Консультация педиатра /

Грудничок не набирает вес за 1,5 месяца — вопрос №282505

Добрый день. Моему сыну 8 месяцев, 14 дней. Родился на 37 неделе ростом 50 см, 3050 г. В 6 месяцев вес 8000 гр, 72 см. В 8 месяцев вес 8500, 75 см. До 6 месяцев был на смешанном вскармливании. С началом ввода прикорма вес стоит на месте. Смесь пьёт максимум 30 мл, прикорм каши, 2 раза в день, и грудь перед каждым сном.

Педиатр
Здравствуйте,Наталия. По возрасту ребенка - вес в пределах возрастной нормы. К году вес ребенка от 9,5 до 10,5 кг в среднем
Педиатр
Кроме каш необходимо постепенно вводить овощи, творог, кефир, мясо.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! В Вашем возрасте увеличивается двигательная активность ребенка, соответственно вес набирается с меньшей скоростью, чем в первые месяцы жизни. Если ребенок ведет себя спокойно, стул регулярный, то паниковать не стоит. Также нужно разнообразить прикорм, ввести овощи, фрукты, кисломолочную продукцию.
Невролог, Терапевт, Педиатр
Добрый день! По весовым нормам у вас все хорошо. В период с 6 месяцев у ребенка появляется много новых двигательных навыков ( сидение, ползание, стояние у опоры), ребёнок более активно познает мир - расход энергии увеличивается, как результат, вес может прибавляется не такими быстрыми темпами. Если ребёнок хорошо себя чувствует, нет проблем с пищеварением, активный - волноваться не стоит. Прикорм уже пора разнообразить такими продуктами, как нежирные сорта мяса, гипоаллергенное овощи, фруктовые пюре, кисломолочные продукты.
Клиент
Татьяна, спасибо большое за ответ! Мой ребёнок «не выдерживает» сроки кормления. Количество еды в сутки равно около 1000 мл (включая супы, молоко, соки и прочее). У меня ребёнок просто кушать, чуть чуть поест и всё. Другие дети кушают плотно через каждые 3-4 часа, мой через 2 часа и чуть чуть. И молока пьёт мало, педиатор сказала что у моего ребёнка не достаточно потребления молока в сутках, поэтому вес не набирает. Но как мне правильно составить рацион ребёнку? Помогите пожалуйста!!!
Клиент
Татьяна, спасибо большое за Ваш ответ! Педиатор сказал на осмотре, что моему ребёнку не хватает потребления молока в сутках. Я кормила 2 раза в день пищей+фрукты, в остальное время он смесь не хочет пить, а грудь только немного совсем перед сном. Моего молока не хватает до суточной нормы потребления, и вес малыша стоит на месте, он не поправляется. Что Вы мне посоветуете? Спасибо Вам большое!
Невролог, Терапевт, Педиатр
Сколько Ваш малыш потребляет молока будучи на грудном вскармливании - это известно только малышу. Ни педиатр, ни кто другой Вам точно этого не скажет ( есть только один способ узнать сколько молока он сьедает: взвесить на специальных весах для новорожденных до кормления и после - разница в весе и будет ответ). Но, я думаю, Вам не стоит заниматься этим, так как, если малыш покушал и не капризничает - значит он наелся. Все дети разные - некоторые кушают большие порции, некоторые маленькие, одни часто, другие пореже ( все это зависит от индивидуальных потребностей организма). Нет четкого графика приема пищи ( все таблицы и нормы примерные), Вы с малышом должны сами составить свои нормы и режим. Не стоит бить тревогу и тщательно следить за весом если ребенка, если он развивается соответственно возрасту, активный и бодрый.
Невролог, Терапевт, Педиатр
С 8 месяцев можно заменить третье кормление ( полудник: добавить фруктовые пюре, кисломолочные продукты). Примерно рацион должен выглядеть так: первое утреннее кормление -ГВ, второе - гипоаллергенная каша + докорм грудным молоком ( по требованию ребенка), третье кормление обед - овощное пюре с мясом + докорм грудным молоком ( опять же, по требованию), четвертое кормление полдник- фруктовые пюре, кисломолочные продукты, печенье)+ докорм грудным молоком, далее ГВ по требованию. Можно за час до сна кормить кашей ( есть каши Хипп - они сделаны на смеси), но это как пример, можно любые покупные или собственного приготовления.
Невролог, Терапевт, Педиатр
И не забывайте о питьевом режиме.