Консультация терапевта /

Повышение СРБ — вопрос №2825187

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться, в августе при прохождении медкомиссии было выявлено повышение соэ до 25, в сентябре пересдала анализы и СОЭ нормализовалось, но был немного повышен СРБ. На данный момент пересдала анализы и СРБ повысился ещё выше, анализы сдала потому что беспокоилась по поводу петехий на ногах. Работаю в аптеке по 12 часов и вес большой (99 кг). Ещё беспокоит боль в ноге( начинается с ягодицы и до колена сзади), боль в пояснице периодически бывает. Была на консультации ревматолога( анализы вроде в норме) назначили рентген поясничного отдела. К ревматологу направляла окулист так как много лет беспокоит эписклерит и говорят что это какое-то системное заболевание. Все анализы прикрепляю, проконсультируйте ,пожалуйста! Ещё забыла спросить, может ли СРБ повышаться при обострении геморроя и кровоточивости?

Возраст: 43

Хронические болезни: Эписклерит,аутоиммунный тиреоидит, узлы щитовидной железы

Терапевт
Здравствуйте.
В представленном анализе ревматоидный фактор и антитела к ЦПП в норме.
Ультрачувствительный СРБ - он определяет не общую воспалительную реакцию, а риски возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. В этом случае нужно проверять весь липидный спектр (общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды), глюкозу.
Коагулограмма в норме.
СРБ повышен незначительно. Учитывая локализацию болевого синдрома, наличие эписклерита и АИТ, вероятнее всего вам требуется исключить анкилозирующий спондилоартрит (болезнь Бехтерева). Для консультации у ревматолога нужно пройти МРТ крестцово-подвздошных сочленений.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Васильевна, спасибо, сейчас СРБ сдавала обычный, результат 14.8 и на свёртываемость сдала( анализы приложила)

Терапевт
Да, я увидела и исправила свой ответ.
Терапевт
При обострении геморроя СРБ может повышаться (сразу не увидела вопроса).
Клиент
Татьяна Васильевна, спасибо, посмотрите , пожалуйста, ещё один анализ приложила, кровь сдавала в один день в поликлинике и платной лаборатории, из поликлиники только сегодня пришёл ответ и разные показатели, на что тогда ориентироваться?
Терапевт
Здравствуйте. Вижу один ОАК за 14, второй за 16. В обеих анализах относительный лимфоцитоз (повышены в %- соотношении лимфоциты). Обычно диагностическое значение имеют отклонения в абсолютных количествах. СОЭ чуть выше во втором анализе, что возможно на фоне небольшого воспаления (этот показатель медленно повышается и так же медленно возвращается в норму). В целом по обеим анализам ничего критичного, дообспедования не нужно.
Терапевт
Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.

СРБ более специфичный маркер воспаления. Его повышение может быть связано с инфекциями, аутоиммунными заболеваниями, травмами или хроническими воспалительными процессами.

Повышение СРБ действительно может быть связано с обострением геморроя, особенно если есть кровоточивость и воспаление, но это не единственная возможная причина.

Важно продолжать обследование под наблюдением врачей (ревматолога, невролога, проктолога) и выполнять их рекомендации.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. СРБ это маркер воспаления, реагирует на любое воспаление в организме чем он выше, тем выше вероятность бактериальной этиологии. Повышен незначительно. До 25 антибиотики не рассматриваем. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
При изменении липидного спектра тоже часто бывает повышен - потому как холестерин может откладываться на интиме сосудов и организм это воспринимает как воспаление.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Да, при обострении геморроя и кровоточивости тоже может повышаться - это воспаление.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое, посмотрите, пожалуйста, ещё один анализ приложила, сдавала в один день в поликлинике и платной лаборатории, из поликлиники только сегодня пришёл результат и анализы отличаются, на что тогда ориентироваться? Сдавала 14 числа, а написано в анализе дата взятия 16
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел по анализам перенесенная вирусная инфекция. Анализы от 17 сентября не актуальны.
Клиент
Михаил Николаевич, анализы свежие прикрепила от 14 января, посмотрите, пожалуйста
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, перенесенная вирусная инфекция.