Консультация онколога /

Мелановидный невус — вопрос №2826163

Ребенку 15 лет на консультации в кожвен диспансер был поставлен диагноз меланомоформный диспластический невус туловища. Также была проведена дерматоскопия с последующим направлением на консультацию к детскому онкологу. Онколог рекомендует удалить невус. До этого наблюдались у другого онколога и он говорил наблюдать за родинкой. Диагноз онколога пингметный невус передней брюшной стенки. Окончательные диагноз D22.5. Необходимо ли этот невус удалить или можно наблюдать? Родинка не чешется,не растёт,не болит.

Возраст: 15

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите фото
Принятый ответ
Клиент
Прикрепили

Онколог, Маммолог
Визуально - с большой долей вероятности это меланоцитарный эпидерма-дермальный невус
Меланоцитарные образования у детей и подростков в 99 процентов - доброкачественные
И это не исключение
Невусы могут меняться с ростом ребенка - становиться темнее/светлее, более возвышенными
Это нормально
Показаний к удалению нет
Клиент
Спасибо большое. И ещё один вопрос,у ребёнка уже три недели на задней части шеи воспален лимфоузел,до этого месяц назад болело горло и были казиозные пробки. Подскажите это страшно? Надо идти сдавать анализы?
Онколог, Маммолог
это с большой долей вероятности реактивно изменненный лимфоузел
это не критично
он постепенно прийдет в норму
Клиент
Спасибо большое доктор. Успокоили меня ?
Онколог, Маммолог
Здоровья ребенку!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
По фото простой пигментный Невус.
Для оценки невуса можно делать цифровую дерматоскопию с фотофиксацией и далее контроль через 6 мес в сравнении снимков для отслеживания динамики
Если она будет, то запланировать удаление
Принятый ответ
Клиент
А если родинка просто увеличится в размере немного из за роста подростка,то это будет показанием к удалению?
Онколог, Терапевт, Маммолог
С ростом ребенка невус может расти - это для него нормально
Оцениваем именно структуру, пигмент, сосуды и т д
Клиент
А поняла, ещё один вопрос,у ребёнка уже три недели на задней части шеи воспален лимфоузел,до этого месяц назад болело горло и были казиозные пробки. Подскажите это опасно? Надо идти сдавать анализы?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Это нормальная реакция лимфатического узла на рядом расположенное воспаление. Л/у в норму приходят не быстро. Может заняться 1-3 месяца. Если ребенка ничего не беспокоит, то ничего не делаем
Клиент
Хорошо,спасибо вам большое доктор ?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото доброкачественный невус. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет. Показаний к удалению нет. Если невус доставляет дискомфорт или часто подвергается травматизации то его можно удалить у хирурга с последующим гистологическим исследованием.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,родинка не травмируется и никак не доставляет дискомфорт,поняла вас.И ещё один вопрос,у ребёнка уже три недели на задней части шеи воспален лимфоузел,до этого месяц назад болело горло и были казиозные пробки. Подскажите это опасно? Надо идти сдавать анализы?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Никакой опасности не несут это реактивные лимфатические узлы вследствие хронических процессов лор органов и проблем с зубами. Нужно пролечить горло и зубы.
Онколог
Здравствуйте

Прикрепите осмотр онколога.
Атипичные невусы у детей могут наблюдать с коротким промежутком у врача дерматолога, срок 1 р в 3 мес, если есть в динамике значимые изменения могут назначить иссечение с гистологическим исследованием.
Здесь не совсем понятно почему онколог назначил иссечение.
Плюс у дерматолога в заключении нет данных, что невус стабильный. Или вы 1 раз были на приёме.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,мы были в прошлом году, сейчас прикреплю заключение дерматоскопии за прошлый год и заключение онколога
Клиент
Доктор,у ребёнка ещё есть родинка на столе такая же,дерматоскопию этой родинки делали в прошлом году,посмотрите ещё пожалуйста её
Клиент
*На стопе*
Онколог
Здесь очень краткое описание. Как первый невус так и второй требуют как минимум динамического наблюдения с использованием хотя-бы цифровой дерматоскопии, когда врач делает фото дерматоскопом и смотрит эти фото в динамике. При подозрительных изменениях могут назначать удаление. По такому описанию чётко комментировать почему назначили удаление сложно. Есть врачи детские онкодерматологи, например, Белышева Татьяна Сергеевна в Москве в нмиц им нн блохина (можно попросить направление и съездить проконсультироваться по омс). Есть варианты врачей в платных Центрах. Здесь, если что тоже напишу, если вы такой вариант рассматриваете.
Онколог
Клиент
Спасибо,за подробный ответ,примем к сведению,будем проверять родинки каждые 3 месяца,попробуем у себя в городе найти услуги цифровой дерматоскопии.
Онколог
Да стоит узнать второе мнение, с учётом, что нет четкой концепции почему удалять.
Онколог
Здравствуйте

Прикрепите осмотр онколога.