Консультация терапевта /

Боль в горле при глотании — вопрос №2824667

С 28.12 поставлен диагноз верхнедолевая правосторонняя пневмония, курс антибиотиков прошла, была температура, одышка и сухой кашель.
10.01 Начала пить курс Бронхомунала. Сделала повторный рентген.
13.01 начало болеть горло, боль при глотании, ощущение сухости, и комка в горле, полоскаю, рассасываю Фарингосепт по назначению терапевта, сегодня утром проснулась от боли в правом ухе, во время глотания усиливается. Выделений из носа нет вообще, нос не заложен, но в горле есть слизь, и она густая, при попытке отхаркнуть возникает рвотный рефлекс. Сегодня удалось схаркнуть в салфетку, слизь как будто гнойная и с кровью. есть фото. Как смягчить горло? На прием попаду только в пятницу

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! На фото изменения воспалительного характера. В мокроте прожилки крови на фоне повышения проницаемости сосудистой стенки. отделяемое может быть из носовых пазух.
Для уменьшения отёка и болей можно использовать диазолин по 50 мг 2 р вдень.
Учитывая ,что была антибиотикотерапия,для восстановления лучше использовать растительные препараты. можно начать полоскание настоем календулы, ромашки ,шалфея. Это положительно повлияет на состояние слизистой .
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,ознакомилась с вашей ситуацией
В подобном случае обычно рекомендуют:
Полоскание горла календулой(1 пакетик заварить в 1/2стакана горячей воды,настоять мин 20 и полоскать теплым раствором)3-раза в день(5 дней)
Нос орошать спреями с морской водой 4/5 раз в день
Поддерживать влажность в помещении 50-60%
Необходимо скорректировать питьевой режим-Обильное теплое питье(норма 30мл воды на кг вашего веса)это рекомендованный суточный минумим

Плюс учитывая наличие спор Грибов необходима поддержка иммунитета -

Для его укрепления рекомендованы:Витамин С 1000мг внутрь (10дней)-данного курса хватает на пол года
Витамин Д масляные формы(Аквадетрим ,Вигантол) по 2000ед(4капли) внутрь утром,длительно.

Клиент
Сейчас пью Бронхомунал, сначала его закончить принимать, потом начать витамин Д и С?
Терапевт
Можно начать прием уже сейчас.
Негативного взаимодействия у препаратов нет.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
-Красные вкрапления в мокроте на фоне повреждения сосудистой стенки.
-По рентгену-пневмония в стадии разрешения.
-По анализу мокроты-ничего криминального.
-Боль в ухе на фоне боли в горле.

Общие рекомендации:
-полоскать горло растовром оки 3-4 рв день 5-7дней
-рассасывать лизобакт по 2 т 3р в день 5-7 дней
-в нос назонекс по2 дозы 2р в день 10 дней
-цетрин 10 мг 1р в день 5-7 дней
-исмиген по 1 т 10 дней
-витамин д 2000 ме 14 дней
-витамин с 1000 мг 7 дней
-обильное питье.