Консультация инфекциониста /

Укус животного — вопрос №2824022

Здравствуйте! Помогите разобраться в ситуации . 13.12.2024 укусил кот когда повезла в вет клинику , кот привит 9.12.2024 . Укус был за палец указательной левой руки , болел и руку тянуло до локтя и плеча и немела дней10-15 . В травмпункте вакцину не ставили сказали мол кошка домашняя . Сейчас иногда немеет и тянет рука в области укуса . Сегодня стало плохо , тошнота понос , слабость , недомогание и спазм челюстных мышц . Скажите это бешенство ? Может ли быть что кошка жива и в ней все же есть вирус , она контактировала с другим котом он приезжал к нам на два дня , кот с деревни . Читала что мальчик умер от укуса собаки а собака жива

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте,инкубационный период у бешенства обычно длинее,я не встречала случаев развившегося заболевания через два дня от укуса.Поэтому я бы рекомендовала наблюдать за животным,если кошка жива,все в порядке,плюс она еще и привита.Бешенство-смертельное заболевание,животное не может выжить,если заболело
Клиент
Евгения Сергеевна, так уже больше месяца прошло после укуса , это было в декабре !
Инфекционист
Прошу прощения,у меня все еще 12 месяц в голове)кошка бы уже погибла,у животных инкубационный период гораздо короче,чем у человека,плюс если животное заболело,выжить не сможет,поэтому о бешенстве думать не стоит
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Если кошка спустя 10 дней после укуса не умерла - бешенства быть не может.
Клиент
Наталья Михайловна, а онемение руки это может быть нерв задет ?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Возможно остеохондроз. Бешенства быть не может 100%
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вирус бешенства появляется в слюне животного с момента изменения поведения (появления первых клинических симптомов), по некоторым данным литературы за сутки до появления симптомов (но не вовремя всего инкубационного периода), но в течении 10 дней, зараженное бешенством животное всегда погибает, это максимальный срок продолжения клинической картины, поэтому и идет наблюдение за животным в течении 10 дней.
Если в течении этого срока наблюдения (10 дней) симптоматика бешенства у животного не проявились, значит в его слюне на момент укуса не было вируса.
Не переживайте, кот на момент укуса была здоровым и сейчас привит, есть защита, в плане бешенства риска заражения не было.
Ваши симптомы вероятнее всего связаны с функциональным расстройством ЖКТ и вегетососудистой дистонией, но это точно не бешенство.
Клиент
Инна Сергеевна, а то что рука немеет в месте укуса ? Прям когда потру по руке онемение , или что то делаю немеет возле пальца , это в нерв попала возможна кошка ?
Инфекционист, Гепатолог
Я исключить этого не могу, но скорее всего нет. Иначе если бы было повреждение нерва Вы не спать ни есть не могли, очень сильная боль была. Здесь либо будет онемение связано с шейным отделом позвоночника или психосоматика. Лучше чтобы невролог очно осмотрел, оценил неврологический статус, заочно сложно сказать из-за чего возникло это онемение. Точно можно сказать что с бешенством связи нет.
Клиент
Инна Сергеевна, ну вот началось после укуса точно , всю руку тянуло до локтя , и онемение до плеча было , а сейчас тянущая боль именно в месте укуса. Прям немеет когда что то делаю
Инфекционист, Гепатолог
В данной ситуации очно стоит показаться неврологу, только после очного осмотра можно понять какой этиологии онемение у Вас.
Клиент
Инна Сергеевна, от вакцины она не могла же выздороветь ? Или заразится и какое то время частицы вируса были в слюне ее ? Нынешним вакцинам нет доверия , лучше бы не ставили ей ничего , неизвестно что ставят тем более импорт
Инфекционист, Гепатолог
Не могла выздороветь и заразиться от вакцины тоже невозможно.
Наши вакцины хорошие, никаких нареканий лично у меня к ним нет.
С бешенством можете точно ситуацию отпустить, все в порядке.
Клиент
Инна Сергеевна, а вот мы чешскую ей ставили , это не имеет значения , тоже убитый вирус там ?
Инфекционист, Гепатолог
Доброе утро, да, не имеет значения, везде вирус инактивированный и заразиться бешенством от вакцины невозможно.
Принятый ответ
Инфекционист
Добрый день Ольга! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса «Спроси Врача». Обычно симптомы развиваются через несколько недель или месяцев после заражения. Если животное, которое укусило, привито и продолжает жить без симптомов бешенства, то в этом случае риска по бешенству нет.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! так Как кошка жива более 10 дней от контакта, то риска по бешенству нет, профилактика не показана
Вероятно это проявление кишечной инфекции
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте , а то что рука немеет возле укуса ? Как потягивает немного
Инфекционист, Гепатолог
Вероятно был задет нерв, обычно невролог назначает курс витаминов группы б для восстановления
Клиент
Ирина Владимировна, но это не бешенство ? Кошка жива больше месяца , просто температура и слабость и мышечные спазмы челюсти , не знаю никогда такого не было , переживаю
Инфекционист, Гепатолог
Если она жива, то значит не болела бешенством на момент контакта
Клиент
Ирина Владимировна, от вакцины она не могла быть заразна ? И уколы не отменяли бы через 10 дней , если был бы риск бешенства ?
Клиент
Ирина Владимировна, ?
Инфекционист, Гепатолог
От вакцины нет
Срок наблюдения 10 дней установлен по санпину
Инфекционист
Здравствуйте! Без укуса кот заразиться не мог, бешенство передается только при укусе, кот привит, поэтому заболеть сам не мог. Животные не переносят вирус, они могут только болеть при заболевании передавать его со слюной.
Ваши жалобы не связаны с укусом кота. Причина другая.
Клиент
Нина Владиславовна, а то что руку тянуло и ломило после укуса это нормальная реакция , такое бывает вообще ? И сейчас иногда немеет вокруг укуса ? Задет нерв ?
Инфекционист
Кошачьи укусы и царапины вообще довольно болезненные, зубки у них тонкие и острые, проникают достаточно глубоко и могут повреждать нервные волокна. Поэтому и болезненность сохраняется.
Клиент
Нина Владиславовна, то есть укус в палец а болеть может вся рука ? И это нормально ? Сейчас немеет как тянет вокруг укуса и выше по руке
Инфекционист
По ходу нервного ствола