Расшифровать анализ

Парень 17.5 лет слабость, с его слов нет сил, просыпается уже уставший, часто болят ноги и спина. Сухая кожа, воспалительные элементы на спине, на лице, выпадение волос (умеренное)

Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

1) В клиническом анализе крови - повышены лимфоциты - это признаки перенесенной вирусной инфекции или контакт с вирусом - при отсутствии жалоб не требует лечения и наблюдения в динамике.
Формула крови вернется к норме самостоятельно.

2) В анализе признаки гемоконцентрации - гематокрит и гемоглобин на верхних границах, что бывает при недостатке жидкости в организме, курении, проживании в высокогорных районах. Сейчас нужно увеличить объем потребляемой воды до 30 мл/кг в сутки.

3) Снижен цинк. Рекомендуется рассмотреть прием цинка дополнительно, можно пиколинат цинка от Solgar 1 табл. в сут. 1 мес.

Пока не готов анализ на ферритин и витамин Д, как я понимаю. Напишите по готовности

Вероника Андреевна, здравствуйте.
Загрузила результат вит д и ферритин

Витамин Д и ферритин в норме. Учитывая жалобы – рекомендуется проконсультироваться с эндокринологом, пройти обследование на половые гормоны.
Боли в спине в районе поясницы? Ноги болят не в суставах, мышечные боли? Подвижный ли образ жизни?

Вероника Андреевна, 1.5года назад переболел мононуклеозом. Может ли повышенные лимфоциты быть из за этого? Нужно ли ещё какие то обследования пройти?

Нет, какое-то обследование не нужно. Лимфоциты повышены только в процентных соотношениях, в абсолютных значениях норма, мы ориентируемся именно на абсолютные значения. Никакого повода для тревоги нет и лечить это не нужно
Сейчас активные эпидсезон, у всех контакты по орви, это неизбежно. С мононуклеозом связи нет, много времени прошло.

Вероника Андреевна, много времени сидит за Пк. Но будни ходит в школу, достаточно далеко и нерегулярно в тренажерный зал. Летом активный образ жизни, велосипед, яхтенный спорт.
Боли в ногах в районе голеностопа, боли в пояснице и чуть выше

Вероника Андреевна, в октябре 2023 проходил обследования у эндокринолога. Анализы все в норме были

Вероника Андреевна, спасибо!

Вероятно, боли связаны с гиподинамией, вынужденным положением при пользовании ПК.
Рекомендуется увеличить объем физической нагрузки: больше двигаться, ходить в идеале 10000 шагов ежедневно. Можно дома делать мягкую гимнастику, упражнения на растяжение позвоночника.

Поняла, тогда обследоваться у эндокринолога дополнительно не нужно. Никаких значимых дефицитов по анализам нет, рекомендуется соблюдение здорового образа жизни.

Вероника Андреевна, спасибо за помощь!

Принятый ответ

Рада помочь! Здоровья Вам и Вашим близким?

Здравствуйте,Марина!
С целью восполнения дефицит цинка рекомендуется увеличить в рационе продукты,богатые цинком ( нежирная говядина, баранина, печень, тыквенные семечки, кедровые орехи, арахис, кунжут, чечевица, горох, емена льна, гречка).

Повышение лимфоцитов может быть косвенным признаком перенесённой вирусной инфекции. Возможно,был контакт с вирусом.
Коррекции данные показатели не требуют. Придут в норму самостоятельно с течением времени.

Прикрепите фото сыпи,пожалуйста.
Назовите рост и вес.

Юлия Дмитриевна, здравствуйте.
Рост 170, вес 59

Юлия Дмитриевна, , 1.5года назад переболел мононуклеозом. Могут ли повышенные лимфоциты быть из за этого? Нужно ли ещё какие то обследования пройти?

Принятый ответ

Благодарю за ответ. Ознакомилась с фото.

По поводу повышения лимфоцитов дополнительных обследований не требуется.

Высыпания на спине,вероятно-фолликулит.
Для уточнения рекомендуется проконсультироваться с дерматологом. И по вопросу выпадения волос (или к трихологу).

Дерматологи для лечения фолликулита назначают антибактериальные мази или кремы (например, мупироцин 2% мазь): наносить на пораженные участки 2 раза в день в течение 7-10 дней.

Какой образ жизни ведет молодой человек? Сон достаточный ? Физическая активность,стресс?

Юлия Дмитриевна, спасибо за ответ.
Режим страдает. Стараюсь следить за этим .Много времени за Пк. Из физ нагрузок ходьба в школу и к репетиторам) и не регулярно тренажерный зал.
Летом активнее велосипед, парусный спорт.

Юлия Дмитриевна, а стресс , готовится к егэ сейчас, переживает.
У него есть "синдром навязчивых движений" , но проявляется по разному. Одно время кожу кусал вокруг ногтей, потом уши расчесывал до болячек, щёки кусал, прыщи выдавливал, тоже до болячек. В этом году вот кожу головы расчёсывает

Марина, добрый вечер.
По анализам оптимальный уровень витамина Д в. У молодого человека нет дефицита и недостатка- лечебные дозировки ему не нужны, большие цифры витамина Д токсичны.
В таких случаях рекомендуют витамин Д (Детримакс/ Вигантол/Аквалетрим) в профилактической дозировке 2000 ме/сут (4 капли) длительно.

Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть. Железодефицита нет.
Гормоны щитовидной железы тоже в норме

Лимфоциты в % повышены. Такие изменения могут говорить о перенесенной ранее вирусной инфекции, может все же совпадало так, что после перенесенной инфекции сдавал? изменения до полугода могли сохраниться, Либо говорит о наличии персистирующей вирус инфекции, например, тот же самый вирус герпеса, который периодически появляется на губах.
В абсолютном значении же норма лимфоциты, это главное.
На % значения врачи докмед и гематологи не ориентируются.

СРБ в норме, никакого острого воспалительного процесса в организме нет

Цинк снижен. Можно Цинк по 1 таб в день на месяц, от любого производителя

Выраженных дефицитов нет по анализам. У молодого человека подростковый период, возможно причина высыпаний в гормональных изменениях. Можно с эндокринологом проконсультироваться

Сафия Ринатовна, здравствуйте, спасибо за ответ.
1.5 года назад переболел мононуклеозом вызванным вирусом Эпштейн Барра. Не могут лимфоциты быть повышены из за этого?
Болел последний раз в конце октября, пару дней температура была и горло болело.

Могут быть из за перенесенного мононуклеоза ( вируса Эпштейна-Барр).
Но скорее это реакция на вот недавно перенесенный вирус, когда температура была и болело горло.
Абсолютные лимфоциты в норме. Нет причин для беспокойства и дообследования все равно

Сафия Ринатовна, спасибо за помощь)

Принятый ответ

Крепкого здоровья, всех благ, успехов на ЕГЭ.
Следите за психоэмоциональным фоном ребенка, очень тяжелое время для выпускников.
С общеукрепляющей целью можно поливитаминный комплекс Супрадин 1 таб в день на 1-2 месяца. Возможно с психологами тоже посоветуетесь, они есть на сайте, дадут советы, как морально подготовиться к экзаменам )

Сафия Ринатовна, ?благодарю!

Здравствуйте! Смотрю файлы

1. В общем анализе крови повышены лимфоциты- признак перенесённой вирусной инфекции
2. Ферритин, ттг, витамин Д в норме
3. Гемоглобин на верхней границе нормы. Рекомендуется поддерживать необходимый водный режим- 30 мл на 1 веса.

Высыпания на спине, вероятно, фолликулит. Рекомендуется осмотр и консультация эндокринолога. Обычно назначается антибактериальная терапия или мазь с антибиотиком.

Боль в спине, ногах может быть связана с недостаточными физическими упражнениями.
Рекомендуется:
- физические упражнения ( зал, бассейн, лфк)
- пешие прогулки на свежем воздухе

Екатерина Евгеньевна, спасибо за ответ