Консультация невролога /

МРТ позвоночника — вопрос №2826315

Здравствуйте,посмотрите пожалуйста МРТ грудного и шейного
Причина обращения связана с комплексным обследованием в сентябре появились экстрасистолы ,боль периодически под лопаткой слева ,шум (пульсация в ушах периодически)
УЗИ сердца,холтер без патологий

Возраст: 37

Хронические болезни: Язва 12перст

Невролог
Здравствуйте! По МРТ грудного отдела позвоночника только возрастные изменения позвоночника, которые есть у всех людей с подросткового возраста. По шейному отделу есть возрастные изменения и несколько протрузий. Они могут дать только иррадиирующую боль в руку при сдавлении нервного корешка. Сами по себе болеть не могут. Причин для экстрасистол и шума в ушах нет. Боли в грудном отделе чаще всего связаны с мышечно-тоническим синдромом.
Экстрасистолы и шум в ушах может быть в рамках тревожного расстройства.
Также шум в ушах бывает при бруксизме. Необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога для уточнения диагноза
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Пульсация совпадает с пульсом?
В плане болей: они провоцируются движением, позой? Сколько обычно длится боль и на фоне яего уходит?
Принятый ответ
Клиент
Боль появляется от положения тела ,не могу даже понять есть честно когда пропадает и появляется,но с положением связано
Пульс вообще странно показывает последнее время ,и по показаниям ниже обычного стал ,во сне до 40 доходит
На тренировке часы показать нормально не могут порой,во время интенсива показать может 100,а по факту под 140 уже
Клиент
Замечал при каком нибудь волнении резком начинаю чувствовать неприятные болевые ощущения (все те же)под лопаткой и сильные толчки сердца
Невролог
Эта боль под лопаткой ноющая, тянущая?
Клиент
Больше на тянущую похожа,немного округлив спину проходит ,лёжа на полу на апликаторе вообще все проходит
Клиент
Во время тренировки,делаю каждый день круговые тренировки (30-40 мин) вообще чувствую себя прекрасно
Клиент
Только сейчас понял про вопрос пульсации ,да пульсация в ушах в тон с пульсом идёт,но не всегда это и давно появилось более года назад первый раз было , может месяц и более не быть
А экстрасистолия в сентябре первый раз появилась
Клиент
В левую руку тоже тянет от лопатки
Невролог
По поводу боли стоит очно показаться, потому что она может быть и от шеи, и от грудного отдела. Откуда именно, надо смотреть очно.
Клиент
Ну во время боли ,если я наклоняю вперёд голову к груди ,то там прямо ощущаю натяжение и боль
Клиент
Невролог
Учитывая совпадение с пульсом, нужно уздс сосудов и кт-ангиография сосудов головы и шеи.
Клиент
Экстрасистолия это уже последствия я так понимаю ,и от сосудов она тоже возможна??
Клиент
Невролог
Нет. "От сосудов" экстрасистолы возникнуть не могут. Причиной может быть кардиология или патология щит.железы, или нарушение эмоционального фона.
Клиент
Запутался если честно к кому мне идти
Холтер и УЗИ без пологий,но экстрасистолия (ищите в другом месте получается)
Позвоночник не влияет на это
Анализы в норме ,кроме холестерина 6
Биохия ТТГ и все что связано с щитовидной тоже норм (ещё при проверке УЗИ сердца врач проверила щитовидку
Дальее что ,ФГДС делать может ,там может быть причина
Невролог
Добрый день! При наличии «кардиологических» жалоб, таких так экстрасистолы, да в первую очередь исключают заболевания щитовидной железы, грубые нарушения ритма и патологию сердца.
Неврологических и эндокринных расстройств у Вас нет.

В вашем случае, на холтере зафиксированы экстрасистолы и есть повышенный уровень холестерина, что в совокупности риска не дает исключить сердечно-сосудистую патологию.
В рамках исследования сердечно-сосудистой системы рекомендовано
Липидограмма
Велоэргометрия
УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклероза
Консультация доказательного кардиолога
Если действительно нет других причин, то это может быть тревожное расстройство
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Можете пройти опросник HADS для исключения скрытой тревоги и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Ваши симптомы вероятнее всего похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы, переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб?
Пройти рекомендуется в таких случаях тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads
Либо по этой ссылке : https://www.b17.ru/tests/hads1/