Не понятный прыщ на пятке
Добрый день! Ребенку 28-го января будет год. Недели две назад на пятке соскочило что то, похоже на прыщ большой, он то не много больше становится, то поменьше. Видимого беспокойства из за этого у ребенка нет. Не знаю что делать с этим. Может какой то мазью помазать можно?
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по фото, вероятнее всего это реакция на инородное тело(заноза) организм таким образом пытается от него избавиться. Лучше обратиться на очный осмотр к хирургу вскрыть и почистить гнойник. Это не совсем прыщ, так как на пятке нет волосяных фолликулов, чтобы они воспалялись.
Я сегодня попробовала спиртом прижечь, наверное если была бы заноза- какие то болевые ощущения у ребенка были бы. А тут ни каких
Не обязательно, потому что это тело уже окружено капсулой, раз сформировался гнойник.
Принятый ответ
Добрый вечер! Вероятно, что это эпидермальный пузырь с гнойным содержимым. Рекомендую обратиться к детскому хирургу для его вскрытия и обработки раны.
А из за чего он появляется?
В результате микротравмы кожных покровов возникает воспалительный процесс, организм ограничивает его образованием подобного пузыря.
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте.
Странно! Впервые в своей практике вижу гнойничок на пятке. Нужно удалить, это займет 5 минут и даже без анестезии. Проколоть, почистить и все