Повышение СРБ

10.02 поднялась температура до 39, из симптомов потеря аппетита и вздутие живота.Анализ на ковид и грипп отрицательный. Температура прошла полностью 12.02. 13.02 делала в 15.10 гастроскопию с обезболиванием лидокаином. В 15.30 сдала кровь, результаты прилагаю, в крови повышен СРБ, лаборант предупреждала, что он может повыситься из-за лидокаина. Подскажите, мог ли лидокаин дать такую картину и что можно сказать по анализу крови ? И почему так может быть повышен СРБ?

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!
Чтобы оценить истинную картину, нужно пересдать анализ через 2 недели.
Срб мог повысится и на фоне манипуляции и на фоне болезни
При этом кровь спокойная.
Если срб будет повышен и через 2 недели, то можно искать причину.

Ирина, именно Лидокаин повышает СРБ или нет, медсестра говорила почему-то именно о нем

Я не встречала такой информации, при подготовке к исследованию на срб таких условий нет и в инструкции к лидокаину тоже таких указаний нет
Срб может отреагировать на травмптизацию тканей во время процедуры

Ирина, а такой анализ крови может говорить об онкологии ? Я читала в интернете, что при онкологии повышается ЦРБ

Может, но однократное повышение ещё ни о чем не говорит, сначала пересылайте через 2 недели

Ирина, , а по анализам есть данные за проблемы с поджелудочной ?
Делала УЗИ, на узи все без изменений, анализы во вложении!

Эти анализы не отражают функцию поджелудочной железы, для этого нужно сдать на ферменты: амилаза, липаза, эластаза

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!
Повышение СРБ у вас связано с ОРВИ или хроническим воспалительным процесссом. Показатели крови после болезни восстанавливаются в течение 2-4 недель. Лидокаин здесь не при чем.

Екатерина, , а по анализам есть данные за проблемы с поджелудочной ?

Нет, данных таких нет. Сделайте анализ на амилазу, это фермент поджелудочной железы. Также поджелудочная железа может давать секреторную недостаточность, которая выявляется по анализу кала на копрограмму.

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!
СРБ - это показатель воспаления в организме, его повышение после перенесённой инфекции ожидаемо; со временем он должен снизиться.
По общему анализу крови никаких значимых отклонений нет, есть небольшие изменения, характерные для перенесённой инфекции.

Диляра, а по анализам есть данные за проблемы с поджелудочной ?

Диляра, а какие отклонения по анализам ? Я просто не разбираюсь …

В ваших анализах нет показателей, которые отражали бы функцию поджелудочной железы.
Из отклонений только повышение СРБ и незначительное снижение лейкоцитов, характерное для перенесённых вирусных инфекций.

Диляра, а АЛТ, АСТ, билирубин - это не характеризует поджелудочную ?

Нет, эти показатели отражают функцию печени и желчного пузыря.

Диляра, лейкоциты снижены уже 2 года, доходили до 2,5, а что сдать для оценки поджелудочной ? УЗИ делала, по узи вопросов нет, она в норме, как ещё ее проверить и нужно ли ?

Для оценки поджелудочной железы можно сдать анализ на амилазу и липазу, если есть жалобы на дискомфорт в животе.
Если лейкоциты снижены длительно, это может быть либо следствием персистирующих вирусных инфекций (вирус Эпштейн-Барр, цитомегаловирус, герпес-вирусы 1 и 2 типа, вирус герпеса 6 типа, вирусные гепатиты, ВИЧ и др.), либо следствием аутоиммунных или системных заболеваний (можно сдать антинуклеарные антитела, антитела к ДНК нативной, антитела к фосфолипидам, антитела к тиреопероксидазе).

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена, вероятнее всего повышение СРБ с инфекционным заболеванием (вероятно вирусной инфекцией)
Если вас сейчас ничего не беспокоит, тогда ничего страшного в этом нет, можно проконтролировать анализ через 2-4 недели после полного выздоровления