Консультация эндокринолога /

Какие анализы сдать при лишнем весе — вопрос №2825152

Здравствуйте!

Дано: мужчина 26 лет, рост 177 см, вес 110 кг, малоподвижный образ жизни. Жалобы: лишний вес.
Было время, когда пытались сидеть на диетах, у меня вес уходит, у мужа нет. Решили проверить анализы. Какие первичные необходимо сдать для похода к эндокринологу?

Возраст: 26

Хронические болезни: Аллергии различные, (пыль, полынь, береза, разные фрукты, (если больше 1 шт есть), шерсть животных, цветы, пыльца и т.д.)

Эндокринолог
Здравствуйте

Из обследований рекомендую:
- общий анализ крови
- биохимический анализ крови (глюкоза, АЛТ, АСТ, общий билирубин, ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин, креатинин)
- ТТГ, Т4 св.
- гликированный гемоглобин
- ферритин (норма минимум 45)
- витамин Д
- кортизол вечерней слюны (если есть повышение давления и яркие стрии)
- пролактин
Перед сдачей пролактина за 2-3 дня полный половой покой, исключить бани и сауны, исключить стресс и физические нагрузки, соски не трогать, выспаться, после пробуждения сдавать кровь через 2 часа, предварительно посидев перед кабинетом 10-15 минут
+ узи органов брюшной полости и щитовидной железы
Если в щитовидной железе будут обнаружены узелки, то дополнительно сдать анализ на кальцитонин

Если значимых отклонений не будет, то можно рассмотреть медикаментозный вариант снижения веса
Эндокринолог
Здравствуйте

Из обследований рекомендую:
- общий анализ крови
- ТТГ, Т4 св.
- гликированный гемоглобин
- ферритин (норма минимум 45)
- витамин Д
- пролактин

Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте! Необходимо исключить гормональную причину избыточного веса- сдать анализ крови на ТТГ, пролактин, инсулин, тестостерон. Если есть повышение давления - кортизол в слюне или суточной моче. Так же для понимания состояния организма в целом - общий анализ мочи, клинический анализ крови, вит 25 (ОН)д, холестерин, креатинин, АСТ,АЛТ, железо, ферритин.
Эндокринолог
В биохимическом анализе крови так же обязательно глюкозу (натощак)
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте .нужно сдать кровь на ттг ,т4 св ,ат к тпо для исключения нарушений работы щитовидной железы
Общий и биохимический анализ крови для оценки работы внутренних органов
Ферритин и витамин д для исключения дефицитов
Гликированный гемоглобин для исключения пред диабета и диабета
Тестостерон для исключения гормонального сбоя