Расшифровка холтера
Здравствуйте! Большая просьба помочь объяснить результат Холтера, а то сама щас до панической атаки начитаюсь. Всё ли у меня плохо?
Здравствуйте, ничего плохого по холтеру нет. Делали просто для обследования или был назначен по каким-либо показаниям?
Екатерина Юрьевна, здравствуйте, делала контрольный, пол года назад был не очень хороший, но тогда я была после КС третьи роды. Сейчас часто перехватывает дыхание, головокружение, пульс высокий и чувствую его всем телом. Вообще внутри, как будто перескакивает пульс и сердце замирает.
У вас выявлены только эпизоды синусовой тахикардии, это не патология. Возможно вы имеете легковозбудимую нервную систему. Если тахикардия даже синусовая вызывает такие субъективные симптомы , можно начать прием пульсурежающих препаратов. Какое у вас обычное давление ?
Екатерина Юрьевна, сейчас в основном низкое 105/115 на 77/85
Екатерина Юрьевна, а как же «нельзя исключить диссоциацию АВУ»? Я почитала и напугалась
В таком случае подойдет препарат ивабрадин - он не влияет на давление. Начальная дозировка 2,5мг 2 р/д в течение 3 недель. Отслеживаем пульс ежедневно и записываем. По истечении 3х недель нужно оценить у врача достаточна ли дозировка.
А также если вы замечаете, что влияет на появление тахикардии стрессы и нервное напряжение - показана терапия в этом направлении , в тч возможно назначение седативных препаратов.
Про диссоциацию АВ-узла - это особенность вашей проводящей системы. Для того, чтобы это подтвердить , нужно провести дообследование проводящей системы - ЭФИ.
Екатерина Юрьевна, ой, а как то можно без ЭФИ? Это угрожает жизни?
И посмотрите пожалуйста предыдущий холтер
Посмотрела , существенной разницы нет. Единственное эпизод АВ-блокады был , но в этом случае это тоже не патология.
Без ЭФИ можно, показания к ней есть если вы будете планировать в будущем РЧА узла. Такое делают , если эпизоды тахикардии становятся очень частыми, мешают повседневной жизни и не реагируют на таблетки.
Поэтому в вашем случае можно попробовать начать медикаментозную терапию , и контролировать ХМ раз в полгода-год
Екатерина Юрьевна, а что такое РЧА узла?
АВ- блокады у меня и в этот раз есть, как я поняла
Екатерина Юрьевна, и ещё подскажите пожалуйста, там написаны какие то паузы на фоне синусовой аритмии и транзисторная ав-блокады. Это вообще опасная штука?
В этот раз только 1 степени зафиксирована, мы это вообще как вариант нормы принимаем, никакой опасности она не несет. Часто зависит именно от лабильности нервной системы.
РЧА - это «прижигание» участка сердца, которое вызывает патологические импульсы. Чаще применяют при мерцательной аритмии или при WPW - синдроме, этого у вас нет. Просто есть данные , что при доп АВ-узле такие методы тоже применяют. Но опять же оговорюсь, в редких случаях, когда это начинать мешать жизнедеятельности. Не угрожать, а именно мешать обычной жизни.
Паузы всегда описываются на ХМ. Это время , когда сердце отдыхает. При аритмиях и блокадах измеряют их длительность. Но если она не превышает 2,5 сек- это норма. У вас абсолютно в норме
Екатерина Юрьевна, то есть в прошлый раз холтер был хуже чем в сейчас ?
Не скажу что хуже , просто тогда поймали преходящую блокаду 2 степени. Он и тогда был не плохой, ничего жизнеугрожающего
Екатерина Юрьевна, спасибо большое за развернутые и понятные ответы! Вы меня успокоили. Ещё подскажите пожалуйста Можно исключить, что головокружения от сердца ?
У вас можно. У вас больше неврологическая причина головокружения думаю.
Не переживайте зря, все нормально! ?
Екатерина Юрьевна, благодарю вас ?
Обращайтесь, буду рада помочь ?
Екатерина Юрьевна, пожалуйста, может подскажите по какой причине может быть головокружение ? Я делала МРТ с контрастом, узи сосудов шеи, всё более менее в норме. Что мне ещё проверить ? Голова болит и тошнит. Давление 118/85, пульс 82.
Есть еще такое состояние как доброкачественное позиционное головокружение, это нарушения во внутреннем ухе. Исключает ЛОР-врач и невролог.
А еще , такое состояние может быть в случае мигрени. Как раз при ней есть и тошнота и головокружение и боль, но давление остается в норме , как у вас
Екатерина Юрьевна, невролог один сказал, что у меня ПППГ. Но я всё таки хочу исключить возможную органику, вдруг что то есть и нужно провериться. Ведь любая онкология такое тоже может давать?
Все мысли сразу об онкологии, ваши симптомы очень неспецифические и могут возникать при почти всех болезнях. Поэтому обследовать придется весь организм. Я не думаю , что это нужно. Для выявления причин тошноты можно сделать ФГДС с тестом на хеликобактер обязательно. Если там все в норме , не думаю , что нужно обследовать весь организм, вы больше накручиваете ?
Екатерина Юрьевна, фгдс я тоже делала)) Холтер, МРТ головы с контрастом и без, МРТ брюшной полости, узи вен нижних и верхних конечностей, узи брюшной аорты, КТ грудной клетки, все электролиты и микроэлементы, паразиты и инфекции, ренген грудной клетки, функцию дыхания и по женски узи, узи сердца, ЭКГ. Больше не знаю, что проверить. Может МРТ сосудов головы?
Вы сделали больше , чем нужно раз в 10 ? у вас все нормально , видимо эти симптомы дает вегетативная (автономная) нервная система
Екатерина Юрьевна, ещё раз вас благодарю ? Намного спокойнее становится когда есть такие врачи!
Но МРТ сосудов головы не надо точно делать? А то всякие аневризмы и стенозы очень пугают))
А вы же писали выше про МРТ с контрастом , это МРТ было не головы?
Екатерина Юрьевна, головы, но есть отдельно именно сосудов МР-ангиография кажется называется
Доброе утро, когда исследование делают с контрастом, они оценивают и сосуды тоже, так как контраст именно по сосудам идет. Можете прикрепить результат, я посмотрю как там описано
Екатерина Юрьевна, здравствуйте, я прикрепила протокол
Принятый ответ
Посмотрела , в протоколе ничего патологического не выявлено. Если бы были стенозы и аневризмы , то было бы указание в тексте «после введения контраста выявлено ….»
Не думаю что нужно делать еще доп МРТ ?
Екатерина Юрьевна, спасибо большое ?
Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
Алена Германовна, здравствуйте, а вы про какой именно результат, я тут просто и предыдущий прикрепила?
Алена Германовна, и вот подскажите про эту запись «нельзя исключить диссоциацию АВУ»? Я почитала и напугалась
По обоим холтерам нет ничего опасного, не переживайте)
Алена Германовна, спасибо большое
Крепкого здоровья!
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатом мониторирования.
Ритм правильный, нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет, экстрасистолы в физиологическом числе. Клинически значимых пауз нет. Т
ранзитрная ав блокада без значимыз пауз не требует лечения и наблюдения.
Все в порядке
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!