Консультация педиатра /

Низкий уровень гемоглобина — вопрос №2823973

Добрый день! Ребенок (7,5 мес.) по анализам выявлен низкий гемоглобин - 85. Прикладываю результаты анализов. Врач назначил препарат мальтофер 10 кап. два раза в день в течение месяца. Лечение верное? Сказал пока никаких доп. исследований не нужно.

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте! Да, по анализу крови отмечается железодефицитная анемия средней степени тяжести,

Скажите пожалуйста, какой вес ребенка?
Клиент
Здравствуйте! Малыш весит 9500 кг.

Педиатр
На Вес малыша показано по 10 капель мальтофера 2 раза в день, все верно,
Месяц принимаете, затем контроль общего анализа крови и ферритина, чтобы понять, сколько еще по времени продолжать терапию, какая динамика, лечение при таком уровне гемоглобина может быть до 4—5 месяцев.
Клиент
Алина, спасибо! А что вы скажите о препарате тотема?
Педиатр
Тоже неплохой препарат??
Клиент
Педиатр
Здравствуйте.
Мальтофер назначается - 2 кап на 1 кг веса в сутки, в 2 приема.
Курс лечения анемии длительный (3-5 мес), после окончания курса терапии применяются половинные относительно лечебных дозы препаратов 1-2 мес.
Есть вещества, которые усиливают усвоение железа: например, витамин С. В тот приём пищи, за которым следует прием железа, едим свежие овощи и фрукты (которые уже введены в рацион малыша).
Контроль ОАК и б/х (ферритин, железо, ОЖСС) через 1 мес.
Клиент
Добрый день! А Витамин С, это например какие фрукты?
Педиатр
Абсолютно любые овощи и фрукты содержат вит С. Даём с теми, которые уже введены ребёнка.
Можно давать железо, когда ребёнок ест овощные или фруктовые пюре.
Клиент
Галина, подскажите пожалуйста, на одном из форумов прочитала про препарат тотема при нашем уровне гемоглобина. Вы как считаете?
Педиатр
Здравствуйте! Гемоглобин снижен, эритроциты и эритроцитарные индексы тоже снижены - у ребенка анемический синдром. Железодефицитная анемия средней степени. Госпитализация показана при тяжелой степени, либо при наличии сопутствующей патологии, требующей лечения в стационаре. В Вашем случае показан прием препаратов железа (минимум 3 месяца, с контрольной сдачей анализов через месяц после начала терапии). Не даем препарат вместе с молоком, так как оно тормозит всасывание железа. Лучше давать с фруктовым пюре, поскольку витамин С повышает всасывание перорального железа. Дозировка Вашим врачом прописана верная.
Как у ребенка с аппетитом, что из прикорма уже ввели?
Клиент
Мария, спасибо за обширный ответ!
Препарат купила. Сейчас хотела дать малышу. Но уже покормила грудью. Получается могу дать через час с фруктовым пюре?
Прикорм введено овощи - кабачок, брокколи, цв капуста, морковь, тыква. Фрукты - яблоко, груши, банан, мандарин, авокадо, абрикос, персик, голубика, малина. Каша безмолочная кукурузная, гречневая, рисовая, овсяная. Мясо цыпленок, кролик,телятина-мясо особо не ест. Сейчас говядину купила для ввода
Педиатр
Для возраста ребенка прекрасный и разнообразный рацион питания! На фоне имеющегося состояния отказ от мясных продуктов встречается часто, но Вы всё равно предлагайте. Мясо служит продуктом профилактики ЖДА, но при уже развившемся состоянии поднять уровень железа и другие показатели крови только питанием не получится. Да, в день разделяйте приемы препарата железа с грудным молоком, потому что лечение препаратами железа само по себе долгий процесс, а если ещё и дополнительно препятствовать эффективному всасыванию препарата, то это всё может ещё затянуться. Можете давать с овощами, фруктами и их пюрешками.
Клиент
Мария, подскажите пожалуйста, на одном из форумов прочитала про препарат тотема при нашем уровне гемоглобина. Вы как считаете?
Педиатр
Все препараты железа рабочие. Мальтофер и Тотема содержат разную форму железа. По наблюдениям, для детей достаточно оптимальным является назначение Мальтофера. Но опять же, всё индивидуально. Некоторым приходится менять препараты за курс лечения, и это нормальная практика. У Тотемы побочные эффекты в виде запора и тошноты встречаются чаще, чем у Мальтофера, но никто не застрахован. И на Тотеме железо поднимается чуть «быстрее». Для этого и необходим контроль анализов (ОАК, ферритин, сывороточное железо, ОЖСС) через месяц от начала терапии (если всё имеет положительную динамику, то препарат полностью удовлетворяет запрос).