Как правильно проверить уровень эстрогена?
Добрый день! Хотела бы понять, какой уровень гормона эстрогена. Имеется жжение в области уретры не ясного характера, анализы все хорошие (мазок, ОАМ, ОАК, фемофлор, отсутствует ИППП). Есть предположение, что из-за дефицита эстрогенов. Как правильно сдать анализ? На какой день менструального цикла? Как правильно называется анализ? Какой результат считается нормой?
Добрый вечер, для определения уровня эстрогена сдаётся кровь на 2-3 день менструального цикла, так и называется определение уровня эстрогена. Результат будет зависеть от того, по каким единицам измерения определяет конкретная лаборатория. Но честно сказать, не думаю что в этом есть смысл, показаниями для исследования гормонов являются нарушения менструального цикла, проблемы с зачатием. Зуд таким показанием не является и уровень гормона в данном случае вряд ли будет иметь значение. Сколько вам лет? Как давно появились жалобы ? Осматривал ли вас уролог, дерматолог?
36 лет. Жжение началось после выкидыша, уже 4 месяца. Да, осматривали, патологий нет, делали УЗИ, цистоскопию.
Уточните пожалуйста, жжение присутствует всегда или во время мочеиспускания? Есть ли факторы, увеличивающие или уменьшающее жжение? (например сильнее ночью или более интенсивно после полового акта и т.д.), исключены ли возможные аллергические реакции на белье, порошок, туалетную бумагу, прокладки, средство для подмывания и т.д.? Есть ли какие-то внешние изменения в области уретры? Жжение ощущается внутри или снаружи ?
Я нашла на сайте лаборатории по названию Эстрадиол, уровень эстрогенов по названию нет. Это одно и тоже?
Аллергии нет, была на приеме у специалиста. Жжение внутри, внешних изменений нет. Жжение возникает и пропадает вне зависимости от каких-либо причин. Всегда по разному
Мочеиспускание не влияет.
Принятый ответ
Да, эстрадиол это и есть эстроген. Здесь еще уточню, что если 4 мес назад была беременность, гормональный фон может еще колебаться, что будет влиять на результат. Похожие симптомы жжения, не связанные ни с чем еще могут быть маркером неврологической патологии, можно проконсультироваться с неврологом.
С неврологом тоже консультировалась ))) показатели в норме, выписывали лекарства, эффекта никакого.
Принятый ответ
Здравствуйте
Гормоны сдаём на 2-3 день МЦ ФСГ, ЛГ, эстрадиол.
Гормоны оцениваем совместно с Узи матки и придатков.
Атрофические изменения, истончения слизистой видны в момент осмотра
Делала УЗИ и кольпоскопию. Есть небольшое эндометриоз и резедив полипа (4 месяца назад вырезали). В остальном все хорошо, без патологий