Прием антидепрессантов
Я уже 2 месяца пью ципралекс по назначению психотерапевта, была диагностирована депрессия, несколько недель состояние улучшилось даже был какой-то прилив жизни, но вот уже несколько дней я чувствую себя как в самом начале, апатия, ничего не хочу и не могу делать, не могу себя заставить, близкие раздражают, перед сном назначали атаракс, он мне и в самом начале не помогал уснуть, а сейчас тем более не помогает, не могу уснуть до 3 ночи, а утром не могу себя поднять с кровати. Нужно ли мне увеличить дозировку ципралекса? Сейчас я пью 10мг 1 таблетку
Принятый ответ
Добрый день,можно увеличить дозу эсциталопрама на 2,5 в 3-5 дней,до дозировки 15. Обязательно подключить психотерапию(рекомендую когнитивно-поведенческую). Сдать анализы: гормоны щитовидной железы(ттг,т3 и т4),витамин д(должен быть не менее 60),общий анализ,биохимия,ферритин,сывороточное железо и общий белок. Если есть какие-то дефициты,занимаемся восполнением дефицитов,психическое состояние на этом фоне тоже будет улучшаться
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, предшествовали ли "откату" в состоянии какие-либо события в жизни или это произошло на неизмененном фоне?
Здравствуйте! Нет, ничего особо не произошло
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, повышайте дозу ципралекса дальше, до 15 мг. У Вас неустойчивое пока состояние, значит доза маловата.