Консультация онколога /

Рак кишечника — вопрос №2825772

Добрый день! Скажите пожалуйста, положительный анализ на скрытую кровь в Кале, это показатель рака кишечника? Результаты анализа прикладываем. Постоянно болит живот. Год назад в феврале проходили колоноскопию, по результатам все было хорошо. Также есть жировой гепатоз печени и небольшие изменения в паренхиме поджелудочной железы, гастрит и ГЭРБ. Кал сдавали по всем правилам, геморроя нет. Если это не рак, то какие могут быть еще причины?

Возраст: 39

Хронические болезни: Панкреатит, гастрит

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Если исключены проблемы с прямой кишкой в виде геморроя и анальной трещины - то самая частая причина - это ВЗК (воспалительные заболевания кишечника), а не онкологические процессы
Прикрепите описание колоноскопии
Принятый ответ
Клиент
Владислав, прикрепили результат колоноскопии. Скажите пожалуйста, а может врач просмотреть и не заметить онкологические признаки. Потому что в моменте процедуры было больно, просили сделать быстрее. Вдруг доктор торопился и плохо рассмотрел ?
Онколог, Маммолог
такое возможно - но крайне маловероятно
обращает на себя внимание наличие в копрограмме лейкоцитов - что опять же в пользу ВЗК
в первую очередь рекомендуется консультация гастроэнтеролога
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте’
Если год назад по колоноскопии было все хорошо, то опухоль можно исключить
Чаще всего кровь в кале при трещинах анального канала или геморроя.
Начать стоит с колопроктолога
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте
Анализ кала на скрытую кровь « качественно» крайне редко дает точную оценку и лишь в единичных случаях результат связан с злокачественным процессом.
Такая картина может наблюдаться при анальных трещинах, полипах, воспалительных процессах, геморрое, даже при кровоточивости десен!
Нужно сдать кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на фекальный кальпротектин. Пройти консультацию гастроэнтеролога. Если по колоноскопии ранее ничего не было, злокачественного процесса точно сейчас нет
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте, по одному анализу на скрытую кровь нельзя ставить диагноз - онкология. Положительный результат может быть как при язве желудка, так и при воспалительных процессах в кишечнике. Для точного понимания нужно выполнить эндоскопическое исследования желудка и кишечника
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

По копрограмме описаны лейкоциты, эритроциты, слизь в кале, что может соответствовать воспалительным изменениям в кишечнике.

Скрытая кровь в кале может быть также при полипах в кишечнике.

Это не обязательно рак.

Вам надо обратиться к участковому терапевту и обсудить назначение колоноскопии в динамике
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Кал на скрытую кровь может быть положителен вследствие воспалительного процесса кишечника. Учитывая отсутствие патологии год назад по колоноскопии сейчас онкологию не подозреваем. В данной ситуации рекомендуется пройти очную консультацию гастроэнтеролога.