Как дальше лечиться?

Здравствуйте, подскажите, в феврале были эрозии, мучала изжога, лечилась по схеме врача, пила 3 мес. все кроме антибиотиков, так как в кале хеликтобактера не было. Сейчас сдала фгдс, вроде получше. Сейчас беспокоит немного дискомфорт как будто чуть чуть изжога, 2 недели назад бросила принимать таблетки. Кал на хеликтобактер в этот раз положительный, но сдала я спустя неделю как бросила принимать таблетки. Может ли результат исказиттся.? Вопрос надо что нибудь Сейчас принимать дальше? Или по фгдс результат норм? Исследования все прилагаю.

Гастрит
55 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, распишите, пожалуйста, по какой схеме лечились.
Кал на АГ к хеликобактер пилори часто выдает ложные результаты, поэтому советую сдать дыхательный уреазный тест

Дарья Андреевна, пила нексиум, улькавис и рибогит. Как врач в протоколе расписал., прикреплено

Я вижу, что по биопсии все же была выявлена колонизация хеликобактер пилори, поэтому, несмотря на отрицательный ПЦР кала, смело можно предположить, что бактерия находится до сих пор в слизистой желудка, что соответственно может приводить к Вашим жалобам.
Необходима эрадикационная терапия:
1. Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день 14 дней
2. Кларитромицин 500 мг 2 раза в день 14 дней
3. Де-нол 240 мг за 30 минут до еды 2 раза в день - 1 месяц
4. Можно продолжить нексиум 20 мг 2 раза в день за 30 минут до еды в течение 1 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обследования посмотрела
По ФГДС отмечается положительная динамика на фоне лечения.
На данный момент можно пройти курс лечения для купирования рефлюкса.
- Разо 20 мг по 1 таб в день до еды 4 недели
-Ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза в день до еды 4 недели
-Гевискон по 1 мерной ложке 3 раза в день сразу после еды и на ночь 14 дней
Соблюдение антирефлюксного режима:
1. Ведение пищевого дневника с индивидуальным исключением продуктов, усиливающих или вызывающих симптомы на время лечения.
2. Сон с возвышенным изголовьем (подкладывать пару подушек под голову)
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Последний прием пищи и сон с интервалом не менее 1.5-2 часов
5. После приема пищи не наклоняться
6. Не поднимать тяжести
7. Стараться не носить тугие пояса

Результат мог исказиться так как прошло недостаточно времени, можно подождать еще месяц-полтора и повторить тест.
ФГДС в следующий раз можно повторить через 1-3 года с биопсией

Полина Дмитриевна, а антибиотики от хеликтобактера пить не надо?

пока нет, рекомендую повторить тест через 1.5 месяца, для получения более достоверного результата, при положительном ответе рассмотреть вариант терапии

Принятый ответ

Здравствуйте .
По последнему фгдс : не смыкание кардиального отдела желудка. Поверхностное воспаление слизистой пищевода и желудка .
У вас немного было не полноценное лечение от рефлюксов .
Вам сначала надо пролечить рефлюксы, далее уже в ремиссии пролечить хеликобактер.
Необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .
Нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней , далее Нексиум 20 мг утром 14 дней
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой за 15 мин 4 недели
Фосфолюгель 3 раза в день 14 днеЙ

Принятый ответ

Здравствуйте! Эрозии были в пищеводе, а хеликобактер живет на слизистой желудка. Сейчас грубых изменений со стороны слизистой желудка нет. если сейчас ничего особенно не беспокоит, рекомендую сделать паузу до осени. осенью провести курс лечения хеликобактерной инфекции: Рабепразол 20 мг 2 раза в день 14 дней, далее - 1 табл утром натощак 21 день; Де-нол (или Улькавис) по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц; Амоксициллин 1000мг 2 раза в день после еды 14 дней; Клацид (500мг) или Метронидазол (500мг) 2 раза в день раза в день 14 дней; Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды 14 дней. С 15 дня после окончания приема антибиотиков и Энтерола начать прием пробиотиков - Пробиолог по 1 капс 2 раза в день во время еды 2-3 недели. Контроль хеликобактерной терапии не ранее, чем через 14 дней после окончания терапии - ПЦР кала на хеликобактер.