Сильно дует живот, тошнит
Достаточно давно подташнивает уже месяцев 5. Переодически дует живот. Стул 1 раз в 2 дня, иногда бывает запор. Также беспокоит отрыжка, изжога. Пью ИПП изжога уходит. Узи делал на днях Гастро ( с биопсией )делал в декабре Колоно ( с биопсией )делал год назад Гастро панель в 24 году
Принятый ответ
Здравствуйте, подскажите вы тревожный человек?
Марина Константиновна, да
На гастропанель мы особо не опираемся если есть биопсия.
По результатам обследования критичных отклонений у вас нет.
Ваши симптомы характерны для функциональной диспепсии и синдрома раздраженного кишечника на фоне повышенной тревожности.
В такой ситуации как у вас необходимо исключить сибр: дыхательный водородный тест на сибр.
Для нормализации стула рекомендуется приём препаратов псилиума: фитомуцил по 1 пак 2 р в день до 1 мес
Для копирования изжоги можно принимать ипп.
Но это все симптоматически. Основная цель лечения- борьба с тревожность, требуется консультация специалиста, возможно подбор антидепрессантов
Марина Константиновна, в июле месяце проводился тест на СИБР, были признаки СИБР, пил альфа нормикс. Кальпротектин был повышен 125, норма до 50. Думаю пересдать кальпротектин. В начале января закончил курс антибиотиков ( лор назначал ) энтерол пропил. Сегодня выпил ИПП, не мог терпеть изжогу. Я клоню к тому, что у меня нет подготовки для данного исследования. Нужно выждать время после антибиотиков и сделать перерыва с ИПП. ( что мне тяжко дается )
От вздутия помогает Тримедкт форте, его иногда принимаю. Думаю стоит исключить воспаление в кишечнике, а потом уже можно попробовать поработать с СРК.
Фк можно сдавать на фоне ипп, погрешность не более чем в 2 ед будет, но не ранее чем через 2 нед после антибиотиков.
Вместо ипп также можно принимать антациды, например фосфалюгель/гевискон/алмагель
Также рецидивы сибр могут быть как отложение срк, а не самостоятельное состояние
Марина Константиновна, антациды не особо помогают.
Значит ипп, есть комбинированный ипп +прокинетик Омез дср по 1к утром натощак
Марина Константиновна, я пью париет 10 или 20 если мало десятки.
Марина Константиновна, переодически стрессы случаются, я нервничаю, ноги в мышцах начинают болеть сразу. К какому специалисту мне обратиться? Психотерапевту ?
Да, вам нужна консультация психотерапевта
Марина Константиновна, думаю не все мои проблемы от головы. У мен непереносимость лактозы по генетическому тесту. С/с. Жироне есть не могу, сразу начинает тошнить. В чем-то же есть причина. Когда очень долго держал диету, употреблял продукты одно и тоже от которых нет никаких симптом, появилась слабость. Начал есть все по чуть чуть и жирное и соленое, пару месяцев чувствовал себя хорошо и ни какой тошноты не было. А потом и живот заболел и тошнота появилась от жирного.
На Новогодние праздники позволил себе то, что обычно не позволяю.
Шпроты, масло сливочное, игру, алкоголь. Спустя 2 дня так тошнило, ночью вырвало.
Точно не отравление.
Жирная пища плохо переносится при нарушении моторики желудка и пищевода, что наблюдается при функциональной диспепсии. Для этого назначается ипп и прокинетики, периодически также можно проходить курсы ребагита 2 раза в год, он поддерживает и восстанавливает слизистую желудка и кишечника. По 1т 2 р в день 4 нед
Также тошнота является признаком проблем с неврологией
При лактазной недостаточности нужно исключить молочное и все будет хорошо.
Если фк будет в норме, то лечить больше нечего у вас со стороны гастроэнтерологии
Принятый ответ
Кирилл, добрый день
По результатам обследования нет атрофии слизистой желудка и кишечной метаплазии , нет бактерии Хеликобактер пилори,есть признаки дискинезии желчевыводящих путей
Не увидела заключение колоноскопии
Проходили тест на сибр ?
Сдавали кровь на непереносимость лактозы , глютена ?
Что помогает из препаратов ?
Нелли Фанисовна, все что просили прикрепил. От тошноты - ганатон, от изжоги - ИПП, от боли в кишечнике - тримедат. Утром встаю чувствую тяжесть, как будто поел недавно. Делаю зарядку для желчного и вроде как есть хочу. Прикрепил гастро летнюю, там много всего, а в последней ничего не нашли.
Там было поверхностное воспаление
Ничего критичного
Без лечения может проходить
А про сибр, и непереносимости?
Нелли Фанисовна, все прикрепил 174 файл и f905 и про глютен тоже прикрепил
Нелли Фанисовна, и еще иногда бывает отрыжка со вкусом мыла
Увидела
И сибр положительный и С/С генотип
Лечили сибр? Если да, то чем
Ограничиваете лактозу ?
Нелли Фанисовна, пропивал 10 дней альфа нормикс, затем энеторл.
Молочку не употребляю и не ем продукты содержащие лактозу.
Что скажете на счет глютена?
Рефернесные значения до 20, а в других лаборатория до 10.
Целиакии по крови нет
Ориентируемся на референсные значения в лаборатории где сдали
Сибр контроль был после лечения?
Нелли Фанисовна, нет, повторно не сдавал. Подготовки не было. То антибиотики принимал то на ИПП сидел
После неэффективной терапии альфа нормиксом ( это бывает при недостаточной длительности и дозе в сутки препарата - нужно 1200 мг 10 дней + Энтерол)
Лечат метронидазолом
Нужно сдавать через месяц после антибиотиков сибр тест опять