Запоры у двухлетнего ребенка

Здравствуйте, уважаемые врачи. Очень нужна помощь. Ребёнок (2.3 года, весит около 15 кг) мучается с запорами с ноября 2025 года. В ноябре мы переболели метапневмовирусом, был понос, пропили максилак бэби и после этого ребёнок начал плохо ходить в туалет. Сначала он сам ходил по-большому раз в 3-4 дня. Потом я проконсультировалась с нашим педиатром, она прописала дюфалак 3мл. Он не помог, я увеличила дозу до 10 мл, ребёнок ходил раз в три дня. Пробовала менять на форлакс 4г,он тоже не помогал, пили 2 пакета по 4г-с утра и вечером, ситуация стала получше. Пропив его месяц, отменили, так как на пачке написано, что больше нельзя. Теперь понимаю, что зря.. Конечно, ситуация опять стала хуже. Сходили к другому врачу, нам прописали опять форлакс 10г(взрослая дозировка). Пьём сейчас такую дозу, ребёнок ходит на 5ый-6ой день, ему очень больно, он плачет, сопротивляется. Пробуем микролакс, свечи глицериновые, ребёнок все выдавливает-очень боится этой темы и все, что с этим связано. Конечно, у ребёнка присутствует страх какать, видимо было больно, а теперь все только хуже становится. Съездили к гастроэнтерологу, прописали опять форлакс детский по 4 г 2 раза в день, Хилак форте по 30 кап 3 р в день, Эубикор крошка. Ребёнок активный, бегает, прыгает, все время гуляем, пьёт достаточно много, кушаем овощи фрукты, мучное не даю, мясо по минимуму. До 2х лет примерно не ели кисломолочку и молочку, сейчас уже даю ему и то, и другое. Ситуация не меняется. Подскажите, какую дозировку Форлакс все же правильно давать ребёнку в таком возрасте? На какой день пытаться делать клизмы, если он не какает и нужно ли, если он сильно их боится? Ощущение, что у него там комок стоит, как прочистить ему кишечник? Стоит ли пить Хилак форте и эубикор?

Нет
2 года
29 Мая ·Просмотров: 618·Валова, Снежногорск

Здравствуйте
Как правило, эффективность от применения Форлакс оценивается не ранее, чем через 6 мес

Препарат безопасный, привыкания не вызывает, может применяться длительно

Обычно дозировка подбирается индивидуально, по достижении регулярного мягкого стула, затем допускается постепенно, медленно уменьшать дозировку

При негативной реакции ребенка на клизмы, выполнять их необязательно

Необходимо ориентироваться на самочувствие ребенка, если оно не нарушено, лучше не торопиться с постановкой клизм, это может привести к травматизации слизистой ануса

По современным рекомендациям, пробиотики обычно не назначаются при запорах у детей, ввиду малой эффективности

 - отвечает  СпросиВрача –
Валова
Клиент

Спасибо за ответ. Подскажите, форлакс пить натощак с утра или во время еды?

Здравствуйте!

Учитывая, что на 10 г стул возникает на 5-6 сутки, в таких случаях более вероятно, что дозировки недостаточно, максимальная дозировка форлакса может достигать 1-1,5 г/кг, в таких случаях рекомендуют увеличить дозу до 15 г в сутки, так как основная цель - это ежедневный мягкий стул.

На время подбора дозы рекомендуют ежедневную стимуляцию либо микролаксом либо глицериновой свечкой, чтобы организм привыкал к ежедневному стулу.

Уточните пожалуйста ребёнок достаточно пьёт воды, сколько мл в сутки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валова
Клиент

Спасибо за ответ. Воды самой пьёт мало, разбавляю ему сок с водой(одна часть сока, пять частей вода). В таком виде примерно 2.5 литра в день может выпить. Подскажите, форлакс принимать натощак?

Всё-таки для лучшего эффекта необходимо предлагать чистую воду, так как разбавленная это уже не вода, а дополнительные напитки.

Нет, Форлакс можно добавлять даже в еду, если ребёнок отказывается пить просто разведённый препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валова
Клиент

Здравствуйте. Сегодня ребенок не ходит 5ый день в туалет, дала ему 16г форлакса и вставили глицериновую свечу 0.75г,ничего не помогает. Что делать, можно ли ещё свечу или микролакс?

Здравствуйте! Никакие другие препараты не используются для лечения запора, кроме форлакса.

Дозировка для лечения 0,4-0,8 г на кг, на 15 кг получается 6-12 г в сутки. Может даже больше, это индивидуально.

Принимать форлакс длительно безопасно! Иногда лечение занимает полгода, год.

Терапия должна быть длительной, минимум(!) 2 месяца.

Затем постепенно, раз в 3-5 дней снижается доза препарата, если отмечается ухудшение, то рекомендуется вернуться к прежней дозировке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валова
Клиент

Спасибо за ответ! Форлакс принимать натощак?

Не принципиально, можно натощак, можно мешать с едой, если ребёнок в чистом виде будет плохо пить

 - отвечает  СпросиВрача –
Валова
Клиент

Спасибо! А стоит ли мне дать сначала дозу побольше ребёнку? Чтобы прочистить кишечник.

Принятый ответ

Да, в ситуации отсутствия стула можно дать 12 г в сутки, как обозначено, если за сутки эффекта не будет - то увеличить еще на 2 г

 - отвечает  СпросиВрача –
Валова
Клиент

Добрый день

Форлакс - это препарат выбора по современным данным для лечения запоров у детей

Средняя доза 0,5 г/ кг массы тела , но в начале может использоваться нагрузочная доза из расчета 1 г/кг , пока у ребёнка не будет мягкого регулярного стула.
Затем, через 1,5-2 месяца, когда у ребёнка на фоне мягкого стула уйдет страх «горшка» и опорожнения обычно рекомендуется плавное снижение дозы на 0,5 грамма 1 раз в 5-7 дней.
Как только станет заметно , что эффект снизился , то возвращаются на шаг назад ( прибавив 0,5 г) и остаются на этой лечебной дозе минимум 3 месяца.

Здравствуйте!
Понимаю вашу тревогу , По описанию можно предположить функциональный запор . но терапия запоров длительная и дозировка подбирается индивидуально, учитывая, что на 10 граммах эффекта нет, то возможно увеличение до 15 грамм , курсом от 1 до 3 месяцев , иногда возможно и 6 месяцев , до нормализации ежедневного мягкого стула с постепенной отменой препарата .
Может оказаться эффективным наладить питьевой режим из расчета 40 мл на кг массы тела( можно компот из сухофруктов курага/чернослив/изюм, детские чаи ромашка/фенхель/укроп) . Больше клетчатки в рационе ( 5 овощей и фруктов) Сократить потребление мучных изделий . Можно давать кисломолочную продукцию . Абрикос, курага, чернослив , слива , киви , тыква, свекла , кефир-хорошо слабят стул .

 - отвечает  СпросиВрача –
Валова
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ. А если 15 грамм тоже не помогут, можно ещё увеличить дозу?

Далее увеличение стоит обсудить с гастроэнтерологом

Так как превышение дозы может привести к диарее

 - отвечает  СпросиВрача –
Валова
Клиент

Принятый ответ

Можно микролакс