Консультация гастроэнтеролога /

Сильно дует живот, тошнит — вопрос №2825589

Достаточно давно подташнивает уже месяцев 5. Переодически дует живот. Стул 1 раз в 2 дня, иногда бывает запор.
Также беспокоит отрыжка, изжога. Пью ИПП изжога уходит.
Узи делал на днях
Гастро ( с биопсией )делал в декабре
Колоно ( с биопсией )делал год назад
Гастро панель в 24 году

Возраст: 35

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, подскажите вы тревожный человек?
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, да

Гастроэнтеролог
На гастропанель мы особо не опираемся если есть биопсия.
По результатам обследования критичных отклонений у вас нет.
Ваши симптомы характерны для функциональной диспепсии и синдрома раздраженного кишечника на фоне повышенной тревожности.
В такой ситуации как у вас необходимо исключить сибр: дыхательный водородный тест на сибр.
Для нормализации стула рекомендуется приём препаратов псилиума: фитомуцил по 1 пак 2 р в день до 1 мес
Для копирования изжоги можно принимать ипп.
Но это все симптоматически. Основная цель лечения- борьба с тревожность, требуется консультация специалиста, возможно подбор антидепрессантов
Клиент
Марина Константиновна, в июле месяце проводился тест на СИБР, были признаки СИБР, пил альфа нормикс. Кальпротектин был повышен 125, норма до 50. Думаю пересдать кальпротектин. В начале января закончил курс антибиотиков ( лор назначал ) энтерол пропил. Сегодня выпил ИПП, не мог терпеть изжогу. Я клоню к тому, что у меня нет подготовки для данного исследования. Нужно выждать время после антибиотиков и сделать перерыва с ИПП. ( что мне тяжко дается )
От вздутия помогает Тримедкт форте, его иногда принимаю. Думаю стоит исключить воспаление в кишечнике, а потом уже можно попробовать поработать с СРК.
Гастроэнтеролог
Фк можно сдавать на фоне ипп, погрешность не более чем в 2 ед будет, но не ранее чем через 2 нед после антибиотиков.
Вместо ипп также можно принимать антациды, например фосфалюгель/гевискон/алмагель
Гастроэнтеролог
Также рецидивы сибр могут быть как отложение срк, а не самостоятельное состояние
Клиент
Марина Константиновна, антациды не особо помогают.
Гастроэнтеролог
Значит ипп, есть комбинированный ипп +прокинетик Омез дср по 1к утром натощак
Клиент
Марина Константиновна, я пью париет 10 или 20 если мало десятки.
Клиент
Марина Константиновна, переодически стрессы случаются, я нервничаю, ноги в мышцах начинают болеть сразу. К какому специалисту мне обратиться? Психотерапевту ?
Гастроэнтеролог
Да, вам нужна консультация психотерапевта
Клиент
Марина Константиновна, думаю не все мои проблемы от головы. У мен непереносимость лактозы по генетическому тесту. С/с. Жироне есть не могу, сразу начинает тошнить. В чем-то же есть причина. Когда очень долго держал диету, употреблял продукты одно и тоже от которых нет никаких симптом, появилась слабость. Начал есть все по чуть чуть и жирное и соленое, пару месяцев чувствовал себя хорошо и ни какой тошноты не было. А потом и живот заболел и тошнота появилась от жирного.
На Новогодние праздники позволил себе то, что обычно не позволяю.
Шпроты, масло сливочное, игру, алкоголь. Спустя 2 дня так тошнило, ночью вырвало.
Точно не отравление.
Гастроэнтеролог
Жирная пища плохо переносится при нарушении моторики желудка и пищевода, что наблюдается при функциональной диспепсии. Для этого назначается ипп и прокинетики, периодически также можно проходить курсы ребагита 2 раза в год, он поддерживает и восстанавливает слизистую желудка и кишечника. По 1т 2 р в день 4 нед
Также тошнота является признаком проблем с неврологией
При лактазной недостаточности нужно исключить молочное и все будет хорошо.
Если фк будет в норме, то лечить больше нечего у вас со стороны гастроэнтерологии
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Кирилл, добрый день
По результатам обследования нет атрофии слизистой желудка и кишечной метаплазии , нет бактерии Хеликобактер пилори,есть признаки дискинезии желчевыводящих путей

Не увидела заключение колоноскопии
Проходили тест на сибр ?
Сдавали кровь на непереносимость лактозы , глютена ?
Что помогает из препаратов ?
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, все что просили прикрепил. От тошноты - ганатон, от изжоги - ИПП, от боли в кишечнике - тримедат. Утром встаю чувствую тяжесть, как будто поел недавно. Делаю зарядку для желчного и вроде как есть хочу. Прикрепил гастро летнюю, там много всего, а в последней ничего не нашли.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Там было поверхностное воспаление
Ничего критичного
Без лечения может проходить
А про сибр, и непереносимости?
Клиент
Нелли Фанисовна, все прикрепил 174 файл и f905 и про глютен тоже прикрепил
Клиент
Нелли Фанисовна, и еще иногда бывает отрыжка со вкусом мыла
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Увидела
И сибр положительный и С/С генотип
Лечили сибр? Если да, то чем
Ограничиваете лактозу ?
Клиент
Нелли Фанисовна, пропивал 10 дней альфа нормикс, затем энеторл.
Молочку не употребляю и не ем продукты содержащие лактозу.
Что скажете на счет глютена?
Рефернесные значения до 20, а в других лаборатория до 10.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Целиакии по крови нет
Ориентируемся на референсные значения в лаборатории где сдали

Сибр контроль был после лечения?
Клиент
Нелли Фанисовна, нет, повторно не сдавал. Подготовки не было. То антибиотики принимал то на ИПП сидел
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
После неэффективной терапии альфа нормиксом ( это бывает при недостаточной длительности и дозе в сутки препарата - нужно 1200 мг 10 дней + Энтерол)
Лечат метронидазолом
Нужно сдавать через месяц после антибиотиков сибр тест опять