Консультация педиатра /

Фарингит и антибиотик — вопрос №2728582

Здравствуйте, в среду у ребенка поднялась температура 38. Насморк. В четверг, пятницу, субботу температура поднималась до 39.5 по нисходящей (в четверг самый тяжёлый день был). В воскресенье уже 37,5 максимум, ребенок весел и бодр. Стал кушать. В понедельник с утра 36,3. Посещение врача. На осмотре очень красное горло (как сказал врач, что не ангина, налета нет гнойного) наличие слизи в носу. Прописывает врач антибиотик и проторгол.
Вопрос стоит ли следовать рекомендациям участкового педиатора или продолжать лечение без интенсивной терапии (обильное питье, влажный воздух, промывание носа, сосудосуживающие в нос).

Педиатр
Здравствуйте, Татьяна.
Антибактериальный препарат был назначен по причине очень красного горла?
Клиент
Елена Олеговна, по словам врача да
Клиент
Елена Олеговна, я уточнила у сына ангина? ответ был Нет. Острый фарингит.
Педиатр
Татьяна, здравствуйте!
Красное горло это сосудистая реакция на проникновение вируса, чаще всего само по себе не требует лечения.
Для приема антибиотиков нужны показания - это бак инфекция, чтобы ее подтвердить нужно сдать клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой и соэ или повести стрептотест ( продается в аптеке).
На данный момент( до получения анализов) лечение симптоматическое( обильное питье, сосудосуживающие).
Клиент
Валентина, с антибиотиком я поняла, а проторгол капать или нет?
Педиатр
Татьяна, он малоэффективен.
Не рекомендую к приему.
Педиатр
Для того, чтобы назначать антибактериальную терапию при "красном горле" все-таки должен быть хотя бы положительный стрептатест, поэтому если его не проводили, состояние ребенка нормализовалось, то просто по причине фарингита принимать антибиотик не стоит.
Если горло по-прежнему красное сильно, то выполнить стрептатест, если он окажется отрицательным, то действительно проводить только симптоматическое лечение, которое Вы указали.
Клиент
Елена Олеговна, проторгол капать или не стоит?
Педиатр
Здравствуйте
Всегда перед приемом антибиотика нужно сдавать общий анализ крови , с целью уточнения этиологии инфекции. Если инфекция вирусная, антибиотик не поможет.
Так же рекомендую сделать Стрептатест
Его можно купить в любой аптеке
Будьте здоровы!
Клиент
Татьяна Павловна, спасибо.
Подскажите ещё пожалуйста проторгол капать?
Педиатр
Данный препарат не имеет эффективности действия против вирусов, кроме того способствует накоплению серебра, поэтому капать не рекомендуется
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Если налетов не было, то скорее всего инфекция вирусная.
А при вирусной инфекции антибиотик не нужен.
Поэтому достаточно симптоматической терапии .