Консультация терапевта /

Высокий показатель СОЭ — вопрос №2825317

Здравствуйте, уже десятый день болит позвоночник и левая сторона груди. Ставят под вопросом межреберную невралгию и остеохондроз. Отправили сдавать кровь. Все показатели ОАК в пределах нормы, гемоглобин - 141, лейкоциты - 5, кроме СОЭ - 50. Биохимия тоже в норме. Может ли невралгия давать такой показатель?
На данный момент также присутствует небольшой кашель и насморк

Возраст: 34

Хронические болезни: Сахарный диабет 1 типа. гипертония

Терапевт
Здравствуйте. Да, повышение соэ может быть обусловлено как болевым синдромом, так и признаками респираторной инфекции, так как это неспецифический маркер воспаления. Можно сдать контроль общего анализа крови через месяц, вне болезни.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте <br />Соэ может повышаться при вирусной инфекции, при невралгии соэ не повышается.<br />Рекомендуется планово проводить мрт грудного отдела позвоночника для исключения остеохондроза грудного отдела позвоночника. <br />При таких симптомах рекомендуется принимать нейробион 1т 3 раза в день 1 месяц<br />Мидокалм 150мг 1т 2 раза в день 10 дней.<br />При болевом синдроме мелоксикам 7.5 мг 1т 2 раза в день 5-7 дней. <br />Консультация невролога.
Кашель и насморк характерен при вирусной инфекции.
Орошайте ротовую полость мирамистином
При кашле ренгалин 1т 3 раза в день 7 дней.
Рекомендуется орошать носовую полость аквамарисом
При заложенности носа виброцил 3 раза в день 5 дней
При повышении температуры рекомендуется парацетамол 500 мг 1т внутрь.
Принятый ответ

Клиент
Ян Ахсарбекович, можно ли совмещать мидокалм с с таблетками для понижения давления
Терапевт
Да,совместимы.
Терапевт
Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.Ознакомился с Вашей историей.

Межреберная невралгия, Остеохондроз грудного отдела позвоночника не вызывают значительного повышения СОЭ. СОЭ (скорость оседания эритроцитов) это неспецифический показатель воспаления, и его повышение до 50 мм/ч требует поиска других причин.

Вот как раз на фоне кашля и насморка может повышаться СОЭ

В таком случае Врачи рекомендуют выполнить рентгенографию околоносовых пазух, чтобы исключить синуситы , которые могут давать повышение СОЭ.

Из лечения могут рекомендовать следующее:

Оксиметазолин по 2 дозы 3 раза в сутки на 7 дней.

Орошать нос солевыми растворами например Аквалор Софт 2 раза в сутки на 7 дней.

Для укрепления общего иммунитета Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.

Ренгалин рассасывать по 1 таб 4 раза в день, 7 дней.

Ингаляции с щелочной минеральной минеральной водой 3 мл 2 раза в день, 5 дней.
Принятый ответ
Терапевт
Марина, добрый вечер. СОЭ - неспецифический показатель, на него не ориентируемся в диагностических целях, как делали это раньше.

Физиологические причины повышения СОЭ: менструальный цикл- вторая половина цикла, беременность,
Патологические: инфекции и воспалительные процессы (бактериальные, вирусные, грибковые инфекции), аутоиммунные заболевания, травмы, раны, прием лекарственных препаратов(декстран, метилдопа), болезни почек, при анемиях ускоряется соэ,
Когда изолированно в общем анализе повышен только СОЭ - это характерно для Суставного синдрома, остеохондроза.

Инфекционно-воспалительный процесс, остеохондроз могли быть причинами ускорения СОЭ.
По лейкоформуле лейкоциты и нейтрофилы если в норме, принимать антибиотик от кашля и насморка не нужно тоже.

Не стоит волноваться, при остеохондрозе, межрёберной невралгии, при заболеваниях суставов ускоряется соэ.
Это такой медленный показатель, он медленно реанирует и медленно приходит в норму. Это лишь скорость оседания эритроцитов в пробирке крови.
Через месяц сделайте контроль СОЭ для своего спокойствия
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток Марина.Повышение СОЭ возможно при воспалительных процессах связанных с болевым синдром- межреберная невралгия и остеохондроз с корешковым синдром и так же при инфекционной этиологии заболевания . СОЭ- это неспецифический маркер воспаления, как правило медленно повышается и медленно снижается. Повышение уровня СОЭ характерно для любой инфекции (вирусной, бактериальной) и воспаления, может повышаться на фоне любых воспалительных заболеваний: заболеваний суставов, подагре, хронических заболевании щитовидной железы, гастрита, позвоночника, хирургических операциях , также при анемии, и может реагировать на различные физиологические изменения в организме не связанные с заболеванием в том числе и на стресс.
Принятый ответ
Терапевт
СОЭ чаще всего сравнивают с СРБ, маркером острой фазы воспаления.
Оба показателя резко возрастают в начале заболевания, но СРБ проявляется и исчезает раньше, чем изменяется СОЭ. При успешном лечении уровень СРБ снижается нормализуясь через 3 недели, в то время как СОЭ снижается только спустя 4-6 недель