометриоз, это может пройти самостоятельно или таки нужно это все будет лечить?

Здравствуйте, препараты ЭК вызывают гормональный хаос в организме, поэтому может наблюдаться нарушение менструального цикла. Сейчас вам нужно начать прием Транексама по 500 мг-3 раза в день 3-4- дня для уменьшения кровянистых выделений и сделать контроль УЗИ.

Здравствуйте. После приёма таких препаратов часто наблюдается сбой менструального цикла, ничего страшного, цикл восстановится сам, для остановки выделений можно принимать Транексам по 500 мг три раза в день

Здравствуйте. Основное побочное действие препаратов ЭК это нарушение цикла, но он восстановится самостоятельно, как правило.