Подозрение на АБКМ

Добрый день. Ребенок начал извиваться от боли, корчиться при кормлении. С рождения на ИВ. Ребенку 1,5 месяца, едим НАН тройной комфорт с рождения. Также подаю эспумизан беби, бебикалм, биогаю. Сдали копрограмму и на ЛН, есть воспаление. На какую смесь перевести ? нет сил смотреть на мучения ребенка. И как ее вводить? Также очень плохо пьет воду и только с ложечки пару чайных в день. Как помочь ему пить воду регулярно? Стул раз в день с помощью массажа (темно-зеленый).

27 лет

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, как ребенок набирает вес?
Прожилки крови не замечали в стуле?

Воспаления по копрограмме нет, лейкоциты допустимы до 20,
Детрит, бактерии это норма для обнаружения в анализе по возрасту

Здравствуйте. За первый месяц набрал 1,100 кг. Крови не замечала. Начал плохо спать, постоянно беспокоит живот, крутит и урчит

Перианальная область у малыша не раздраженна, нет красноты?

В каком объеме кормите малыша и сколько раз в день?

Нет, нет красноты.
Прикрепляю наблюдение кормления два дня назад:
2:00 80
4:30 60
7:00 80
19:00 105 др смесь (долго ел, не понравилось)
21:00 докорм 60 мл
23:00 60 мл
Итого: 725
Другую смесь( антирефлюкс) назначала педиатр. Я жаловалась на редкий стул. Один раз в сутки 110 мл.
Другую смесь убрала , три дня уже не пьем.

Какой вес у малыша?

Стул на ИВ в норме может отсутствовать до 5 дней, если он мягкий, это норма,
Антирефлюксная смесь на частоту стула не повлияет.

В месяц был 4550 г

Здравствуйте.
По копрограмме никаких воспалительных изменений не вижу, лейкоциты норма до 20, на ГВ больше. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Михаил, спасибо за ответ. С чем тогда могут быть связаны такие мучения ребенка при кормлении? Он весь извивается, корчится, иногда до плача

Еще у него есть шелушения на лбу. Раньше грешила просто на адаптацию после рождения. А сейчас думаю, может это аллергия? Прикреплю фото

Принятый ответ

высыпания на лбу это акне, проходит самостоятельно к 3 месяцам, можно орошать антисептиком Мирамистин в спрее, разрешен с рождения.

если ребёнок плохо пьёт воду, рeкoмeндую чаи, напитки –Бабушкино Лукошко, Бебивита, Когда я вырасту, Леовит, Семпер, Хайнц, Хипп, посмотрите ассортимент, что подойдёт по вкусу, по возрасту - есть пакетированные, есть детские гранулированные (они с 4хмесяцев) готовые к разведению чаи, в том числе и с лечебным действием: Липа, Шиповник, Малина, Ромашка, Яблочко, Мелисса и другие. Начинать в этом возрасте с пол чайной ложечки.

при повышенном газообразовании, для улучшения перистальтики, уменьшения спазмов и кислотного рефлюкса есть капли на основе натуральных эфирных масел фенхеля (укропа аптечного), аниса, мелиссы, мяты перечной: Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук. Есть чай, разрешённый по возрасту. Хипп Укропный с 1 недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая и Фенхель чай в пакетиках с 1 месяца (не в гранулах, чай гранулированный с 4х мес).

Здравствуйте
По копрограмме воспалительных изменений нет, признаков АБКМ нет!
На другую смесь переходить не стоит
Рекомендую пропить курс пребиотиков с доказанной эффективностью Биогая реутери, НАНcare флора протект, Примадофилус реутери курсом 1 месяц.

Галина, спасибо за ответ. А то что у него такие спазмы , иногда до плача во время кормления нормально? Из-за этого и кушает мало…

Биогаю мы пьем уже месяц

Принятый ответ

ЭТо колики , не забывайте давать препараты симетикона -боботик /эспумизан

Здравствуйте.
Копрограмма без воспаления. Кал на углеводы в пределах нормы.

Водичку предлагайте регулярно, часто по немногу.

Какие жалобы, какой стул у ребёнка?

Жалобы на то, что при кормлении малыш корчится, извивается от боли, как будто спазмы. В течение дня все хорошо. Ночью и вечером начинается то же самое уже и не при кормлении
Стул раз в день по утрам после массажика

Принятый ответ

Описываете проявления младенческих колик.
Рекомендуются следующие мероприятия :
Препараты симетикона - боботик, эспумизан беби.
Пробиотик для животика малыша с доказательной эффективность биогая или нан саре флора протект.
Выкладывание на животик перед кормлением, упражнение велосипед, поза тигр на ветке,теплая грелка с вишневыми косточками на животик малышу, контакт кожа к коже и другие мероприятия

Суточный объем смеси маловат, но нужно оценить весовую прибавку, если она достаточная, значит, малышу питания хватает.

Ребенок плавет только при кормлении или в целом беспокоится, поджимает ножки?

Преимущественно при кормлении , иногда даже плачет при кормлении, но бывают иногда в течение дня тоже корежится. К вечеру и ночью все усиливается.
Может перевести его на полный гидролизат? На Нутрилон пепти гастро

Показаний к переходу на гидролиз по описанию у малыша нет. Больше похоже на проявление дисхезии и колик.

Так же, несмотря на анализы, беспокойство пи кормлении может быть при лактазной недостаточности, можно попробовать добавление лактазара или колиф а в каждое кормление, эффект оценивается через 2 недели, смотрим, уходят ли симптомы

Алина Александровна, в анализ есть результат на дисахара
ЛН вроде же нет?

Поэтому и указала, что «несмотря на анализы», так как ЛН подозреваем по симптомам, нередко результаты отрицательны могут быть, данный анализ не считается информативным,

Попробовать фермент будет безопасно, лучше, чем сразу менять смесь, и так же важно как раз оценить прибавки в 2 месяца.

Хорошо, буду подавать лактазар. Нам педиатр назначила еще бак сет беби 1 месяц. Но говорят от него запоры… стоит ли подавать?

Действительно, может сильно крепить стул, так что если нет проблемы частого жидкого стула, то не стоит его подключать