Консультация по анализу мазка
Добрый день. Планируем беременность, сдал мазок. В мазке есть непонятный момент со Стрептококком Митис, который дал умеренный рост (скан анализа в приложении). Нужно с этим что-то делать, если жалоб нет? Как повлияет на беременность?
Принятый ответ
Здравствуйте. Бактерия с поверхности кожи, лечить не надо. Посев проводят только тогда, когда есть отделяемое из уретры. Если жалоб нет, отделяемого нет, то и сеять нечего. А ковырять из уретры лишь бы наковырять - это неправильно.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результату умеренный рос умловно-па огенной флоры. Как вы готовились к анализу и как у вас брали мазок. По правилам- не мочиться за 3 часа до мазка, и перед взятием мазка врач должен был обработать головеу полового члена салфеткой, смоченной антисептиком - это нужно для того, чтобы флора с головки не попала в мазок. Если техника была нарушена, то можно пересдать анализ по правилам. Тем не менее данный результат при отсутствии жалоб, лечение не требуется. А перед планированием беременности нужно главным образом исключать патогенную флору, то есть сдать соскоб ПЦР на все ИППП обоим половым партнёрам. Также сдать кровь на сифилис, ВИЧ, гепатиты В и С. При отрицательных анализах можно будет планировать беременность.
Принятый ответ
Здравствуйте, Павел !
Допустимый титр бактерии завышен!
Не желательная бактерия не только в том плане ,что может препятствовать наступлению беременности но и в том, что может вызвать различные воспалительные явления в внутренних органах, к том числе в сердце (эндокардит) !
Если она высоко чувствительна к пенициллину , то однозначно она так же высокочувствительна к синтетическим аналогам Пенициллина, например , к АМПИЦИЛЛИНУ , т. к. аналоги Пенициллина как правило , по действию как минимум равны , а в большинстве случаев превосходят Пенициллин !
Рекомендую в течение 7 дней принимать АМПИЦИЛЛИН по 500мг 4 раза в день !
Желательно на период лечения соблюдать половой покой и необходимо взятие мазка из влагалища Вашей супруги на анализ методом ПЦР (раз планируете беременность) !
Удачи Вам !