Бронхит по снимку у 2годовалового.Ингаляцию с беродуалом нужно ли?
Здравствуйте! Ребенку 2,3 года , 9 января начала температурить, 4 дня была 38,5 чаще ночью поднималась. Вылезли клыки . Сопли , кашель появился, был сухой , делали 4 дня ингаляции с пульмикортом 2 раза в день . 2 дня вот температуры нет , но появились хрипы. Сделали сегодня рентген поставили диагноз бронхит . Назначали сумамед антибиотик и продолжать так же ингаляции пульмикорт 2 раза в день- еще 5 дней. Если мы его и дальше продолжим 10 дней будет, не слишком ли долго ? А беродуал вообще не назначали , хотя дыхание жесткое и слышны хрипы. Подскажите пожалуйста, Может и беродуал надо сделать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Беродуал это препарат, который назначается при обструкции, он выписывается только на очном приеме. Пульмикорт можно ингалировать длительно
Принятый ответ
Здравствуйте
Пульмикорт можно делать длительно
Беродуал рекомендуют при обструктивном синдроме, который устанавливается на очном осмотре
Анализ крови не сдавали?
Спасибо за ответ. Прикрепила анализ крови , сегодня сдавали . Посмотрите пожалуйста.
По анализу крови бактериальной инфекции нет
Антибиотик не нужен
Продолжайте симптоматическое лечение
Принятый ответ
Здравствуйте!
Муколитики детям до 5 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт делаем при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
Бронхиты в 90% вирусные . Перед приемом антибиотиков сдаём ОАК ОАМ
Спасибо за ответ ! Прикрепила анализ крови , сегодня сдавали . Посмотрите пожалуйста.
По анализам острой бактериальной инфекции нет
Антибиотики не показаны
После выздоровления пересдать анализ через 2-3 недели , для исключения анемии
Принятый ответ
Элина, добрый день!
Бронхиты чаще всего вирусной этиологии, поэтому перед началом приема антибиотика рекомендую сдать клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой и соэ.
Пульмикорт назначается длительно, недели, месяцы. После ингаляции пульмикорта обязательно прополоскать рот и умыть лицо.
Рекомендую:
1. Поддерживаете оптимальные параметры температуры в комнате (20-23*) и влажности 40-60% для того, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
2. Частое, дробное питье.
3. Сон с приподнятым головным концом.
4. Проводите ингаляции с физиологическим раствором по 2 мл 2 раза день, после ингаляций провести дренажный массаж- постукивайте по спинке снизу вверх( технику можно посмотреть в интернете).
5. Туалет носа солевыми растворами - аквалор или аквамарис и другие
6. На ночь - сосудосуживающие капли до 5 дней.
7.Беродуал применяем при наличии бронхообструкции, которая проявляется сухими, свистящими хрипами и одышкой.
Если нет этих симптомов- он не показан.
Спасибо большое за развернутый ответ. Прикрепила анализ крови. Сегодня сдавали . Посмотрите пожалуйста!
Элина, посмотрела анализ.
В анализе крови признаков воспаления нет.
гемоглобин и эритроцитарные индексы снижены, это признак железодефицита, вероятнее всего на фоне болезни; нужно пройти дообследование- сдать ферритин и сывороточное железо, анализа крови после выздоровления.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
В целом кровь спокойная, антибиотик не показан.