Уреплаза при беременности

Здравствуйте. При постановке на учёт по беременности 9 недель сдавала фемофлор. Доктор гинеколог не говорил о каких-то проблемах, спустя несколько недель направил планово проходить врачей, терапевт, стоматолог и т.д. Очередь дошла до дерматолога. По анализом увидела уреплазу. Назначила лечение с 20 недель антибиотик дорамицин 3 млн. ед. по 1 таблетке 3 раза в день. Вагинальные свечи гексикон 1 раз в день и аципол или линекс. Прокомментируйте пожалуйста насколько серьёзная инфекция и нужно ли её лечить антибиотиками, можно ли обойтись свечами? И нужно ли вообще лечить?

Здравствуйте.
Уреаплазму парвум или уреалитикум?
Выделения беспокоят?

Ureplasma spp.
Выделения не беспокоят, обычные. Ни зуда, ни запаха нет.

Количество уреплазмы в допустимом количестве,если нет жалоб, то в лечение нет необходимости.

Принятый ответ

Добрый день! Уреаплазма относится к условно-патогенной микрофлоре и может определяться во влагалище у 10-15% девочек с первых лет жизни (от 0 до 7 лет). Но все - таки в большинстве случаев уреаплазма попадает во влагалище после начала половой жизни. На практике по анализу нельзя определить это Ваша уреаплазма с первых лет жизни или попала к Вам половым путем.
Крайне редко только уреаплазма может вызывать воспалительные заболевания мочеполовых органов, однако в ассоциации с другими патогенными или условно–патогенными микроорганизмами..
В большинстве случаев при выявление уреаплазмы лечение не требуется (и это не зависит от количества выявленной уреаплзмы в анализе – не имеет значения она выявлена больше или меньше 104). Это касается и Вашего случая!