Ноющие боли в животе
Добрый день. Вот уже второй год меня мучают ноющие, жгучие боли в животе, больше с правой стороны. Я наблюдаюсь у гастроэнтеролога. Были сданы анализы, проведены обследования. Последнее обследование это колоноскопия. Был поставлен диагноз катаральный терминальный илеит. И взята биопсия. Для чего берется биопсия.и как лечится болезнь
Принятый ответ
Анастасия, добрый день
Биопсия по колоноскопии берется для исключения воспалительных заболеваний кишченика- аутоиммунного генеза
Терминальный илеит- это воспаление подвздошной кишки, расположена она в нижних отделах живота справа, ближе к пупку
Там локализована боль?
Нелли Фанисовна, да, где то по середине с правой стороны
По анализам крови , кром енезнатчителеього повышения аст , отклонений нет
Повышен кальпротеткин - повышение выше 200 говорит от активном воспалении
На этот показатель влияют антибиотики до сдачи, обезболивающие из группы нпвп, прием железа, цинка и кальция. Могли принимать до сдачи анализа за месяц эти препараты?
Нелли Фанисовна, да, могла, но точно не помню
Катаральный илеит
Это поверхностное воспаление, может вообще не давать симптомы
А кальпротектин может быть ложно высоким на фоне препаратов
Снято вам назначили после колоноскопии? Салофальк или пентасу пили ?
Нелли Фанисовна, еще не была у врача. эти лекарства не пила
Вероятнее всего, вам их назначат
Они относятся к противовоспалительным, купируя воспаление - убирают боль