Консультация гинеколога /

Результат цитологии — вопрос №2825723

Подскажите пожалуйста,нужно ли пересдавать эту цитологию ? Существует ли с такой цитологией вероятность,что развивается рак шм?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Не видно результаты. Кроме онкоцитологию, пцр мазок на впч не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Гузель Альфредовна, прикрепила

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, онкоцитология в норме, никаких подозрений риска шейки матки нет. По современным данным, с онкоцитологией рекомендуется смотреть пцр мазок на впч , особенно нет ли высокоонкогенных типов раз в 3 года. Если и его сделаете и там не обнаружатся 16.18 типы особенно опасные, то будет идеально
Клиент
Гузель Альфредовна, я его делала несколько лет назад . Нашли 31 и 33 вроде. Проколола аллокин ,пересдала -ничего. Муж сдавал -вообще ничего.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Хорошо!
Клиент
Гузель Альфредовна, там нет цилиндрического эпителия . Гугл говорит страшное . Я бы может и не обратила внимания ,но 8 лет назад я столкнулась с конизацией. Чуть меньше месяца назад была у врача. Она посмотрела анализ ,сделала узи ,сказала,что все у меня хорошо и отпустила домой . А три дня назад после ПА у меня начало мазать . ПА был грубоват ,а вчера ,судя по знакомой боли в животе была овуляция . Но я в голове связала все это и теперь мне очень страшно . По узи косвенные признаки эндометриоза .ВПЧ сдавала несколько лет назад . Места себе не нахожу .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
У Вас сделана конизация? По какому поводу?
Клиент
Гузель Альфредовна, дисплазия была . Толи 1,то ли 3. По биопсии 3,по гистологии 1. С тех пор во мне поселился дикий страх ,канцерофобия и ипохондрия. Которые мне отравляют жизнь .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не обратила внимание, извините. Цилиндрический эпителий очень важен, возможно недостаточно хорошо взяли онкоцитологию, может из-за конизации получилось так. Необходимо тогда пересдать онкоцитологию у другого врача, желательно с впч вместе, чтоб не осталось никаких вопросов.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Также необходима кольпоскопия учитывая Ваш анамнез
Клиент
Гузель Альфредовна, в этом цилиндрическом эпителии может спрятаться рак?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, поэтому важна оценка
Клиент
Гузель Альфредовна, то есть у меня может быть рак ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Неясно без обследования полного
Клиент
Гузель Альфредовна, в смысле ? То есть все эти годы я сдавала цитологию и все было в норме это ничего не значит ? Подождите пожалуйста,вы серьезно ? Нет же ? То есть даже не возможная дисплазия а рак сразу?
Клиент
Гузель Альфредовна, ответьте пожалуйста. Рак может так быстро развиться ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Атипичных клеток в результате анализа не выявлено.
Такие результаты считают хорошими.
Дополнительно всем женщинам с 30 лет рекомендуют мазок на ВПЧ 14 типов с типированием.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, там нет цилиндрического эпителия . Гугл говорит страшное . Я бы может и не обратила внимания ,но 8 лет назад я столкнулась с конизацией. Чуть меньше месяца назад была у врача. Она посмотрела анализ ,сделала узи ,сказала,что все у меня хорошо и отпустила домой . А три дня назад после ПА у меня начало мазать . ПА был грубоват ,а вчера ,судя по знакомой боли в животе была овуляция . Но я в голове связала все это и теперь мне очень страшно . По узи косвенные признаки эндометриоза .ВПЧ сдавала несколько лет назад . Нашли 31 и 33 вроде. Проколола аллокин ,пересдала -ничего. Муж сдавал -вообще ничего.
Акушер, Гинеколог
В таком случае может быть рекомендовано пересдать цитологию (можно жидкостную) не ранее, чем через 3 месяца от последнего анализа.
При наличии ВПЧ ранее его проверяют ежегодно.
Клиент
Дарья Александровна, то есть в этом цилиндрическом эпителии может спрятаться рак?
Акушер, Гинеколог
Это маловероятно.
Наиболее часто патологические процессы происходят в зоне стыка двух эпителиев: цилиндрического и плоского, эта область называется зоной метаплазии. В идеале в мазке должен присутствовать метаплазированный эпителий.
В тексте его не описывают, но при этом качество мазка оценивают, как адекватное, что противоречит одно другому.
Клиент
Дарья Александровна, сейчас подняла все цитологии,за последние 5 лет. Все без описания ☹️☹️☹️Везде адекватный. Это может в клиниках на диспансеризации так описывают?
Акушер, Гинеколог
Это вопрос к лаборатории, проводящей исследование.
Клиент
Дарья Александровна, вот смотрите ,я пять лет подряд сдаю цитологию каждый год ( до этого сдавала чаще,в том числе сдавала один раз жидкостную) . Последние пять лет -по диспансеризации . Если бы ,не дай Бог,что-то было,какая-нибудь из цитологий показала же бы ? я уж не знаю,как успокоить себя . Как-то все девочки мои живут,кто-то вообще эту цитологию сдает от случая к случаю . А я как щенок трясусь над своей шейкой . Но про колльпоскгпию никто мне не говорил . Только как-то раз врач помню реакцию на йод смотрела или что-то в этом роде . Года два назад .
Все же у меня хорошо,да?
Гинеколог
Здравствуйте.цитология у вас хорошая,атипии нет.
Принятый ответ
Клиент
Жала, там нет цилиндрического эпителия . Гугл говорит страшное . Я бы может и не обратила внимания ,но 8 лет назад я столкнулась с конизацией. Чуть меньше месяца назад была у врача. Она посмотрела анализ ,сделала узи ,сказала,что все у меня хорошо и отпустила домой . А три дня назад после ПА у меня начало мазать . ПА был грубоват ,а вчера ,судя по знакомой боли в животе была овуляция . Но я в голове связала все это и теперь мне очень страшно . По узи косвенные признаки эндометриоза .ВПЧ сдавала несколько лет назад . Нашли 31 и 33 вроде. Проколола аллокин ,пересдала -ничего. Муж сдавал -вообще ничего.
Гинеколог
Тогда надо пересдать цитологию,неадекватно взять анализ на цитологию.на счет впч делали кольпоскопию?
Клиент
Жала, когда -то давно . Мне теперь очень приочень страшно ?
Гинеколог
Это может быть нормой,все зависит от дня менструального цикла,также может быть не адекватно взята цитологию,также может быть вследствие воспалительного процесса
Клиент
Жала, вот смотрите ,я пять лет подряд сдаю цитологию каждый год ( до этого сдавала чаще,в том числе сдавала один раз жидкостную) . Последние пять лет -по диспансеризации . Если бы ,не дай Бог,что-то было,какая-нибудь из цитологий показала же бы ? я уж не знаю,как успокоить себя . Как-то все девочки мои живут,кто-то вообще эту цитологию сдает от случая к случаю . А я как щенок трясусь над своей шейкой . Но про колльпоскгпию никто мне не говорил . Только как-то раз врач помню реакцию на йод смотрела или что-то в этом роде . Года два назад .
Все же у меня хорошо,да?
Гинеколог
Да конечно показала.да вот реакции на йод,это кольпоскопия
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Аббревиатура NILM обозначает Negative for Intraepithelial Lesion or Malignancy. Что, в переводе на русский язык, простыми словами - отсутствие атипичных клеток. Это очень хороший результат - дисплазии и рака нет.
Если при этом у Вас нет и ВПЧ высокого онко риска, то вероятность развития рака, можно сказать, нулевая.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, там нет цилиндрического эпителия . Гугл говорит страшное . Я бы может и не обратила внимания ,но 8 лет назад я столкнулась с конизацией. Чуть меньше месяца назад была у врача. Она посмотрела анализ ,сделала узи ,сказала,что все у меня хорошо и отпустила домой . А три дня назад после ПА у меня начало мазать . ПА был грубоват ,а вчера ,судя по знакомой боли в животе была овуляция . Но я в голове связала все это и теперь мне очень страшно . По узи косвенные признаки эндометриоза .ВПЧ сдавала несколько лет назад . Нашли 31 и 33 вроде. Проколола аллокин ,пересдала -ничего. Муж сдавал -вообще ничего.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Татьяна! Результат мазка нормальный -NILM. Но нет клеток цилиндрического эпителия- это эпителий из канала шейки- иногда они не попадают в мазок по разным причинам. Если нет жалоб, то при таком мазке просто наблюдение, на усмотрение лечащего врача решить надо ли делать кольпоскопию=осмотреть шейку оптикой.
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, здравствуйте! Вот это отсутствие цилиндрического эпителия меня и напугало . Гугл говорит страшное . Я бы может и не обратила внимания ,но 8 лет назад я столкнулась с конизацией. Чуть меньше месяца назад была у врача. Она посмотрела анализ ,сделала узи ,сказала,что все у меня хорошо и отпустила домой . А три дня назад после ПА у меня начало мазать . ПА был грубоват ,а вчера ,судя по знакомой боли в животе была овуляция . Но я в голове связала все это и теперь мне очень страшно . По узи косвенные признаки эндометриоза .ВПЧ сдавала несколько лет назад . Нашли 31 и 33 вроде. Проколола аллокин ,пересдала -ничего. Муж сдавал -вообще ничего.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Понятно. После конизации чаще бывает такая ситуация, когда просто по техническим причинам цилиндрический эпителий не попадает на исследование. Скорей всего ситуация с выделениями сейчас связана с переовуляторным периодом. Поэтому особых поводов для волнения нет. но учитывая, что начитались , в голову взяли)) и т.д., то можно повторить можно мазок , но при этом сказать доктору в чем причина повторного анализа),, что бы более тщательно забрали из канала (бывает, что трудно зайти цитощеткой в канал для забора после конизации) ,но пересдавать надо не ранее чем через 2 месяца после предыдущего мазка.
Клиент
Олег Владимирович, очень сильно напугалась . Страшно так теперь к врачу идти. Сижу реву.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Все нормально, отпустите проблему . Шансы на что то плохое в такой ситуации не выше чем у любой другой женщины! Сходите и спокойно сдадите мазок и вам спокойней будет!
Клиент
Олег Владимирович, спасибо ! вот смотрите ,я пять лет подряд сдаю цитологию каждый год ( до этого сдавала чаще,в том числе сдавала один раз жидкостную) . Последние пять лет -по диспансеризации . Если бы ,не дай Бог,что-то было,какая-нибудь из цитологий показала же бы ? я уж не знаю,как успокоить себя . Как-то все девочки мои живут,кто-то вообще эту цитологию сдает от случая к случаю . А я как щенок трясусь над своей шейкой . Но про колльпоскгпию никто мне не говорил . Только как-то раз врач помню реакцию на йод смотрела или что-то в этом роде . Года два назад .
Все же у меня хорошо,да?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Вы кого уговариваете меня или себя) отпустите проблему, так как у Вас от стресса может быть больше проблем, чем от вероятной дисплазии.
Клиент
Олег Владимирович, себя видимо. Я много лет боролась с тревожным состоянием,депрессией и ипохондрией . Казалось ,победила . Оказывается,нет. С этой дибильной цитологией все вернулось просто в один день. Ещё и в троекратном размере. Мысли страшные в голову лезут . Боже . Мне вон врач выше написала ,что это возможно и онко .
Клиент
Олег Владимирович, а рак может так быстро развиться ? И сидеть тихонечко в цилиндрическом эпителии ?