Ребёнок не говорит "мама"
Добрый день Дочери 1 год 9 месяцев Не говорит "мама" При этом очень хорошо и давно говорит слова "папа", свое имя "Катя" и "Китти" (чётко), Звукоподражания гагага, ав ав, дайдайдай, капкап, Нямням, ииииууу (типа мяу), бульбуль, бамбам, Ляля, гульгуль (на голубей и птиц), Ку-ку, туту (паровоз) биби (машина), уууххх, воспроизводит рычание. Указательный жест есть, все просьбы понимает и выполняет. Ходит с удовольствием на спортивную гимнастику. Есть ли причины для беспокойства? Наш педиатр говорит отстать от ребёнка, с ней все хорошо. Беременность была обычная, роды на 38 неделе, пкс. Переживаю, особенно на фоне интернетных детей, говорящих чуть ли не со дня рождения. Нужно ли идти к логопеду или неврологу? Спасибо большое за ответы ❤️
Здравствуйте!доя вашего возраста у ребёнка все в порядке. Если ребёнок с вами 24/7- нормальное явление, что ребёнок не говорит мама, тк мама всегда рядом и закрывает потребности ребёнка - зачем ее звать?
Поэтому поводов для беспокойства действительно нет, к логопеду на занятия тоже пока не вижу необходимости ходить!
Алина Николаевна, спасибо большое за ответ.
Я действительно не подумала о том, зачем, собственно, ей меня звать 😅😊
Принятый ответ
Елена , да, многие мамы переживают на эту тему, но это не проблема развития !)
Елена, здравствуйте! По описанию поводов для беспокойства нет, развитие малышки соответствует возрастной норме. Главное, есть понимание обращённой речи, уж сформирован, звукоподражания, речь. Интернет не читайте, тк у каждого малыша свой темп развития. Больше разговаривайте с малышкой, читайте книжки, пойте песенки .То, что не говорит мама, вы же рядышком всегда, можно и не звать (норма, не патология).
Кристина Эдуардовна, благодарю за ответ 😊🤝
А когда стоит начинать беспокоиться? До какого возраста подобное "молчание" можно считать нормой?
Елена, уточните пожалуйста, "молчание", это касаемо "мамы", или вообще вопрос про речь? У малышки есть простая фразовая речь, напр, Дай пить и тд?
Кристина Эдуардовна, нет. Дай пить или пойдём, нет, не говорит. Все, что ей нужно, показывает исключительно жестом и мычащим звуком.
Это беспокоит
При этом, она любит алфавит и может назвать почти половину букв гласных и согласных.
А вот слов нет. Песенки, сказки, разговоры - все это делаю конечно же
Поняла, Елена. Тогда еще пару уточняющих вопросов, чтобы дать рекомендации в правильном направлении. Обращённую речь малышка хорошо понимает, напр, если попросите принести мячик из комнаты, принесёт? Двухступенчатые инструкции выполняет, напр, возьми куколку и покорми её? Имитационные действия есть(подмести пол, поговорить по телефону)? Мультики смотрит (если да, то в каком количестве)? Фоновый шум не присутствует посточннл возле малышки (та, музыка)? Много с малышкой разговариваете, книжки читаете? Сколько слов в активном словаре (можно перечислить)? У сурдолога консультировались?
Кристина Эдуардовна, да, речь понимает хорошо. Принести телефон из кухни в комнату и отдай папе, к примеру, такое выполнит.
Имитационные действия - да.
Мультики смотрит не очень много, я думаю. Перед сном минут 20 максимум, иногда может смотреть, когда кушает. Фоном в основном не мультики, а музыка у нас дома, клипы. Книжки читаем, разговариваем.
У сурдолога не были.
Активных слов не очень много. Кроме "папа", наверное, остальные это Звукоподражания
Спасибо, Елена, за уточнения🌼по когнитивному развитию все в норме, это отлично! По речи, вероятнее всего, темповая задержка (в норме должно быть в этом возрасте в среднем 20-30слов плюс простая фраза из двух слов). То, что малышка пока мало говорит, это период накопления (она сейчас как копилочка, всё запоминает и складывает в пассивный словарь). Сейчас, Елена,первично, убирайте клипы, тк фоновый шум мешает воспринимать вашу чистую речь, что может косвенно тормозить речевое развитие. Много разговаривайте, озвучивайте ее действия, но не требуйте настойчиво чтобы сказала или повторила. Речь активно развивается до 3 лет, поэтому старайтесь обогащать активный словарь малышки через свои действия (разговаривайте на уровне глаз, чтобы она видела вашу артикуляцию, проговаривайте свои действия, называйте и описывайте предметы вокруг, ваша речь должна быть четкая и выразительная). Продолжайте читать книжки, комментируйте в них действия, пойте песенки (стимуляция слухового восприятия и речи). Развивайте мелкую моторику, выполняйте дыхательные упражнения (надувайте шарики, выдувайте мыльные пузыри, задувайте свечку), делайте артикуляционную гимнастику (надувайте щёчки, облизывайте губки, вытягивайте губки трубочкой, показывайте язычок и тд) перед зеркалом. Занимайтесь логоритмическими упражнениями (под музыку, напр, ножки топ-топ, ручки хлоп-хлоп и тд). Создавайте, Елена, речекоммуникативную среду, задавайте вопросы (напр, Хочешь пить?), где малышка может ответить да или нет, или кивать/мотать головой. Когда указывает на желаемое, соазу не давайте, только через вопрос и ответ малышки (или вербально, или жестом).Мультики не более 30мин в день. Если через два-три мес в активном словаре у малышки ге появятся новые слова/звуки/слоги, это уже повод проконсультироваться с логопедом.
Кристина Эдуардовна, спасибо большое за подробные рекомендации 🤝❤️
Принятый ответ
Пожалуйста, Елена🌼 скорейшего запуска речи малышке 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена! Не акцентируйте внимание малышки на слове "мама". Скорее всего, у нее просто нет на данный момент потребности звать Вас. По возрастному развитию у ребёнка всё в порядке. Продолжайте всё коммуникацировать, вместе читать и рассказывать сказки.
Ирина Владимировна, спасибо большое за ответ.
Тут невролог, видимо, нужен мне, а не дочери 😅
Здравствуйте. Паниковать точно не стоит. Огромный набор звукоподражаний и несколько четких слов в этом возрасте очень хороший показатель. Речь развивается скачками, и часто бывает, что такие слова, как мама, появляются позже, потому что они эмоционально нагружены. Ваш педиатр, в общем то, прав, давление снимать полезно. Однако для собственного спокойствия можете сходить к неврологу, просто чтобы исключить любые мелкие нюансы, и не накручивать себя. Логопед же в таком возрасте обычно не требуется. Сравнение с интернетными вундеркиндами убийственно для нервов родителей)). У вашей дочки явно есть и желание общаться, и возможности. Дайте немного времени. Все придет своим чередом. 😊
Кристина Айговна, благодарю Вас 😊 уже поскорее хочется с ней болтать без умолку
Понимаю, что рано и поздно начнётся это бесконечное "маааааам", но так этого хочется 🙄
Скоро 2 года, а все только мычание
Принятый ответ
А это совсем не мычание, а богатый предречевой этап) Активно подражайте ее звукам, комментируйте все простыми фразами из двух слов, например, Катя кушает, ляля спит. Желанное "мама" обязательно появится на этой базе,чуть-чуть потерпите🌸