Консультация хирурга /

Опухло место швов — вопрос №2825805

Здравствуйте, у меня было варикоцеле и по причине варикоцеле мне лет 5-6 назад делали операцию мармар. Сегодня сильно чесалось место швов и немного зачесал и это место опухло. Из-за этого мне нужна помощь

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото рубца пожалуйста
Клиент
Я прикрепил к вопросу

Клиент
Вам видны фото?
Хирург
По фото имеет место лигатурный абсцесс, торчит нитка из линии рубца зеленая.
В данной ситуации рекомендуется обратиться к хирургу он удалит нитку и проблема разрешится.
До обращения к хирургу сделать влажноподсыхающую повязку с водным раствором хлоргексидина или мирамистином.
Здоровья
Клиент
Оно может само пройти? Поможет ли прием нимесила?
Хирург
Нет, ниточку нужно удалить, вариант что она сама выйдет тоже есть, но это достаточно неприятный процесс с гнойной раной.
Нимесил принять можно, но он не излечить
Клиент
Она же 5-6 лет была, почему сейчас началось? Возможно ли это от переохлаждения? Я машину мыл на морозе
Хирург
Так бывает, если есть шовный материал в ране, он может себя проявить через много лет, да может быть переохлаждение как то спровоцировало
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Вам необходимо в скорейшем времени обратиться к хирургу без записи для вскрытия гнойника и удаления шовного материала.
До обращения обрабатывайте раствором хлоргексидина и повязку полуспиртовую.
Нимесил примите для облегчения состояния.
Завтра на прием к хирургу.
Выздоравливайте
Хирург, Проктолог
Добрый день! По фото картина формирования лигатурного абсцесса. Рекомендую в срочном порядке обратиться к хирургу для вскрытия гнойника и удаления лигатуры. Как правило операция под местной анестезией и продолжительность не более 10 мин. Здоровья!
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
По фото у Вас гнойник. Лечение здесь только одно- вскрытие гнойника. С утра обратитесь к хирургу амбулаторно, примут без записи с гнойником. Под местной анестезией вскроют гнойник, все очистят и отпустят домой с рекомендациями. Далее местное лечение перевязками, в течении 10 дней все благополучно разрешиться. С гнойником не стоит ждать ухудшения состояния!
Будьте здоровы!