Консультация эндокринолога /

Сахарный диабет второго типа. Нужно ли мне принимать метформин? — вопрос №2825305

Добрый день!

В конце октября прошлого года у меня был диагностирован сахарный диабет второго типа. Случайно сданный анализ показал глюкозу крови натощак 7,63 ммоль/л. Сдал ещё через день натощак, было 7,1 ммоль/л. Эндокринолог выписал Глюкофаж Лонг 1000 мг на ночь. С тех пор полностью отказался от сахара, сел на довольно жесткую диету. Похудел на 8 килограмм. При росте 183 см вес был 92 кг, сейчас мой вес 84 кг. Стараюсь заниматься спортом. Каждый день натощак меряю глюкозу. В ноябре и декабре она практически всегда была ниже 6 ммоль/л. Однако в январе показатели часто были от 6,1 до 6,5. На днях сдал анализы на гликированный гемоглобин, фрутозамин, инсулин, с-пептид и функции почек. Все показатели в норме. Прилагаю их. Нужно ли мне всё-таки принимать метформин и, если нужно, то в какой дозировке? Знаю, что он часто взаимодействует с другими препаратами. Я принимаю на постоянной основе Сероквель, Симбалту, Беталок ЗОК.

Возраст: 49

Хронические болезни: Сахарный диабет

Эндокринолог
Здравствуйте.да препарат принимать нужно,так как анализы в норме за счет снижения веса ,соответственно разгрузки поджелудочной железы и глюкофажа ,так как он контролирует инсулинорезистентность-это все действует только в комплексе
Пока достаточно оставить дозировку 1000 мг и про наблюдать за сахарами ,если далее так и будет сохраняться повышение -прибавить до 1500 мг
Сколько сахар после еды?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте, я не пью глюкофаж сейчас. Как раз и спрашиваю, стоит ли начать его принимать.

Клиент
Виктория Викторовна, после еды почти не меряю, но пару раз, когда мерял, был ниже 6,0
Клиент
Виктория Викторовна, я неправильно выразился, можно сделать вывод, что я все это время его пил, но я ещё не начинал )
Эндокринолог
В данном случае прием тогда стоит начать в дозе 500 мг на ночь и понаблюдать за сахаром
Клиент
Виктория Викторовна, понятно, спасибо. Как я понимаю, слишком сильно он сахар всё равно не опустит?
Эндокринолог
Нет ,он безопасен и не вызывает падение сахара
Эндокринолог
Здравствуйте, да, принимать препарат все равно придётся, поскольку СД это хроническое заболевание. Ремиссии бывают, но крайне редко и в основном только после бариатрических операций, когда пациенты очень резко и быстро снижают массу тела. В остальных случаях если и удается достичь ремиссии сд на фоне ограничений в питании, увеличении физ активности и снижения веса, то ремиссия бывает неполная. Это требует постоянной терапии. Возможно далее продолжать прием Глюкофажа Лонг 750 мг 1 т после ужина. Контроль гликированного гемоглобина 1р в 3 мес. Оак оам (мау) бак:Креатинин, аст, Алт, хс, лпнп, триглицериды, глюкоза - не менее 1 р в год.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Вячеславович, понятно, спасибо, но я ещё не начинал принимать Глюкофаж. Начать сразу с 750 мг?
Эндокринолог
Если вы не начинали прием препарата, а добились хороших успехов на фоне изменения образа жизни, то начать прием все равно стоит, для удержания данных результатов. Препарат глюкофаж базовый в лечении сд, достаточно эффективный и безопасный. Можно начать с дозы 500 мг на протяжении 1 мес и далее при хорошей переносимости увеличьте дозу до 750 мг.
Клиент
Дмитрий Вячеславович, понятно, спасибо!
Эндокринолог
Препарат не обладает большим риском развития гипогликеми, т.е он практически не способен снижать показатели сахара ниже нормы. Поэтому в этом плане не переживайте, что у вас будут слишком низкие показатели сахара. Нет, такого не должно произойти.
Клиент
Дмитрий Вячеславович, спасибо, это актуально, учитывая, что я даю себе физические нагрузки
Эндокринолог
Здравствуйте.
Метформин, это база в лечении СД 2 типа, при впервые выявленном СД 2 типа, чаще всего начинаем лечение именно с него.
Учитывая, что у вас, достаточно хорошие результаты по лабораторным исследованиям, гликемия до 6,5 ммоль/л, приём Метформина, всё же необходим, именно за счёт него и идёт поддержание уровня инсулина в норме, и помощь в работе поджелудочной железы.
В последующем 1 раз в год необходимо исследовать уровень витамина В 12, так как при длительном приёме препаратов, содержащих Метформин, может наблюдаться незначительное снижение его уровня.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Владимировна, понятно, спасибо! Я ещё не начинал принимать метформин, только думаю начать
Эндокринолог
Начать приём, всё таки следует, достаточно будет дозировки 750 мг в сутки, вечером, перед ужином, именно для поддержания уровня глюкозы и улучшения чувствительности тканей к инсулину, и соответственно предотвращения развития осложнений СД.
Клиент
Оксана Владимировна, понятно, спасибо!
Эндокринолог
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Клиент
Оксана Владимировна, а 500 не достаточно для начала?
Эндокринолог
500 мг, как правило мало, не считается терапевтической дозой, для пациентов с СД 2 типа
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Прекрасный Гликированный
Но гоюкофаж все же стоит продолжить принимать
Он воздействует как раз на натощаковый Сахар,подавляя механизм выработки сахара печенью ночью
Поэтому продолжайте
С вашими препаратами он никак патологически не взаимодействует
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, добрый день! Я его ещё не принимал, только думаю, начать ли принимать.
Терапевт, Эндокринолог
Я поняла
Да.Стоит
Вот именно из за его механизма действия
Эндокринолог
Здравствуйте.

Цели, которые нужно достигать:
1) гликированный гемоглобин менее 6.5%
2) сахар натощак менее 6.5 ммоль/л
3) через 2 часа после еды менее 8.0 ммоль/л

Глюкофаж Лонг возобновите, не смотря на то, что гликированный гемоглобин, фруктозамин достигли целевых уровней. Можете снизить дозу до 750 мг 1 р/д вечером.