Заложенность носа при беременности

Доброе утро. 3 беременность (26 неделя). С самого начала беременности сильная заложенность, увлажнитель воздуха, аквамарис не помогали, приходилось все время сидеть на сосудосуживающих. Иначе сердце выпрыгивает от нехватки воздуха. 3 недели назад переболела орви, около недели. Насморк ручьем, заложенность, горло болело. Без температуры. Отделяемое носа к концу орви было густым. Орви прошло. 4 дня назад я опять подхватила орви. Сначала горло першило, сушило. Капала в нос гриппферон, лизобакт, аквалор горло, мирамистин, гомеовокс (голос садился). Горло прошло. Нос вчера так потек сильно и закладывает. От того, что я постоянно вечером сморкалась , заболело в висках и пазухах челюсти. Ну мучение прям. Тут живот давит, дышать нечем, тут заложенность. Уже нет сил. У меня после 1 беременности несколько лет был ринит. Потом слезла с капель. Киста в пазухе. Но не беспокоило ничего до 3 беременности. Все было хорошо. Может синупрет попить? Какие-то таблетки противоаллергические? Дышу сейчас физраствором в горло и нос. Помогите пожалуйста 🙏🏻

Синдром WPW. Вазомоторный ринит
40 лет

Здравствуйте

Есть ли головные боли при наклоне головы вниз у вас?

В нос для снятия отека в таких случаях рационально использовать називин детский или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

Все препараты работают только в носу, в кровь не всасываются, не вредят вам и малышу.

Болей при наклоне вперед нет. Температуры нет. В целом состояние нормальное, если бы не нос?? уже всю слизистую, как мне кажется сожгла этими спреями. Мучение одно. Назонекс буду значит пробовать. Я его использовала уже, когда сходила с капель 2 года назад. Очень хорошо помог. Спасибо за ответ!

Выздоравливайте!

Также можно использовать Олифрин для увлажнения слизистой в таких случаях до трёх раз в день до пяти дней

Спасибо огромное! Подскажите пожалуйста у моей дочки был аллергический ринит в августе, я ей покупала Дитамал, в аптеке говорили мол вместо назонекса можно. Ей помог. Возможно ли использовать мне сейчас этот препарат вместо назонекса или лучше все-таки купить Назонекс?

Принятый ответ

Да дитамал это полностью схожий препарат с назонексом поэтому ему можно использовать в таких случаях