Укорочение шейки матки
Здравствуйте На 1 скрининге (12,6 недель) определили длину шейки матки в 41 мм, сейчас (15,4 недели) она укоротилась до 32 мм. Зев закрыт, но гинеколог также сказала, что она мягковата. Скажите, пожалуйста, что делается у таких ситуациях? И при каких размерах/обстоятельствах ставится пессарий?
Принятый ответ
Здравствуйте, пока только наблюдение, цервикометрия каждые 14-20 дней, так как сейчас шейка нормальной длины. Если шейка укоротится до 25 мм и менее или будет расширение внутреннего зева, в таком случае устанавливается пессарий. Профилактически, если она мягкая рекомендуется утрожестан 200 мкг 2 р/сутки во влагалище до 34 недель, по этому поводу проконсультироваться со своим лечащим врачом
Юлия Олеговна, есть вероятность, что она ещё удлинится/останется, как есть?
Удлиниться нет, а вот то, что останется такой вполне есть вероятность
Ответила вам выше, удлиниться не может, а остаться такой вполне
Юлия Олеговна, спасибо большое, будем надеяться:)
Принятый ответ
Добрый день.
В таких ситуациях - утверждают факт, что цервикальной недостаточности нет. Формально это утверждают в сроке 16-20 недель, нонедостающими к, 5 суток можно пренебречь.
Пессарий устанавливают при Ибице (чаще в случаях, когда упущено время для наложения швов на шейку.
Игорь Игоревич, здравствуйте. Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, почему так разнятся результаты спустя всего 3 недели? Нет ли риска, что она укорачивается просто постепенно?
Шейка, несомненно, укорачивается в течение беременности, постепенно. Так и должно быть. У вас нормальная длина для вашего срока.
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, длина шейки матки у вас в норме(норма более 25 мм и закрытый зев), обычно сначала назначают утрожестан 200 мг 2 раза в день и проводят контроль длины шейки через 7-14 дней
Екатерина Николаевна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, почему так разнятся результаты спустя всего 3 недели? Нет ли риска, что шейка укорачивается просто постепенно?
Здравствуйте, шейка при узи еще может спазмироваться и показаться чуть короче, нужно еще раз подтвердить по узи, возможно это просто погрешность измерения,
Принятый ответ
Здравствуйте
Длина шейки в данный момент отличная, осмотр пальпаторно шейки в таком сроке не Информативен и в этом нет необходимости. Оценивают её состоянии-длину и состояние зева и канала по УЗИ. Пессария или шов показан при длине 24 мм и менее
Алевтина, большое спасибо за ответ. Будем надеяться, что такие разные показатели ещё зависят от специалистов и оборудования (они были разными). Стоит ли наблюдать по УЗИ за шейкой? Раз в 10-14 дней достаточно или чаще/реже?
С длиной в 32мм как правило, контроль не нужен, но можете повторить недели через 2,если длина плюс минус 4мм такая же, то в дальнейшем контроле смысла нет
Алевтина, переживаю просто за тенденцию к укорочению шейки. С 41 мм до 32мм всего за 3 недели:(
Принятый ответ
Добрый день
Нет никаких специфических рекомендаций, контроль шейки на втором скрининге и все.
Пессарий ставим при диагнозе ИЦН, шейка менее 25мм и или раскрыта более 10 мм. Но пессарий и утрожестан равнозначны по эффективности.
У Вас нет показаний ни для того, ни для другого по замерам шейки.