Консультация лора /

Снизился слух — вопрос №2824287

Здравствуйте.
Не слышала левым ухом после боли в горле и нос подтекает по стенке носоглотки постоянно. Соплей нет. Заложенность только утром бывает и то не всегда. Температуры не было .
лечила отит цефтриаксон 7дн
Полидекса в нос
Анауран в ухо
Супростин
После 7 дней была у Лора , диагноз острый левосторонний экссудативный средний отит. Острый кохлеарный неврит под вопросом.
назначили ксилометазолин 5д
Кандибиотик 5дн
Мексидол 125мл
Ацц 600
Гимнастика
На сегодняшний день прошло 13 дней со дня заболевания, улучшения слуха немного, после гимнастики раскладывает ухо , но и клацает часто что-то внутри .
Может что-то еще нужно для полного восстановления слуха и комфорта?
На постоянной основе пью эутирокс 125
Лазортан 50
Витамины д и омегу
Милурит 100
Глюкофаж 750.

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

А вам проводили тимпанометрию и аудиометрию?

Жалобы которые вы описываете, вероятно всего, связаны с дисфункцией слуховой трубы. На фоне этого нарушается вентиляция среднего уха и развивается экссудативный отит.

Основное лечение дисфункции слуховой трубы направлено на снятие заложенности, отека с полости носа и носоглотки.

В таких случаях рекомендовано использование гипертонического раствора морской воды (за счет высокой концентрации соли гипертонические растворы снимают заложенность носа (например, Аквамарис стронг или Аквалор форте). Орошать полость носа 3 раза в день курсом 7-10 дней.

Через 5-10 минут аккуратно высморкаться и промыть нос изотоническим раствором морской воды (например, Аквалор норм или Аквамарис классик) или физиологический раствор 3 раза в день орошать полость носа курсом до 10 дней.

Также рекомендуют использование назальных глюкокортикоидов (мометазон или флутиказона фуроат). По 2 дозы 2 раза в день 1 месяц (курс может быть увеличен до 2-3 месяцев). Для того, чтобы данные средства не вызывали носовые кровотечения рекомендуется правильно использовать средство. Носик флакона установить в правую ноздрю и повернуть к наружному углу правого глаза, сделать распыление и дальше повторить с левой ноздрей, только повернуть носик флакона к наружному углу левого глаза.

Также целесообразно выполнять гимнастику для слуховой трубы:
1. Имитация зевания и глотания
2. Движение нижней челюсти вправо-влево, вперед-назад
3. Надувать обе щеки, надувать щеки поочереди, втягивать щеки

Если жалобы будут сохраняться в течение недели, то рационально посетить ЛОР-врача для выполнения тимпанометрии и аудиометрии
Клиент
Тимпанометрию не делали
Слух.ш.р-6/1 м с двух сторон , р.р-6,3 м с двух сторон.

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Слуховой паспорт не особо информативен в диагностике.
Рекомендовано провести лечение и при отсутствии эффекта выполнить тимпанометрию и аудиометрию + осмотр очный ЛОРа
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, ингаляции с минеральной водой Ессентуки 4 или боржоми 4 мл *2 р д. 2 недели.
Самопродувание, массаж б/п 7 дней.
Нозефрин по 2 впр*2 р.д. 2 недели.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , на основании ваших жалоб и анамнеза , можно предположить дисфункцию слуховой трубы :
Для облегчения симптомов рекомендуется :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней )
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие .
После этого выполнить самопродувание ( закрыть рукой нос и выдувать воздух через уши ) 10–15 раз -3 раза в день -10 дней .
Если жалобы будут сохраняться нужно обратиться к сурдологу для проведения аудиометрии .
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Для уточнения диагноза нужно выполнить аудиограмму и тимпанометрию
Такие симптомы могут быть на фоне экссудативного среднего отита или тубоотита
Лечение в данной ситуации нужно проводить через нос

В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Клиент
Маргарита , присоединилась боль в ухе , толи от гимнастики усердной, толи от того что закончились капли в ухо. Может стоит что-то в ухо принимать? 19 записалась на очный прием , но как-то надо перетерпеть эти дни
Детский ЛОР, ЛОР
Боль может быть
Лечение продолжайте
Клиент
Маргарита ,боль почти прошла, гимнастику делаю , капаю и орошаю , но по утрам нос закладывает . Ухо при каждом активном движении челюсти клацает. Потрешь или помнешь рукой глухота проходит
Детский ЛОР, ЛОР
Посетите ЛОР врача для очного осмотра чтобы оценить состояние барабаной перепонки