Консультация терапевта /

После укола Биопорт боли и отек — вопрос №2826577

Маме 73 года. В понедельник (13.01.25) сделали укол Биопорт в одно колено (правое) . Ночью начались боли в суставе и на 2-й день, 3-й день боли не проходят. Кроме болей отек колена, ещё боль в спине (боль при ходьбе отдаёт в спину). Температуры тела нет, само колено нормальной температуры, такое же как и левое. Прошу Вашей помощи.

Возраст: 73

Хронические болезни: С. Рейно, С. Шегрена. Остеопароз (2-3 ст)

Терапевт
Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.

Боль и отек в колене могут быть реакцией на введение препарата. Это временное явление, которое обычно проходит в течение нескольких дней.

У некоторых пациентов может быть повышенная чувствительность к компонентам препарата, что вызывает более выраженную реакцию.

Боль в спине может быть связана с изменением походки из-за боли в колене, что приводит к нагрузке на спину.

Что в таком случае могут рекомендовать Врачи:

Прикладывать холодные компрессы к колену на 15-20 минут несколько раз в день, чтобы уменьшить отек и боль.

Постарайтесь ограничить нагрузку на больное колено. Используйте трость или костыли.

Если боль сильная, можно использовать нестероидные противовоспалительные препараты такие как ибупрофен или парацетамол.

Если боль и отек не уменьшаются через 3-5 дней, важно обратиться к врачу, который делал инъекцию.. Возможно, потребуется дополнительное обследование (например, УЗИ сустава) для исключения осложнений.
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо большое

Терапевт
Рад был Вам помочь ?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Боли могут могут быть связаны с повышением тонуса мышц с этой стороны, отёком тканей и компрессией нервных окончаний.
Для уточнения всегда нужен очный осмотр. Если боли не уменьшаются ,надо вызвать СП.
После осмотра могут ввести обезболивающий,антигистаминный препараты. Например ,анальгин с димедролом.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, благодарю Вас
Терапевт, Кардиолог
Здоровья вам!
Онколог, Терапевт
Здравствуйте,Венера!
Боль часто возникает как реакция на инъекцию.
Но кроме это может быть и воспалительная реакция или обострение существующего заболевания сустава.

Рекомендуется ограничить физическую нагрузку на больное колено.

Парацетамол по 1 таблетке 3-4 раза в день при болях, но не более 4 таб в сутки.

Местное применение противовоспалительных мазей или гелей (например, диклофенак гель 1%): наносить тонким слоем на область колена 2-3 раза в день.

Для уточнения причин возникновения боли и исключения возможных осложнений рекомендуется очный осмотр ортопеда .
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо Вам
Онколог, Терапевт
Рада помочь,обращайтесь
Здоровья Вам и Вашей маме!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. При таких уколах может быть болевые ощущения несколько дней, обычно рекомендую первые 3-4 дня наносить гель Индовазин (можно курсом до недели) и по мере стихания боли переход на Троксевазин. Если боль сильная - в ротовую полость Кетанов МД. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо Вам большое
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!