Умеренного расширения МПШ у ребенка 4 месяца
Добрый вечер. Делали узи нсг ребенку в 1 месяц. Результат на первом скрине и почти в 4 месяца. Результат во втором скрине. Во втором результате увидели увеличеный желудочек. Отходили курс массажей. Ребенок в 3 месяца начал переворачиваться и сейчас может на живот и обратно очень легко перевернуться. Пытается ползти и крутится за игрушкой. Очень активный и улыбчивый. Педиатр ничего толком не сказал и отправил к неврологу. Какие последствия? На что обратить внимание?возможно ли последствия того что при родах использовали вакуум ?
Здравствуйте, всё у вас хорошо, отмечается положительная динамика.
Никаких проблем нет, и развитие по описанию в норме у вашего ребёнка
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Есть какие то жалобы?
Здравствуйте! Норма МПЩ до 8,5мм по международным стандартам, в России нормы занижены. Превышение размера 3 желудочка менее 1мм, это не патология. Никаких серьёзных отклонений нет по НСГ. Если ребёнок развивается согласно возрасту и хорошо набирает вес, переживать не стоит. Мы не лечим результаты обследований
Здравствуйте! Никаких критичных отклонений и отрицательной динамики по нсг нет не переживайте. Основная причина таких изменений это гипоксия внутриутробно или в родах. Как правило все приходит в норму самостоятельно до года без каких либо последствий. Развитие малыша соответствует возрасту. Сейчас показана только гимнастика и нсг контроль через 2 месяца. Растите здоровыми!
Регина Динисламовна, скажите, пожалуйста, в таком случае прививки ставить?
Принятый ответ
Это не противопоказание к вакцинации
Здравствуйте.
По результатам УЗИ отмечается расширение структур головного мозга-есть лишняя жидкость в головке.
Нередко во время проведения "вакуум-экстракции" происходит травма шейного отдела позвоночника, в результате которой нарушается ликвородинамика и происходит расширение структур мозга.
Изменения небольшие. Если малыш развивается хорошо, то можно ограничиться курсом повторного массажа через 2 месяца и потом повторить НСГ.
Здравствуйте
По нсг все в пределах нормы.
Если малыш развивается соответсвенно возрасту, то поводов для переживания нет