Мелановидный невус
Ребенку 15 лет на консультации в кожвен диспансер был поставлен диагноз меланомоформный диспластический невус туловища. Также была проведена дерматоскопия с последующим направлением на консультацию к детскому онкологу. Онколог рекомендует удалить невус. До этого наблюдались у другого онколога и он говорил наблюдать за родинкой. Диагноз онколога пингметный невус передней брюшной стенки. Окончательные диагноз D22.5. Необходимо ли этот невус удалить или можно наблюдать? Родинка не чешется,не растёт,не болит.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото
Прикрепили
Визуально - с большой долей вероятности это меланоцитарный эпидерма-дермальный невус
Меланоцитарные образования у детей и подростков в 99 процентов - доброкачественные
И это не исключение
Невусы могут меняться с ростом ребенка - становиться темнее/светлее, более возвышенными
Это нормально
Показаний к удалению нет
Спасибо большое. И ещё один вопрос,у ребёнка уже три недели на задней части шеи воспален лимфоузел,до этого месяц назад болело горло и были казиозные пробки. Подскажите это страшно? Надо идти сдавать анализы?
это с большой долей вероятности реактивно изменненный лимфоузел
это не критично
он постепенно прийдет в норму
Спасибо большое доктор. Успокоили меня ?
Здоровья ребенку!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото простой пигментный Невус.
Для оценки невуса можно делать цифровую дерматоскопию с фотофиксацией и далее контроль через 6 мес в сравнении снимков для отслеживания динамики
Если она будет, то запланировать удаление
А если родинка просто увеличится в размере немного из за роста подростка,то это будет показанием к удалению?
С ростом ребенка невус может расти - это для него нормально
Оцениваем именно структуру, пигмент, сосуды и т д
А поняла, ещё один вопрос,у ребёнка уже три недели на задней части шеи воспален лимфоузел,до этого месяц назад болело горло и были казиозные пробки. Подскажите это опасно? Надо идти сдавать анализы?
Это нормальная реакция лимфатического узла на рядом расположенное воспаление. Л/у в норму приходят не быстро. Может заняться 1-3 месяца. Если ребенка ничего не беспокоит, то ничего не делаем
Хорошо,спасибо вам большое доктор ?
Пожалуйста ?
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото доброкачественный невус. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет. Показаний к удалению нет. Если невус доставляет дискомфорт или часто подвергается травматизации то его можно удалить у хирурга с последующим гистологическим исследованием.
Здравствуйте,родинка не травмируется и никак не доставляет дискомфорт,поняла вас.И ещё один вопрос,у ребёнка уже три недели на задней части шеи воспален лимфоузел,до этого месяц назад болело горло и были казиозные пробки. Подскажите это опасно? Надо идти сдавать анализы?
Никакой опасности не несут это реактивные лимфатические узлы вследствие хронических процессов лор органов и проблем с зубами. Нужно пролечить горло и зубы.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите осмотр онколога.
Атипичные невусы у детей могут наблюдать с коротким промежутком у врача дерматолога, срок 1 р в 3 мес, если есть в динамике значимые изменения могут назначить иссечение с гистологическим исследованием.
Здесь не совсем понятно почему онколог назначил иссечение.
Плюс у дерматолога в заключении нет данных, что невус стабильный. Или вы 1 раз были на приёме.
Здравствуйте,мы были в прошлом году, сейчас прикреплю заключение дерматоскопии за прошлый год и заключение онколога
Доктор,у ребёнка ещё есть родинка на столе такая же,дерматоскопию этой родинки делали в прошлом году,посмотрите ещё пожалуйста её
*На стопе*
Здесь очень краткое описание. Как первый невус так и второй требуют как минимум динамического наблюдения с использованием хотя-бы цифровой дерматоскопии, когда врач делает фото дерматоскопом и смотрит эти фото в динамике. При подозрительных изменениях могут назначать удаление. По такому описанию чётко комментировать почему назначили удаление сложно. Есть врачи детские онкодерматологи, например, Белышева Татьяна Сергеевна в Москве в нмиц им нн блохина (можно попросить направление и съездить проконсультироваться по омс). Есть варианты врачей в платных Центрах. Здесь, если что тоже напишу, если вы такой вариант рассматриваете.
Спасибо,за подробный ответ,примем к сведению,будем проверять родинки каждые 3 месяца,попробуем у себя в городе найти услуги цифровой дерматоскопии.
Да стоит узнать второе мнение, с учётом, что нет четкой концепции почему удалять.
Здравствуйте
Прикрепите осмотр онколога.