Консультация гинеколога /

Как правильно проверить уровень эстрогена? — вопрос №2826520

Добрый день!
Хотела бы понять, какой уровень гормона эстрогена. Имеется жжение в области уретры не ясного характера, анализы все хорошие (мазок, ОАМ, ОАК, фемофлор, отсутствует ИППП). Есть предположение, что из-за дефицита эстрогенов. Как правильно сдать анализ? На какой день менструального цикла? Как правильно называется анализ? Какой результат считается нормой?

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер, для определения уровня эстрогена сдаётся кровь на 2-3 день менструального цикла, так и называется определение уровня эстрогена. Результат будет зависеть от того, по каким единицам измерения определяет конкретная лаборатория. Но честно сказать, не думаю что в этом есть смысл, показаниями для исследования гормонов являются нарушения менструального цикла, проблемы с зачатием. Зуд таким показанием не является и уровень гормона в данном случае вряд ли будет иметь значение. Сколько вам лет? Как давно появились жалобы ? Осматривал ли вас уролог, дерматолог?
Клиент
36 лет. Жжение началось после выкидыша, уже 4 месяца. Да, осматривали, патологий нет, делали УЗИ, цистоскопию.

Акушер, Гинеколог
Уточните пожалуйста, жжение присутствует всегда или во время мочеиспускания? Есть ли факторы, увеличивающие или уменьшающее жжение? (например сильнее ночью или более интенсивно после полового акта и т.д.), исключены ли возможные аллергические реакции на белье, порошок, туалетную бумагу, прокладки, средство для подмывания и т.д.? Есть ли какие-то внешние изменения в области уретры? Жжение ощущается внутри или снаружи ?
Клиент
Я нашла на сайте лаборатории по названию Эстрадиол, уровень эстрогенов по названию нет. Это одно и тоже?
Клиент
Аллергии нет, была на приеме у специалиста. Жжение внутри, внешних изменений нет. Жжение возникает и пропадает вне зависимости от каких-либо причин. Всегда по разному
Клиент
Мочеиспускание не влияет.
Акушер, Гинеколог
Да, эстрадиол это и есть эстроген. Здесь еще уточню, что если 4 мес назад была беременность, гормональный фон может еще колебаться, что будет влиять на результат. Похожие симптомы жжения, не связанные ни с чем еще могут быть маркером неврологической патологии, можно проконсультироваться с неврологом.
Принятый ответ
Клиент
С неврологом тоже консультировалась ))) показатели в норме, выписывали лекарства, эффекта никакого.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Гормоны сдаём на 2-3 день МЦ ФСГ, ЛГ, эстрадиол.
Гормоны оцениваем совместно с Узи матки и придатков.
Атрофические изменения, истончения слизистой видны в момент осмотра
Принятый ответ
Клиент
Делала УЗИ и кольпоскопию. Есть небольшое эндометриоз и резедив полипа (4 месяца назад вырезали). В остальном все хорошо, без патологий