Расшифровка анализов
Добрый день. Расшифруйте мазки, пожалуйста (во вложении). Сдавала на 9 дц. Доп. информация: По осмотру на кресле выявлена небольшая эрозия ШМ. По заключению узи на 6 и 9 дц: под вопросом полипы и гиперплазия (возможно сгустки). Сказали придти после следующих месячных, может быть это сгустки и они выйдут. В анамнезе 2бхб, в ноябре и в декабре. Цикл 28 дней, раньше жалоб никаких не было. На данный момент, очень сильно чувствую овуляцию (тянет яичник) и из беспокойств выделения коричневые мажущие именно в овуляцию. Подскажите, пожалуйста, насколько все серьезно? Что нужно еще сдать, пройти? Опасно ли это или поправимо? Смогу выносить беременность пролечив все это?
Принятый ответ
Здравствуйте. Цитология в норме, обнаружен ВПЧ, с этим вирусом живёт большинство людей, ВПЧ не лечится никакими препаратами, он может сам уходить из организма при хорошем иммунитете. По фемофлору условно патогенная микрофлора, при отсутствии жалоб никакого лечения не требуется, после удаления полипа Вы можете спокойно планировать беременность
А то что беспокоит коричневая мазня это значит точно полип и гиперплазия? Или после перестройки организма овуляция может теперь так протекать? И в мазке написано слабо выраженная лейкоцитарная инфильтрация, это значит есть воспаление?
Да это может быть признаком полипа, по цитологии воспаление не ставится, при отсутствии жалоб лечения не требуется
Может еще тогда анализы нужно досдать, еще мазки какие-нибудь?
Нет, ничего не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам анализов :
- Фемофлор-скрининг - выявлены условно -патогенные бактерии ( уреаплазма , гарднерелла ) , в небольшом количестве они могут быть во влагалище . Лечение проводится в случае жалоб на выделения , зуд , жжение во влагалище .
- цитология _ все хорошо , атипических и подозрительных клеток не выявлено.
- ВПЧ - выявлен 31 тип , но в небольшом количестве , требуется наблюдение , рекомендуется сделать расширенную кольпоскопию ( осмотр шейки матки под микроскопом с окрашиванием ) .
При подозрении на полип эндометрия , в обязательном порядке - УЗИ ОМТ на 5-8 д.м.ц. , при его подтверждении - проводится гистероскопия с удалением полипа .
Мажущие выделения могут быть признаков патологии эндометрия ( полип или гиперплазия ) , но могут быть и в середине цикла , во время овуляции. По цитологии диагноз воспаления не выставляется . Сама по себе эрозия шейки матки может быть причиной хронического воспаления , лечение необходимо проводить в случае наличия жалоб .
А эрозия влияет на вынашивание беременности? Какие мазки или анализы еще необходимо досдать?
С практической стороны, узист мог перепутать сгустки с полипами?
Спасибо за ответы!
Для беременности эрозия не помеха , если она вас не беспокоит , лечение эрозия не требует, только наблюдение. По узи , когда не видят кровоток , иногда не могут отличить на 100% полип от сгустка , поэтому и рекомендуют сделать контрольное узи малого таза через месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте, по цитологии атипичных клеток нет, но выявлен ВПЧ 31 тип, он никак не лечится, но требует наблюдение. Контроль цитологии раз в год, обследование на ВПЧ раз в 2 года, кольпоскопия по показаниям. В фемофлоре снижены лактобактерии, есть условно-патогенная Флора. Есть ли жалобы на зуд, жжение, неприятный запах?
Таких жалоб нет, из жалоб только коричневая мазня именно в период фертильного окна.
Рекомендуется повторить узи на 5-7 день цикла, т к при наличие полипа такое возможно
Обильные выделения в период фертильного окна и перед ментсрутацией это не повод для беспокойства? Может нужны свечи для увеличения количества лактобактерий?
Если под вопросом есть полип, то рекомендуется повторить узи на 5/7 день, если он подтвердится, то его рекомендуется ужалить
Если нет жалоб, то это количество лактобактерий является нормой. Если полип не подтвердится, то эти выделения, норма
Принятый ответ
Здравствуйте. По результату цитологии атипичных клеток не выявлено, это самое главное, nilm это норма.
При выявлении впч рекомендовано плановое динамическое наблюдение ежегодно ( мазок на цитологию, кольпоскопия, пцр на впч).
Выделения могут быть проявлением овуляторного синдрома. В данном случае в первую очередь может быть рекомендован контроль узи омт для оценки состояния эндометрия и исключения полипа.