Консультация педиатра /

Расшифровка анализа при кашле и насморке — вопрос №2824952

Здравствуйте. У ребёнка 2 день кашель сильный. Ребенку 2,3 года.
Больше сухой. Как будто от горла. Вчера были на приеме у педиатра сказала дыхание жёсткое, но хрипов нет. Сказала о фаринготрахеите.
Из назначений только симптоматическое лечение и все. Ромашка отпаивание. Теплое питье. Промывание носа. Сдали анализы. По анализам непонятно что это. Помогите пожалуйста с расшифровкой

Возраст: 32

Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови - вирусная инфекция , лечение симптоматическое .
Все делаете верно, больше давайте водички пить .
Есть признаки железодефицита, важно в меню больше добавить продуктов которые богаты железом , сдать Ферритин если он снижен , то пропить месяц курс препарата Мальтофер 2 капли на кг веса
Клиент
Мания, здравствуйте. Сегодня после сна температура 37.8 была. Сейчас держится 37. Без нурофена
У нас поставлена 2-3 стадия аденоидов. Кашель просто сильный, и не похож что он от аденоидов. Чем лечить кашель? Можно ингаляции с чем то кроме физраствора? Фурацилин от горла например, или от сухого кашля Пульмикорт? Противовирусное можно дать? Или лучше не надо? Переживаю просто. У нас в городе идет волна пневмонии в доу.

Педиатр
Смысла нет в противовирусных , это пустышка , без эффективности
Конечно если сухой кашель то начинайте ингаляции с пульмикортом , чтобы избежать постназальный затек , так как он может усиливать кашель - то промывайте носик и добавьте називин на 5 дней если нос заложен
Пить больше теплой воды
Клиент
Мария, а повышение моноцитов никак на туберкулёз не указывают? Интернет страшная штука. Накрутила себя. Он просто у меня кашляет особенно во время сна. Ночью правда после того как попьет теплой водички успокаивается. Нос не дышит даже после сосудорасширяющих. Почему то ни одни за вчера- сегодня не пробили носик. Пробовала Називин, снуп, отривин. Есть так же Виброцил. Но его наверное не нужно. Вроде в анализе нет признаков аллергии.
Клиент
Извините, сосудосуживающих
Педиатр
Моноциты никак не указывают на туберкулез , не читайте интернет
Моноциты это признак контакта с вирусом
Педиатр
Здравствуйте, Алена. По анализу крови - течение вирусной инфекции, дефицит железа, даже я бы сказала, железодефицитная анемия. Через 1,5-2 месяца желательно вновь сдать общий анализ крови для контроля. По лечению сейчас - все верно вы делаете - питьевой режим, промывания носа, витамин Д3, витамин С, цинк, омега-3 можно еще подключить для лучшей сопротивляемости организма
Клиент
Фявзия, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, нам поставлен диагноз аденоиды 2-3 степени. Сейчас из за болезни, сильный кашель. Особенно во сне. Не помогают сосудосуживающие. Називин, снуп, отривин. Бывает закашливается до рвотного рефлекса. Потом соответственно плачет. Ночью даю тёплую водичку, успокаивается немного. Чем можно в этом случае помочь? Есть Виброцил еще, синуэфрин, ринофлоумуцил. Нам это все выписывали в разные периоды болезней до этого.
Педиатр
Алена, ночной кашель вследствие отека в носоглотке и из-за аденоидов ( они тоже отекают ), постназальный затек. Головной конец спального места ребенка повыше установите пока, сосудосуживающие только на ночной сон, или лучше снуп побрызгать и через 15 минут промыть нос физраствором. Влажность в комнате 40-60%, температура 18-22*С, проветривание, влажная уборка. Теплон питье в течение дня и когда закашливается. Ничего лишнего в нос не капайте больше. Молоко и сладости не давайте пока в течение месяца. Можно на ночь дать антигистаминное ( зиртек/зодак ). Синупрет в таких случаях еще можно добавить по 15 капель 3 раза в день пить 14 дней, желательно не разбавлять водой. И вечером еще дать сироп линкас 1 мл
Принятый ответ
Клиент
Поняла, спасибо