Описание по МРТ поджелудочной железы, рекомендации по протоколу.
Два месяца болит левое подреберье, отдает в спину где почка. Подташнивает. При начале боли сделал МРТ, искал проблему в поджелудочной железе. Вроде ничего не нашли. Но боль не проходит. Стал переживать, что вдруг не увидели опухоль и тд. И надо было делать с контрастом. Поискал в интернете, написано, что без контраста неинформативно описание. Теперь не знаю , что делать? Идти делать МРТ заново с контрастом, чтобы увидеть или не увидеть проблему.
Здравствуйте. МРТ без контраста тоже информативно. Можете загрузить исследование на любой файлообменник и прислать ссылку, чтобы можно было посмотреть?
У меня результат на диске. Я не знаю как его перенести в обменник ,к сожалению.
Я попробую сегодня сделать копию и прислать Вам ссылку.
Просто вставляете диск в компьютер или ноутбук и переносите содержимое в любой файлообменник (например Яндекс диск). А вообще описание у Вас хорошее. Даже косвенных признаков за образование поджелудочной железы нет.
Да. Спасибо. Не могу нигде пока найти комп с дисководом. Я просто хочу сказать имеет ли смысл делать вообще когтраст., если нет данных за образование. Просто дискомфорт в боку идет, но МРТ в норме. Просто я читал, что образование вызывает боль на последних стадиях, у мен я в любом случае и без контраста бы показала опухоль уже более больших размеров. А контраст применяется для понимание какого характера образование. Я правильно понимаю?
Да, все верно говорите. По безконтрастному МРТ было бы видно образование, если бы оно даже было маленькое, то на определений программа там было бы повышение сигнала в данной зоне. Вам бы обязательно описали. Но у вас и косвенных данных нет, лимфоузлы не увеличен, проток поджелудочной железы не расширен.
https://yadi.sk/d/JwDkxclvBkpl4A
Посмотрите пожалуйста. Правильно сделал?
Да, все правильно сделали. Исследование посмотрела. Плохого ничего не увидела у вас. Хорошая поджелудочная и протоки.
Спасибо за помощь
Извините , еще вопрос. У меня на одном из описании нашли гемангиомы, до 4 мм в печени или кисты. Так написано. Что-то надо с этим делать? Пишут, для уточнения, рекомендовано МРТ с контрастом.
Их не видно практически, на одном из срезов только, в динамике проверял 1.5 года . Без отрицательной динамики. Просто зачем рекомендуют контраст?
Я подгрузил описание , посмотрите пожалуйста.
Не вижу делать смысла МРТ с контрастом именно для того, чтобы уточнить киста это или гемангиома. Она у вас не растет. Ничего страшного для вас не представляет ни киста, ни гемангиома таким размеров.
Еще раз благодарю за помощь.
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте, пришлите ссылку, хочется посмотреть.)
Добрый день. Сегодня пришлю ссылку.
https://yadi.sk/d/JwDkxclvBkpl4A
Нужно смотреть исследование целиком, в zip на Яндекс диск загрузите и дайте ссылку
Здравствуйте!
Добрый день. Я пока не могу погрузить диск, нет дисковода. У меня вопрос по результату, если ничего не находят, имеет ли вообще смысл делать контраст? Я так понимаю он для уточнения злокачественности образования идет и поиск метастаз.
Подгружу позже.
Вы в целом правильно рассуждаете на счет контраста, однако иногда просто пропускают что либо ввиду этого я не обсуждаю чужие протоколы, такое порой понапишут…поэтому только первоисточник..
https://yadi.sk/d/JwDkxclvBkpl4A
Посмотрите пожалуйста. Верно сделал?