Консультация педиатра /

Рвота у ребёнка 4 года — вопрос №2826086

Ребенку буквально за пару часов резко стало плохо, после полу дня на улице пожаловался на боль в животе, с едой не связываю, тк ничего нового не кушал, все как всегда. Пришли с улицы, покушал, через пол часа вырвало, рвало еще три раза за три часа. Температуры нет, скорая приезжала, живот не острый. Ребёнок вялый, жалуется на тошноту и боль в животе. Последний раз была не рвота, а скорее позыв к рвоте, видимо уже нет ничего в желудке, такой позыв - аж до хрипоты. Подскажите чем лечить сейчас? И такая ложная рвота это нормально?
Скорая лечение не назначает, дали рекомендации, нош-шпу при сильной боли в животе, смекта при поносе, отпаивать вода/регидрон, от темп если будет нурофен

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Дарья!
В целом рекомендации Вам дали верные, при рвота / диарее основное лечение — отпаивание солевыми растворами, дробно и часто, по ложечке каждые 10—15 минут, чтобы не провоцировать рвоту.

соблюдаем диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.

Показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.

Подсушенный хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.

Симптомы, когда нужно обратиться в стационар:
Ребенок редко мочится;
Отказывается от питья, невозможно отпаивать;
Очень вялый, трудно разбудить;
Кожа и слизистые сухие.
Клиент
Алина Александровна, последняя рвота была видимо с желчью, больше пугают сильные позывы к ней, это норма?

Педиатр
Да, это нормально, рвота защитная реакция при инфекции, как способ выхода токсинов, когда уже не остается содержимое желудка, могут быть просто позывы
Клиент
Алина Александровна, отпаивать уже начинать? Даже ночью будить?
Педиатр
Если ребенок мочится, то до сна отпаивать, а во сне, если рвота не будет повторяться, тогда не нужно,

В случае повторяющихся позывов отпаиваем дробно даже сквозь сон
Клиент
Алина Александровна, рвота была всю ночь, диарея подключилась. Дала смекту по маленьким порциям, как ее чередовать с адиарином?
Педиатр
Не принципиально, препараты принимать независимо друг от друга, смекту принимать не дробно, а сразу пакетик, а выпивать дробно постоянно
Педиатр
Здравствуйте.
Необходимо:
диета (исключить молочные продукты,соки,фрукты, жареное)
Обильное дробное питье (вода,Регидрон,компот из сухофруктов), после рвоты выдерживаем паузу 1.5-2часа и по глоточку начинаем отпаивать или по чайной ложке каждые 5-10 мин,чтобы не провоцировать рвоту
Сорбенты полисорб /энтеросгель 1ст ложки 3 р в сутки. Если болит живот тримедат 25 мг 3 раза в сутки.При повышении температуры- ибупрофен 10 мг/кг с интервалом не менее 6 ч, либо парацетамол 15 мг /кг интервал 8 часов.
Клиент
Екатерина Юрьевна, рвота была видимо с желчью, больше пугают сильные позывы к ней, это норма?
Педиатр
Да, это нормально.
С рвотой возбудители выходят инфекции.
Если рвота будет неукротимая более 10 раз, вызов скорой.
Педиатр
Здравствуйте!
Такое состояние впервые?
Клиент
Екатерина Александровна, да, впервые. Подскажите последняя рвота была видимо с желчью, больше пугают сильные позывы к ней, это норма?
Педиатр
Здравствуйте.
Скорая верные рекомендации дала.
Рекомендую часто и дробно отпаивать водно-электролитными растворами адиарин регидрокомлекс или хумана электролит или нормобакт аквабаланс дробно по 1 ст ложки каждые 5 минут.
Диета с исключением сырых фруктов и овощей, молочных продуктов на 10 дней.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Ношпа с осторожностью
В этом возрасте разрешен к применению тримедат( если исключена хирургическая патология )
Исключить цельное молоко, свежие фрукты и овощи (банан можно), продукты, повышающие газообразование
Можно кушать все крупы, макароны, термически обработанные овощи, постное мясо
Обильное питье :вода, регидрон био (а+в+200 мл кипяченой воды )или адиарин регидро можно

Пить маленькими глотками, или по чайной ложке каждые 5 минут
После рвоты 20 минут не даем ничего, иначе рвота повторится
+ пробиотики
Например, максилак
Клиент
Надежда Александровна, начать отпаивать сейчас? Ночью будить тоже?
Педиатр, Детский кардиолог
Если ночью нет жидкого стула и рвоты – не будем. Как проснётся – активно продолжаем отпаивать
Клиент
Надежда Александровна, регидрон / вода выходят через минут 10-15, все равно поить? Успевает усваиваться?
Педиатр, Детский кардиолог
А как вы даете? Как я писала выше или сразу глотками пьет ?
Клиент
Надежда Александровна, с шприца по 4 мл, адиарин , через 10 мин вода
Педиатр, Детский кардиолог
Вот по 4 мл каждые 5 минут даем
Адиарин

Если рвоты нет через 20 мин- даем воду
Клиент
Надежда Александровна, рвота была всю ночь, диарея подключилась. Дала смекту по маленьким порциям, как ее чередовать с адиарином?
Педиатр
Здравтсвуйте.в таких состояниях опасно развитие обезвоживания,поэтому необходимо дробное отпаивание глодками ,ложками если необходимо.если после отпаивания вырвало,через 30мин начинает повторно,отпаиваться можно головыми р-рами адиарин ,регидрон. Если аппетит булет,то легкую не жирную пищу,б/молочную диету с исклбчением,фруктов и овощей
При появлении сильной вялость,невозможности отпаивания,отсутсвия мочи-смп и в стационар
Скорейшего выщдоровления
Педиатр
Здравствуйте, Дарья.

Наиболее вероятно в данной ситуации это либо реализация кишечной инфекции.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
1. Главное это Обильное питье в течении суток 40 мг на кг. Если у ребёнка активная рвота, то отпаиваем по 2-3 чайные ложки с интервалом 5 минут. Если вырвало, то воду даём по той же схеме через 20 минут, чтобы не провоцировать рвоту.
2. Энтеросгель 1/2 столовая ложка 3 раза в сутки. Пьём пока есть симптомы. Можно растворить в воде. Можно полисорб использовать. При наличие жидкого стула, даём смекту.
3. Энтерол доза 250 мг 1 пакетик 2 раза в день в течение 7 - 10 дней (если появится жидкий стул).
4. Адеарин регидро комплекс До восстановления водно - электролитного баланса. 1 саше растворите в 200 мл воды, в 3-4 приема. (пьёте пока есть рвота). Количество раствора в сутки рассчитывается по весу. Схема выпаивание та же. Можно чередавать с водой. Дали сначала воду, сделали перерыв 5 минут, затем дали адиарин регидро комплекс.
5. Бак сет 1 саше 10 - 14 дней
6. Не кушать свежие фрукты и овощи, молочную продукцию. Бульоны не крепкие.
Пища лёгкая, щадящая. Если нет аппетита, то не кормим, главное вода.
7. При повышение температуры ибупрофен 5-10мг/кг с интервалом не менее 6 ч или парацетамол 10-15 мг/кг с интервалом не менее 4 часа. Препараты можно чередавать
8. При болях в животике можно использовать тримедат 25 мг 3 раза в день.

Если будете Неукротимая рвота, вялость /сонливость Чрезмерная, отсутствие мочеиспускания больше 8 часов, сухие слизистые, то вызывать скорую помощь.

Клиент
Ирина Михайловна, Здравствуйте! Рвота была частая ночью и диарея появилась, как смекту чередовать с адиарином?
Педиатр
Разводите смекту в воде и Разводите адиарин отдельно. И схема выпаивания такая же, как и с водой.

Дали 1-3 чайные ложки смекты, сделали перерыв 5 минут, затем дали 1-3 чайные ложки адиарин регидро комплекс и также ждём 5 минут. И так чередовать. Также и с водой.
Цель дать лекарствам поработать, усвоиться и не провоцировать рвоту.
Клиент
Ирина Михайловна, рвота с желчью , он пьет воду и выходит вода с желчью, тоже норма? И может ли протекать без температуры кишечная инфекция?
Педиатр
Да, кишечная инфекция может протекать без температуры. Но она может на днях и подняться. Температура это защитная реакция организма.

Желчь выходит это тоже при рвоте и кишечной инфекции норма, ребёнок голодный, а желчь накапливается. Еды не поступает, желчь не идёт в работу, в итоге желчный переполняется и выходит желчь с рвотой.
Как только начнёте кушать, этого не будет.