Боли и ограничения после удаления полипов
Здравствуйте! 21 июня мне была проведена гастро и колоноскопия одновременно под седацией. Изначально обращалась ко врачу по причине повторяющейся рвоты, болей в животе и пояснице. Колоноскопия была назначена после положительного анализа на скрытую кровь. По гастроскопии выявили поверхностный гастрит и хеликобактер пилори. Во время колоноскопии были обнаружены полипы в количестве 2 шт. Один маленький до 5 мм (полип сигмовидной кишки), второй крупный 15 мм (полип печеночного угла ободочной кишки). Оба были во время процедуры удалены, на месте второго (крупного) установлена клипса на сосуде. Полипы удалены холодной петлей. По гистологии оба полипа оказались аденомами с дисплазией низкой степени. Также был обнаружен дивертикул ободочной кишки. После процедуры в течение двух недель исключала физ.нагрузки, но ходила на работу в офис. Старалась щадяще питаться (запеченные куриные котлеты, макароны, сыр, вареный картофель-пюре, печенье, мармелад и по сути все, иногда рис и рыба). На протяжении этих двух недель были неприятные ощущения в животе, спине и боках. Тянущие боли, как при менструации, но слабее. Иногда что-то покалывало, были газы. Первый стул после колоноскопии был на третий день, бордового цвета (так понимаю, с кровью). Далее бордовый стул не повторялся, сейчас стул регулярный, сформированный, но был период запора. На данный момент (идет третья неделя) боли стали меньше, врач разрешил постепенно возвращаться к привычной пище. Начала есть банан, отварную морковь. Но на фоне этого боли как будто усиливаются. Тянет и покалывает в боках, тянет поясницу. Еще через 3 недели (с момента процедуры, получается, пройдет 5 недель) я улетаю в отпуск, в котором хотелось бы уже не иметь сильных ограничений в питании (в том числе планирую выпить алкоголь), также отдых планируется активный по физ.нагрузкам (будет много ходьбы, в том числе в горной/холмистой местности), но без чего-то профессионального. Подскажите, нормально ли то, что сейчас еще сохраняются боли и неприятные ощущения? Стоит ли дальше плавно переходить на обычное питание? Смогу ли я обычно питаться к моменту отпуска и начинать физ.нагрузки? В том числе, можно ли мне будет выпить алкоголь?
Добрый день, Олеся.
Боли в животе нередко связаны с функциональными расстройствами кишечника, когда его рецепторы чувствительны, в том числе на некоторые продукты питания.
Постарайтесь сейчас постепенно возвращаться к привычному рациону питанию, возможно введение пищевого дневника, где вы можете отмечать реакцию кишечника на те или иные продукты. Алкоголь также можете позволять в небольших количествах.
При болях возмоно использование спазмолитиков (Тримедат, Бускопан, Дюспаталин) как ситуативно, так и курсами.
Учитывая, что прошло уже достаточно времени после удаления полипов, вы можете возвращаться к привычной физ.активности, так как физические нагрузки наоборот полезны для работы органов ЖКТ.
Здравствуйте!
✅То, что вы описываете в целом укладывается в нормальный период заживления после удаления полипа 15 мм с клипированием сосуда, особенно на месте более крупного вмешательства в печеночном изгибе
◻️бордовый стул на 3-й день, скорее всего, был остатками крови с места удаления и сам по себе не критичен, раз больше не повторялся.
Расширять питание рекомендуется постепенно, как вы и делаете ,это правильно, но усиление болей при введении новых продуктов (банан, морковь) может быть связано и с реакцией кишечника на клетчатку, и с продолжающимся заживлением слизистой, поэтому спешить не стоит. К моменту через 5 недель после процедуры в большинстве случаев уже можно вернуться к обычному питанию, разрешить умеренную физическую активность (ходьбу, в том числе по холмистой местности) и небольшое количество алкоголя, но это должно подтвердить очное наблюдение врача, а не только сроки по календарю, особенно учитывая, что была установлена клипса на сосуде и это требует контроля заживления.
🟥Также не забудьте по хеликобактер пилори рекомендуется эрадикационная терапия, если она ещё не назначена и не пройдена, и через 4-6 недель после лечения контроль эффективности (дыхательный тест или анализ кала на антиген). Скажите, пожалуйста,усилились ли боли настолько, что мешают повседневной активности или сну?и был ли у вас после расширения питания повторный тёмный/кровянистый стул?
Нет, настолько боли не усиливались. Повторного кровянистого стула так же не было. Единственное, есть немного запор, но я так понимаю, потому что не хватает клетчатки, которую я сейчас начинаю добавлять
Подскажите еще, пожалуйста:
1. Когда можно будет добавлять кофе (с молоком), шоколад?
2. Насколько долго еще нельзя будет острое? Очень его люблю, ранее переносила хорошо)
3. Можно ли принимать что-то по типу спазгана, ибупрофена и тд? У меня болезненные менструации, и скоро может понадобиться обезболивание. Или сейчас лучше использовать, например, свечи?
4. Когда можно приступать к лечению хеликобактера? Можно ли сейчас пить антибиотики и прочее или дождаться окончания реабилитации?
Спасибо вам большое!
Хорошо, что болей нет и стула с кровью не было -это хорошо)признак заживления),запор при введении клетчатки это нормально, тут важно постепенно увеличивать и клетчатку, и питьевой режим.
1) кофе с молоком и шоколад можно вводить постепенно уже сейчас в небольшом количестве, ориентируясь на переносимость кишечником, острое пока лучше отложить минимум до 5-6 недель после процедуры, так как оно может раздражать заживающую слизистую в месте вмешательства и провоцировать усиление перистальтики
2) из обезболивающих ибупрофен и другие НПВС (в т.ч. спазган, где есть анальгетик) сейчас нежелательны, так как они повышают риск кровотечения с места клипирования сосуда -лучше использовать спазмолитики (но-шпа, дротаверин) или парацетамол, а свечи с НПВС тоже не рекомендую пока идёт заживление
3) лечение хеликобактера можно начинать уже сейчас, ждать окончания реабилитации не нужно, антибиотики никак не мешают заживлению после полипэктомии, главное -не совмещать с приёмом НПВС в этот период.