Консультация гинеколога /

Гистология — вопрос №2825584

Здравствуйте. Я уже задавала этот вопрос по поводу гистологии. В декабре мне сделали 2 конизацию. Пришли результаты. Но многие написали что не описаны края. Я нашла 1 конизацию, там тоже не описано. Обе гистологии легкая дисплазия. Есть ВПЧ 16. Что делать? Надо ли отдать на пересмотр? И еще вопрос: стоит ли сделать прививку?

Возраст: 36

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! По гистологии первый раз и второй раз нет дисплазии тяжелой степени ( в первой uистологии толmко воспаление, во второй cin 1). В данной ситуации стоит пролечить все -таки впч аллокин альфа и затем контроль жидкостной цитологии, впч и кольпоскопии через 3 месяца. Прививку имеет смысл делать если точно нет впч по анализам, а у вас впч выявлен.
Клиент
Олег Владимирович, я переживаю на края. Есть ли смысл их пересмотреть, если легкая степень везде? Аллокин проколола.

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
При легкой степени большого смысла сейчас нет.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Дополнительно можно для дифференциальной диагностики степени тяжести поражения шейки матки выполнить определение белка р16 в ходе иммуногистохимического (ИГХ) исследования. Выявление р16 при LSIL предполагает большую вероятность наличия в перспективе HSIL.
Анализ это выполняется обычно в платных клиниках. Для этого надо взять стекла микропрепаратов биопсии и отдать на анализ.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте ! Да лучше отдать на пересмотр, так мы будем уверены что края чистые/нечистые. Чтобы знать чего дальше ожидать. Вакцинацию модно делать, она зпщитит от новых инфицирований впч.
Клиент
Гузель Альфредовна, прошел уже месяц после операции? Возьмут стекла на пересмотр? Есть сроки какие то
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Должны, это надо уточнить там где это делали.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Я все- таки рекомендовала бы пересмотр стекол.
В вакцинации не вижу необходимости. А вот противовирусную терапию я бы порекомендовала.
Клиент
Жанна Борисовна, что можно попить для иммунитета? Аллокин проколола
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если вы прокололи аллокин, то я бы посоветовала пропить на месяц классический поливитаминный комплекс. Дополнительные иммуномодуляторы не рекомендую. Как бы банально не звучало, но все- таки активный образ жизни, спорт, отказ от курения, овощи, фрукты, полноценный сон, свежий воздух - вот, что пойдёт на пользу вашему молодому организму.