Сонливость от миртразапина

Здравствуйте, от миртразапина очень сильная сонливость, от 7,5 спала сутки! Как зайти на него? Приходится ходить на работу.

Депрессия
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. У Миртазапина есть такой особенный эффект - чем меньше доза, тем больше сонливость, поскольку в малых дозах препарат оказывает выраженное седативное действие за счёт антигистаминного эффекта. На более высоких дозах (15–30 мг) седативное действие обычно менее выражено. Поэтому рекомендуется начинать прием препарата с 15 мг. Если возможно, начните приём в выходные дни, чтобы дать организму время адаптироваться, не нарушая рабочий график. Адаптация к миртазапину проходит довольно быстро, в течении нескольких дней.

Если даже при увеличении дозы и адаптации сонливость остаётся слишком сильной, можно рассмотреть другие антидепрессанты с меньшим седативным эффектом.

Здравствуйте, имеет значение с какой целью назначен препарат, если для лечения депрессии, то его чаще назначают в сочетании со стимулирующим антидепрессантом и тогда сонливость меньше. Если с целью улучшения сна , то эффективная доза для взрослых составляет 15мг, у Вас она выражена на 7.5мг , возможно при последующих приемах уменьшится, если далее будет сохранятся, то лучше рассмотреть другой препарат, например тералиджен 5-10мг на ночь или впльдоксан 25мг на ночь

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Вадимовна, но выше сказали, что 15 не должно вызывать сонливость..

Принятый ответ

я и сказала, что при дальнейшем повышении возможно уменьшится сонливость, хотя на практике вижу , что снотворный эффект сохраняется на протяжении всего лечения, главное , чтобы он был комфортен для Вас и не вызывал сонливость днём.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Может быть наоборот поднять до 15мг-30мг, так как работоспособность будет другая (несколько другой эффект).
Еще вопрос, почему нужен обязателен к приему миртазапин? пробовали другие препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Артур, потому что на сиоз сильно потею-не могу пройти полностью курс, не выдерживаю. А более дорогие нет возможности пробовать.

Здравствуйте, на фоне приема организм обычно адаптируется и сонливость меньше, т.е. если за 3-4 дня приема 7,5 мг будет так же , то препарат не увеличивать , а менять.
Кломипрамин применяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Дмитриевна, нет, такой не назначали

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Дмитриевна, т.е. не пробовать 15 и больше? Так боюсь вообще на 2 дня уснуть..

Если не уйдет такая сонливость за ближайшие пару дней, то повышать нет смысла, так же будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Дмитриевна, . На более высоких дозах (15–30 мг) седативное действие обычно менее выражено. Поэтому рекомендуется начинать прием препарата с 15 мг. А как же эта информация..

Принятый ответ

Но не в тех случаях, когда такая сонливость с минимальных доз.